Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 48]

Рассмотренные проблемы разработки общих методов регулирования многоканального финансирования инвестиционных потоков и конкретных экономических регуляторов инвестиционной деятельности являются основой для решения вопросов взаимоотношения инвестиционной сферы и финансово-экономических регуляторов.
Эти взаимоотношения интересны с точки зрения образования экономических зон с различными условиями благоприятствования для инвестиций.
Благоприятную экономическую зону предлагается образовывать в результате действия определенного набора финансово-экономических регуляторов.
Этот набор целесообразно формировать в зависимости от специфики инвестора и той сферы
хозяйства, которая избирается для инвестиций.
Необходимо отметить, что благоприятная или неблагоприятная экономическая зона и инвестиционная сфера
хозяйства, как точка притяжения капитала, могут не совпадать.
Применительно к условиям регионов
Российской Федерации предлагается выделять четыре инвестиционные сферы хозяйствования: градостроительство; промышленные производители и предприниматели; инфраструктура (энергетика, связь, транспорт, дорожное хозяйство, метро, биржевые структуры, банки, информационные системы); социальная инфраструктура (бытовое обслуживание, торговля и общественное питание, образование, здравоохранение, культура, физкультура и спорт, туризм и отдых, жилищно-коммунальное хозяйство).
Выводы 1.
Наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования является необходимым условием структурной перестройки и экономического роста
Российской Федерации.
Автором под инвестициями предлагается понимать все виды финансовых, материальных и иных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательской и иной, не противоречащей конституУ 48
[стр. 14]

11 ГЛАВА 1 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕГИОНЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Управление инвестициями как необходимое условие развития экономики региоиа На современном этапе реформирования экономики регионов России проблема привлечения инвестиций и подъема на этой основе отечественного производственного сектора является центральной.
Р1менно от ее успешного преодоления во многом зависят направленность и темпы дальнейших социально-экономических преобразований.
Решение проблемы привлечения инвестиций требует разработки и внедрения в практику специальных механизмов организации инвестиционных процессов, эффективно обеспечивающих привлечение и целевое использование инвестируемых средств.
Наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования является необходимым условием структурной перестройки и экономического роста.

Экономический рост определяется множеством факторов, которые подразделяются на две группы: факторы предложения и факторы спроса и распределения.
Инвестиции важнейшая составная часть факторов предложения, и по своему существу они являются «мотором» экономики, обеспечивающим ее движение вперед.
Как правило, чем больше доля сберегаемых средств, тем выше темп прироста экономики.
Особенность инвестиционных процессов в России состоит в частности в том, что они происходят при меняющихся факторах производства и при высоких темпах инфляции.
Это в свою очередь, требует совершенствования правового, организационного и

[стр.,52]

49 Рассмотренные проблемы разработки общих методов регулирования многоканального финансирования инвестиционных потоков и конкретных экономических регуляторов инвестиционной деятельности являются основой для решения вопросов взаимоотношения инвестиционной сферы и финансово-экономических регуляторов.
Эти взаимоотношения интересны с точки зрения образования экономических зон с различными условиями благоприятствования для инвестиций.
Благоприятную экономическую зону предлагается образовывать в результате действия определенного набора финансово-экономических регуляторов.
Этот набор целесообразно формировать в зависимости от специфики инвестора и той сферы
регионального или городского хозяйства, которая избирается для инвестиций.
Необходимо отметить, что благоприятная или неблагоприятная экономическая зона и инвестиционная сфера
регионального или городского хозяйства, как точка притяжения капитала, могут не совпадать.
Применительно к условиям регионов
РФ предлагается выделять четыре инвестиционные сферы хозяйствования: градостроительство; промышленные производители и предприниматели; инфраструктура (энергетика, связь, транспорт, дорожное хозяйство, метро, биржевые структуры, банки, информационные системы); социальная инфраструктура (бытовое обслуживание, торговля и общественное питание, образование, здравоохранение, культура, физкультура и спорт, туризм и отдых, жилищно-коммунальное хозяйство).
Инвестиционная деятельность в регионе осуществляется строительным комплексом.
Строительный комплекс сравнительно новое понятие, появившееся для обозначения группы отраслей сферы

[Back]