Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 39]

ленных на активизацию инвестиционной деятельности в регионе должна рассматриваться в единстве как для отечественной, так и зарубежной сторон, конкретно указывая на какие налоговые и другие льготы может рассчитывать иностранный инвестор, вкладывая средства в экономику Российской Федерации.
в) направлена на решение таких задач, которые не могут быть осуществлены силами региональных предприятий и организаций без участия зарубежных специалистов; г) конкретной, включая цели, направления, с обоснованием эффективности привлечения иностранных средств, как по каждому объекту, так и по программе в целом; д) отвечающей рыночным отношениям: создание совместных предприятий (СП), банков, компаний в регионах страны, зарубежом, в целях облегчения проникновения отечественных товаров на мировой рынок, притока валютных поступлений в бюджет Российской Федерации; е) обеспечена правовыми и экономическими гарантиями для инвесторов: разрешение вывоза прибыли и дивидендов; реинвестирование прибыли(пределы); экспертиза инвестиционных проектов в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Для современного состояния экономики это наиболее перспективная форма
сотрудничества.
Экономические регуляторы инвестиционной деятельности.
Льготированиерегионального заказа.

Одной из форм регулирования бюджетного инвестиционного потока является заказ на особо важные общерегиональные программы.
Его размещение должно носить не административный, а экономический характер.
Вместе с тем, в условиях все прогрессирующего мирового финансового кризиса, нельзя избежать и прямого государственного регулирования инвестиционного спроса.
[стр. 45]

42 В настоящее время актуален вопрос о дальнейшем привлечении и регулировании иностранных инвестиций в регионы России, об их взаимоотношениях с отечественными инвестициями.
Это обуславливает необходимость разработки своей конкретной системы.
В целях смягчения влияния иностранного капитала, целесообразно разработать общие экономические регуляторы, способные частично оградить отечественные инвестиции от жесткой конкуренции.
Поэтому должна формироваться и реализовываться программа привлечения иностранных инвестиций в регионы России с учетом целого ряда следуюпщх конкретных требований.
1.
Программа привлечения иностранных инвестиций должна быть частью обшей инвестиционной программы региона.
2.
Реализация программы привлечения в регион иностранных 1 t инвестиций должна обеспечиваться полноправным участием региональных предприятий и организаций в инвестиционном сотрудничестве с зарубежными странами.
Вся система налоговых льгот, стимулов и других мер, направленных на активизацию инвестиционной деятельности в регионе должна рассматриваться в единстве, т.е.
одновременно для отечественной и зарубежной сторон.
Только в этом случае их интересы не будут противоречить друг другу.
Вместе с тем, программа привлечения иностранных инвестиций должна конкретно указывать, на какие налоговые и другие льготы может рассчитывать иностранный инвестор.
Какие выгоды он получит, если будет вкладывать средства в экономику российского региона, а не в экономику других стран и их регионов.
3.
Программа привлечения иностранных инвестиций должна быть направлена на решение таких задач, которые не могут быть осушествлены силами региональных предприятий и организаций без участия зарубежных специалистов.


[стр.,46]

43 4.
Программа привлечения иностранных инвестиций должна быть конкретной.
Включать не толька цели и направления, но и конкретизирующие их объекты.
При этом должно обеспечиваться обоснование эффективности привлечения иностранных средств, как по каждому объекту, так и по направлениям и программе в целом.
5.
Вся направленность программы привлечения иностранных инвестиций должна способствовать рыночным отношениям.
Это предполагает создание совместных предприятий (СП), банков, компаний не только на территориях регионов России, но и за рубежом в целях облегчения проникновения отечественных товаров на мировой рынок и, как следствие, притока валютных поступлений в бюджет РФ и ее регионов.
6.
Программа привлечения иностранных инвестиций должна иметь политические, правовые и экономические гарантии для инвесторов.
Это предполагает обеспечение разрешения вывоза прибыли и дивидендов, возможно в каких-то пределах, реинвестирование прибыли.
Из основных направлений и форм привлечения иностранных инвестиций наиболее эффективными в настоящее время являются: концессия, которая предусматривает передачу в эксплуатацию иностранному инвестору на определенный срок и на договорнокомпенсационной основе земельных, водных и других ресурсов, принадлежащих региону; создание на территории региона филиалов предприятий и организаций зарубежного инвестора; совместное инвестиционное сотрудничество в различных сферах хозяйства, как на территории региона, так и за рубежом.
Для современного состояния экономики это наиболее перспективная форма.

Экономические регуляторы инвестиционной деятельности.
Льготирование регионального заказа.

[Back]