Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 49]

ционным основам Российской Федерации, деятельности, с целью получения конкурентных преимуществ и социального эффекта или социальноэкономической выгоды.
Таким образом, инвестиционный процесс предлагается нами рассматривать как стратегически направленное и социально ориентированное вложение инвестиционных ресурсов, осуществляемое с целью приобретения компанией (группой инвесторов) индивидуальных конкурентных преимуществ или получения в какой-либо форме выгод (финансовых, имущественных, нематериальных и пр.) в предстоящих периодах.
Следовательно, инвестирование представляет собой способ воздействия финансовых отношений между хозяйствующими субъектами на инвестиционный процесс, в результате которого объединяются интересы предлагающих временно свободные денежные средства с испытывающими потребность в них для достижения положительного социального эффекта.
2.
С точки зрения направлений использования различаются следующие виды инвестиций: инвестиции в основной капитал; инвестиции в нематериальные активы; инвестиции в другие нефинансовые активы; инвестиции в жилища.
Все формы инвестирования проходят в своем развитии три стадии (фазы), составляющие в совокупности жизненный цикл инвестиционного процесса: прединвестиционная стадия; инвестиционная стадия; постинвестиционная стадия.
3.
Инвестиционная деятельность —это процесс, имеющий свою логику, развивающийся в соответствии с присущими ему закономерностями и играющий важную роль в экономике.
Инвестиционный деятельность начинается с определения инвестиционной стратегии, под которой понимается комплекс долгосрочных целей и выбор наиболее эффективных путей их достижения, в рамках общей социально-экономической-К"" стратегии.
Активизация инвестиционной деятельности —это единственно возможный путь к созданию социально ориентированной, эффективной 49
[стр. 22]

19 обобщающей различные виды ресурсов, рассматривать возможность их использования для производства товаров и услуг.' На наш взгляд, любое ограничение при рассмотрении объекта и предмета вложений просто недопустимо.
Целесообразнее всего использовать универсальные (обобщающие) характеристики данных содержательных элементов понятия «инвестиции».
Вполне удачными можно назвать такие определения предмета вложений, как: «совокупность материальных, трудовых и финансовых ресурсов» (Л.Н.
Павлова), «все виды имущественных и интеллектуальных ценностей» (В.В.
Бочаров), «вложения капитала» (Е.Ф.
Борисов и Ф.М.
Волков).
В заключение исследования проблем, связанных с разработкой и применением базовых понятий инвестирования, мы принимаем следующее определение, предложенное В.В.
Бочаровым.^ Инвестиции представляют собой все виды финансовых, имущественных, интеллектуальных и иных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли и (или) социального эффекта.
Инвестиционный процесс предлагается нами рассматривать как стратегически направленное
вложение различных экономических ресурсов, осуществляемое с целью приобретения компанией (группой инвесторов) индивидуальных конкурентных преимуществ или получения в какой-либо форме (финансовой, имущественной, нематериальной и пр., или их комбинации) выгод в предстоящих периодах.
Под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций, или инвестирование, заключающееся в осуществлении практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.
Инвестирование в создание и воспроизводство ' Макконелл К.Р., Брю С.Л.
Экономикс: Принципы, проблемы и политика: Пер.
с англ.
М.: Республика, 1992.-С.З 7.
• Бочаров В.В.
Финансово-кредитные методы регулирования рынка инвестиций.
М: Финансы и статистика, 1993.


[стр.,133]

130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенные в диссертации исследования, направленные на разработку предложений по совершенствованию организации инвестиционной деятельности в регионе, позволяют сделать следующие выводы: 1.
В современном понимании инвестиции это все виды финансовых, имущественных, интеллектуальных и иных ценностей, вкладываемых в обьекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли и (или) социального эффекта.
Динамика инвестиционных показателей является важнейшим макроэкономическим индикатором, характеризующим развитие любой страны и отдельного региона.
Для России, переживающей длительный структурный экономический и финансовый кризис, проблемы привлечения и использования инвестиций являются крайне актуальными.
Инвестиционный процесс рассматривается в работе как стратегически направленное вложение различных экономических ресурсов, осуществляемое с целью приобретения компанией (группой инвесторов) индивидуальных конкурентных преимуществ или получения в какой-либо форме (финансовой, имущественной, нематериальной и пр., или их комбинации) выгод в предстоящих периодах.
2.
Швестиционная деятельность важная составляющая, определяющая потенциал развития любой экономической системы, в том числе региональной.
Инвестиционная деятельность это вложение инвестиций, или инвестирование, заключающееся в осуществлении практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.
Инвестиционная деятельность в регионе это объективный процесс, имеющий свою логику, развивающийся в соответствии с присущими ему закономерностями и играющий важную

[Back]