Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 42]

лиц субординированных кредитов и (или) сумм в оплату взноса в установленный капитал этой кредитной организации» Неотъемлемым условием нормального функционирования инвестиционной сферы наличие развитой банковской сети в виде государственных, коммерческих, инвестиционных, инновационных банков и инвестиционных фондов.
Развитая система банков и фондов позволит аккумулировать свободные средства предприятий и организаций, частных лиц и направить их в развитие наиболее перспективных, приоритетных и эффективных сфер хозяйственного комплекса страны или региона.
Банки путем временной дифференциации процента на вложенные средства дадут предприятиям и организациям различные возможности на аккумуляцию средств для осуществления их инвестиционных намерений,
«связав» свободную часть прибыли на различные сроки.
Данный механизм
является кредитным методом регулирования недопущения снижения инвестиционной активности в стране.
Необходимо отметить, что величина ссудного процента может колебаться в зависимости от срока кредитования, финансового положения заемщика
и его инвестиционных намерений.
В условиях рынка банки из пассивных посредников превращаются в соучастников процесса производства продукции строительного комплекса, в виде основных фондов недвижимости.
Они реально заинтересованы в результате деятельности участников всего инвестиционного процесса.
В настоящее время
банки имеют тенденцию к формированию кредитов разнопрофильных производств.
Расширяя поток таких кредитов,
банки будут являться естественными экономическими регуляторами инвестиционной деятельности антимонопольного характера.
Метод банковского регулирования инвестиционного спроса возможен и через форму размещения кредита на конкурсной основе.
При этом критериями для оценки размещения кредита могут служить: важность планируемого к возведению объекта для нужд региона, степень
удовле42
[стр. 48]

45 сверхприбыли в пользу местного регионального или городского бюджета.
Сверхприбыль предлагается определять как разницу между стоимостью продукции по фиксированным ценам и той рыночной ценой, по которой она продана в нарушение договорных обязательств.
Банковский кредит в роли экономического регулятора.
Неотъемлемым условием нормального функционирования инвестиционной сферы
должно являться наличие развитой банковской сети в виде государственных, коммерческих, инвестиционных, инновационных банков и инвестиционных фондов.
Система банков позволит аккумулировать свободные средства предприятий и организаций, частных лиц и направить их в развитие наиболее перспективных, приоритетньк и эффективных сфер хозяйственного комплекса региона или города.
Банки путем временной дифференциации процента на вложенные средства дадут предприятиям и организациям различные возможности на аккумуляцию средств для осуществления их инвестиционных намерений
и тем самым свяжут свободную часть прибыли на различные сроки.
Данный механизм
будет являться не только кредитным методом регулирования недопущения снижения инвестиционной активности, но сможет обеспечивать и предотвращение пиковой ситуации в инвестиционной деятельности.
Необходимо отметить, что величина ссудного процента может колебаться в зависимости от срока кредитования, финансового положения заемщика,
его инвестиционных намерений и их взаимосвязи с программой социально-экономического развития регионов и городов.
В условиях рынка банки из пассивных посредников превращаются в соучастников процесса производства продукции строительного комплекса, в виде основных фондов недвижимости.
Они реально заинтересованы в результате деятельности участников всего инвестиционного процесса.
В настоящее время
коммерческие банки

[стр.,49]

46 имеют тенденцию к формированию кредитов разнопрофильных производств.
Расширяя поток таких кредитов,
коммерческие банки будут являться естественными экономическими регуляторами инвестиционной деятельности антимонопольного характера.
Метод банковского регулирования инвестиционного спроса возможен и через форму размещения кредита на конкурсной основе.
При этом критериями для оценки размещения кредита могут служить важность планируемого к возведению объекта для нужд региона, степень
удовлетворения потребностей населения на основе развития материально-технической базы данной отрасли регионального хозяйства, влияние процесса и результатов осуществления проекта на экономику региона в целом.
Одним из направлений привлечения инвестиционных средств должно являться создание инвестиционных фондов.
Формировать фонды предлагается на базе привлечения свободных средств предприятий и организаций, населения путем выпуска и распространения их акций.
В свою очередь, фонды должны инвестировать деньги акционеров в эффективные отрасли производства, приобретая различные виды ценных бумаг и образуя их "портфель".
Таким образом, через фонды у частных собственников будет происходить первоначальное накопление капитала, который может быть использован на реализацию инвестиционных программ.
Инвесторы и налоговая политика.
Одним из инструментов по стимулированию инвестиций в ту или иную сферу регионального хозяйства должна являться налоговая политика федеральных и местных органов управления.
Методы рыночного инвестирования предполагают наличие предварительной фазы, на которой инвестор просчитывает величины благоприятного и неблагоприятного воздействия существующих экономических и

[Back]