Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 56]

гионов является высокая занятость населения в сфере обслуживания и управления.
Ненецкий автономный округ так же нельзя отнести к индустриально развитым территориям, однако интенсивное освоение разведанных запасов углеводородного сырья и рост инвестиций в топливную промышленность определил высокий рейтинг этого региона по инвестиционной привлекательности.
Регионы страны
с показателями инвестиционной активности среднего уровня характеризуются менее развитой промышленностью и более высокой занятостью населения в сельском хозяйстве.
При этом состав этой группы регионов весьма неоднороден.
Ретроспективный характер развития и различия в природно-ресурсном потенциале привели к
значиЪ тельному расхождению в соотношении численности населения и объемов промышленного производства и соответственно —отраслевой структуры экономики.
Например, по показателю среднедушевого объема промышленного производства
на 01.01.2008 среднероссийский уровень опережают Челябинская, Липецкая, Иркутская области, отстают от среднероссийского уровня Нижегородская, Архангельская области, Ставропольский край .
Следует подчеркнуть, что территориальные различия в инвестиционном кризисе целесообразно рассматривать через отраслевую структуру экономики регионов
страны и изменение системы финансирования инвестиционной деятельности.
Так например, анализ общеэкономических факторов и тенденций инвестиционного кризиса в экономике Российской Федерации за 11 месяцев 2008 года показал, что в наибольшей степени пострадали регионы с высокой концентрацией отраслей черной и цветной металлургии.
Относительно в благополучном положении находятся регионы с высоким уровнем концентрации
лесной, деревообраба56 1Из материалов информационной службы Министерства регионального развития на 2008.
Федеральная служба государственной статистики на 01.01.2008 // rgs.ru.
[стр. 66]

63 Обш;ими признаками экономики регионов в переходный период является падение производства и инвестиций, сокращение внутреннего рынка, инфляция, безработица, снижение уровня жизни населения.
Сравнительный анализ общеэкономических индикаторов регионального развития показывает, что характер спада инвестиционной деятельности находится в определяющей зависимости от структуры хозяйства и динамики финансовых результатов деятельности.
Регионы с высокой инвестиционной активностью являются в целом высокоразвитыми: ВРП и объем промышленного производства на душу населения в этих регионах значительно превышает среднероссийские показатели.
Вместе с тем в Москве и Санкт-Петербурге среднедушевой объем промышленного производства несколько меньше среднероссийского показателя.
Отличительной особенностью этих двух регионов является высокая занятость населения в сфере обслуживания и управления.
Ненецкий автономный округ также нельзя отнести к индустриально развитым территориям, однако интенсивное освоение разведанных запасов углеводородного сырья и рост инвестиций в топливную промышленность определил высокий рейтинг этого региона по инвестиционной привлекательности.
Регионы с показателями инвестиционной активности среднего уровня характеризуются менее развитой промышленностью и более высокой занятостью населения в сельском хозяйстве.
При этом состав этой группы регионов весьма неоднороден.
Ретроспективный характер развития и различия в природно-ресурсном потенциале привели к
значительному расхождению в соотношении численности населения и объемов промышленного производства и соответственно отраслевой структуры экономики.
Например, по показателю среднедушевого объема промышленного производства
среднероссийский уровень опережают Челябинская, Липецкая, Иркутская области, отстают от

[стр.,67]

64 среднероссийского уровня Нижегородская, Архангельская области.
Ставропольский край.
Следует подчеркнуть, что территориальные различия в инвестиционном кризисе целесообразно рассматривать через отраслевую структуру экономики регионов
и изменение системы финансирования инвестиционной деятельности.
Анализ общеэкономических факторов и тенденций инвестиционного кризиса в
российской экономике показал, что в наибольшей степени пострадали регионы с высокой концентрацией обрабатывающих отраслей, прежде всего, трудоемкого машиностроения, в том числе оборонного, и легкой промышленности, и частично пищевой.
Относительно в благополучном положении находятся регионы с высоким уровнем концентрации
отраслей топливной промышленности, черной и цветной металлургии, отдельных экспортоориентированных подотраслей химической и нефтехимической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.
Чем больше удельный вес в регионе отраслей, испытавших относительно глубокий спад производства по России в целом, тем глубже спад производства в данном регионе и наоборот.
Кроме того, для некоторых регионов дополнительным фа;ктором делового риска является моноотраслевая специализация и вообще недостаточный уровень диверсификации экономики.
Например, в Мордовии, Ульяновской, Курганской областях удельный вес машиностроения в общем объеме производства превышает 50%, в Ивановской области половина выпускаемой продукции приходится на легкую промышленность, в Камчатской, Сахалинской, Калининградской областях и Приморском крае более чем 40% приходится на рыбную промышленность.
Кризис этих отраслей приводит к критическим характеристикам социальноэкономического положения региона.

[Back]