Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 46]

ных средств(только входящих в состав третьей седьмой амортизационных групп).
Кроме основных направлений налоговой политики в условиях Российской Федерации для строительных организаций автором исследования предлагается: вводить дополнительный налог на прибыль, если допущено превышение сроков ввода объектов, установленных проектом; устанавливать для инвесторов залоговые платежи на капитальные вложения, которые должны выплачиваться при регистрации подрядной сделки и подлежат возврату инвестору в полном объеме с учетом процентов, фактический срок строительства которых составит менее двух лет.
Страхование хозяйственного риска.
Нестабильность рыночной ситуации создает повышенную степень хозяйственного риска, прежде всего, по линии капитальных вложений, окупаемость которых не гарантируется.
Учитывая возможность образования зон хозяйственного риска, в мировой экономической практике создан механизм его страхования, который предполагает
разделение ответственности за финансовый риск между всеми участниками инвестиционного процесса.
При этом хозяйственный риск инвестора напрямую зависит от своевременного ввода объекта.

Большой степени риска подвержена масса малых предприятий.
В целях снижения уровня хозяйственного риска при их создании, предлагается развивать новые формы страхования, включая страхование промышленных рисков и экспортных кредитов, создание акционерных страховых
обществ.
46 1«Российская Бизнес-газета» №685 от 30.12.2008 г.
2Основные направления налоговой политики в Российской Федерации на 2008 —2010 гг.
Поручением Правительства Российской Федерации от 27.03.
2007 г.
№ МФ-П13-1388 федеральным органам исполнительной власти предписано учитывать основные направления налоговой политики в процессе бюджетного проектирования на 2008 год и на период до 2010 года.
[стр. 50]

47 финансовых регуляторов в той зоне, где он собирается поместить свои капиталовложения.
В результате предварительного расчета образуется информационная ситуация, проясняющая соотношения суммированных благоприятных и неблагоприятных факторов.
При этом инвестору важно знать: существует ли перевес именно тех финансово-экономических факторов, которые сформируют для его инвестиций благоприятную экономическую зону.
В качестве конкретных экономических регуляторов для инвесторов должны выступать налоговые системы разных уровней.
При этом к федеральным налогам предлагается относить налог на добавленную стоимость, акцизы на отдельные группы и виды товаров, платежи за пользование природными ресурсами, налоги, служащие для формирования дорожных фондов, подоходный налог, налог на прибыль с предприятий.
Дифференциация федеральных налогов, соотношения размеров их ставок, перечни объектов налогообложения и плательщиков налогов устанавливается законодательством Российской Федерации.
Кроме федеральных налогов должны действовать налоги, устанавливаемые властями территорий краев, областей, автономных областей, автономных округов, крупнейших городов.
К ним предлагается относить дифференцированные налоговые ставки на имущество предприятий и организаций, земельный и лесной налоги, плату за воду.
Основными из местных налогов в настоящее время являются налог на имущество юридических и физических лиц, земельный налог.
Страхование хозяйственного риска.
Нестабильность рыночной ситуации создает повышенную степень хозяйственного риска, прежде всего, по линии капитальных вложений, окупаемость которых не гарантируется.
Учитывая возможность образования зон хозяйственного риска, в мировой экономической практике создан механизм его страхования, который предполагает


[стр.,51]

48 разделение ответственности за финансовый риск между всеми участниками инвестиционного процесса.
При этом хозяйственный риск инвестора напрямую зависит от своевременного ввода объекта.

В условиях регионов РФ для строительных организаций предлагается вводить дополнительный налог на прибыль, если допущено превышение сроков ввода объектов, установленных проектом.
Для инвесторов, предлагается устанавливать залоговые платежи на капитальные вложения, которые должны выплачиваться при регистрации подрядной сделки и подлежать возврату инвестору в полном объеме с учетом процентов, если фактический срок строительства составит менее двух лет.
Большой степени риска подвержена масса малых предприятий.
В целях снижения уровня хозяйственного риска при их создании, предлагается развивать новые формы страхования, включая страхование промышленных рисков и экспортных кредитов, создание акционерных ' страховых
обш,еств.
Исследования показали, что свои финансово-экономические пути перехода из области идей и проекта в область материального производства имеет научно-технический прогресс (НТП).
В силу своей новизны эти направления обладают повышенным финансовым риском, а поэтому должны иметь страховые гарантии.
Наиболее надежными инвесторами основных направлений развития НТП должны стать банковские структуры: либо инновационные банки, либо инновационные аспекты их деятельности.
При этом гарантом инновационных программ должны являться дополнительные льготы по налогу на прибыль.
Так, облагаемую прибыль предлагается уменьшить на сумму прибыли, используемой на погашение кредита, предоставляемого на финансирование региональных или городских инновационных программ.

[Back]