Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 55]

• в структуре инвестиций в основной капитал по формам собственности произошло увеличение иностранной и смешанной собственности; • увеличились объемы ввода в действие жилых домов, особенно значительным был рост индивидуального жилищного строительства; • наблюдался рост объемов производства в промышленности строительных материалов; • увеличились объемы подрядных работ, улучшились финансовые результаты деятельности подрядных организаций, уменьшилась доля убыточных организаций в их общем количестве.
В то же время позитивные изменения в инвестиционной сфере все же не приобрели характера устойчивых и необратимых.
Инвестиции выросли лишь в отраслях с устойчивой платежеспособностью, быстрой окупаемостью;
концентрировались в субъектах естественных монополий.
Недостаток финансовых ресурсов перешел в новую форму недоинвестирования дефицита материальных ресурсов, которая могла спровоциро* вать физическое разрушение систем жизнеобеспечения, их деградацию.
Сравнительный анализ общеэкономических индикаторов регионального развития показывает, что характер спада инвестиционной деятельности находится в определяющей зависимости от структуры хозяйства и динамики финансовых результатов .

Регионы страны с высокой инвестиционной активностью являются в целом высокоразвитыми: ВРП и объем промышленного производства на душу населения в этих регионах значительно превышает среднероссийские показатели.
Вместе с тем в Москве
pi Санкт-Петербурге среднедушевой объем промышленного производства несколько меньше среднероссийского показателя.” Отличительной особенностью этих двух ре55 Стенографический отчет о заседании Государственного совета по вопросу о региональной инвестиционной политике 11.10.2007.
2 Федеральная служба государственной статистики на 01.01.2008 // rgs.ru.
[стр. 64]

61 • увеличились объемы ввода в действие жилых домов, особенно значительным был рост индивидуального жилищного строительства; • наблюдался рост объемов производства в промышленности строительных материалов; • увеличились объемы подрядных работ, улучшились финансовые результаты деятельности подрядных организаций, уменьшилась доля убыточных организаций в их общем количестве.
В то же время позитивные изменения в инвестиционной сфере все же не приобрели характера устойчивых и необратимых.
Инвестиции выросли лишь в отраслях с устойчивой платежеспособностью, быстрой окупаемостью,
концентрируются в субъектах естественных монополий.
Прежде не хватало финансовых ресурсов, теперь угрожает новая форма недоинвестирования дефицит материальных ресурсов.
Он может спровоцировать физическое разрушение систем жизнеобеспечения, их деградацию.
Через 3-5 лет никакое финансирование не спасет энергетику, жилишро-коммунальное хозяйство.
Развитию инвестиционных процессов, достижению устойчиво высоких темпов роста инвестиций в основной капитал препятствует целый ряд факторов, в числе которых: 1) неблагоприятный деловой климат, вызванный невмешательством государства, недостаточной его ролью в обеспечении базовых условий инвестирования; 2) узкие возможности для накоплений, в том числе в силу утраты значительной материальной базы национальных сбережений из-за обесценения производственного капитала; 3) экспортно-сырьевая структура экономики и связанная с ней необходимость все большего переключения ресурсов сырьевого экспорта на инвестиции для поддержания производства в самих же экспортоориентированных отраслях;

[стр.,66]

63 Обш;ими признаками экономики регионов в переходный период является падение производства и инвестиций, сокращение внутреннего рынка, инфляция, безработица, снижение уровня жизни населения.
Сравнительный анализ общеэкономических индикаторов регионального развития показывает, что характер спада инвестиционной деятельности находится в определяющей зависимости от структуры хозяйства и динамики финансовых результатов
деятельности.
Регионы с высокой инвестиционной активностью являются в целом высокоразвитыми: ВРП и объем промышленного производства на душу населения в этих регионах значительно превышает среднероссийские показатели.
Вместе с тем в Москве
и Санкт-Петербурге среднедушевой объем промышленного производства несколько меньше среднероссийского показателя.
Отличительной особенностью этих двух
регионов является высокая занятость населения в сфере обслуживания и управления.
Ненецкий автономный округ также нельзя отнести к индустриально развитым территориям, однако интенсивное освоение разведанных запасов углеводородного сырья и рост инвестиций в топливную промышленность определил высокий рейтинг этого региона по инвестиционной привлекательности.
Регионы с показателями инвестиционной активности среднего уровня характеризуются менее развитой промышленностью и более высокой занятостью населения в сельском хозяйстве.
При этом состав этой группы регионов весьма неоднороден.
Ретроспективный характер развития и различия в природно-ресурсном потенциале привели к значительному расхождению в соотношении численности населения и объемов промышленного производства и соответственно отраслевой структуры экономики.
Например, по показателю среднедушевого объема промышленного производства среднероссийский уровень опережают Челябинская, Липецкая, Иркутская области, отстают от

[Back]