Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 50]

экономики, обеспечивающей рынок высокотехнологичной, конкурентоспособной продукцией.
По мнению автора, основой для активизации инвестиционной деятельности может являться: создание благоприятного инвестиционного климата; включение механизма устойчивых мотиваций к долговременному вложению средств; реализация мер по целенаправленному государственному регулированию инвестиционной деятельности; поддержка образования новых компаний и новых видов бизнеса, основывающихся на инновациях; 4.
Применительно к условиям Российской Федерации, регионов, Л нами были проанализированы следующие две финансово-экономические задачи: первая разработка общих методов регулирования многоканального финансирования инвестиционных потоков; разработка требований к программе привлечения иностранного капитала, способных частично оградить отечественные инвестиции от жесткой конкуренции.
вторая создание конкретных экономических регуляторов инвестиционной деятельности таких как льготирование регионального заказа, банковский кредит, налоговая политика, страхование хозяйственных рисков.
Так, например, для страхования хозяйственных рисков российских экспортеров и инвесторов автором предлагается создание специализированного агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций при Банке Развития и Внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, обязательства которого по договорам страхования должны будут гарантироваться средствами федерального бюджета.
50
[стр. 39]

36 Демографическую характеристику определяют удельный вес населения региона в общей численности жителей, соотношение городского и сельского населения, удельный вес населения, занятого в общественном производстве, уровень квалификации работников.
Развитие рыночных отношений характеризуется удельным весом приватизированных предприятий в общем их количестве, численностью предприятий с иностранными инвестициями, наличием банковских учреждений, страховых компаний, товарных бирж.
Активная инвестиционная стратегия это стратегия, связанная с инновациями, реализующими принципиально новые технические и технологические решения со значительной степенью риска.
Активизация инвестиционной деятельности это единственно возможный путь выхода экономики России из существующего кризиса.
Для достижения данной цели необходимо создавать условия роста финансовых накоплений в реальном секторе и повышать инвестиционную активность.
Основой для притока инвестиций в развитие экономики является: создание благоприятного инвестиционного климата; -включение механизма устойчивых мотиваций к долговременному вложению средств, которые следует связывать с использованием всего арсенала мер, в том числе рыночных развитие конкуренции, ограничение монополизма, обеспечение прибыльного вложения капитала в производство и его свободного перелива между отраслями и регионами; реализация мер по целенаправленному государственному регулированию инвестиционной деятельности.
Инвестиционный климат характеризует объективные возможности региона, его инвестиционный потенциал, и условия деятельности инвестора, его инвестиционный риск.
Данные критерии взаимосвязаны и включают в себя совокупность политических, организационно-правовых, социально-экономических, финансовых факторов, предопределяющих

[Back]