Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 69]

порация Урал Промышленный Урал Полярный».
Основными задачами которой являются: координация проектов в сфере природопользования и транспорта, в создании энергетической инфраструктуры; оптимальное использование бюджетного и внебюджетного финансирования, которое позволит соблюдать необходимый баланс между интересами частного сектора и государства с максимально возможным эффектом для государства, а также сохранением государственного контроля над важнейшими сферами социальной и экономической деятельности субъектов федерации; контроль над всем диапазоном рисков, связанных с проектом «Урал промышленный —Урал полярный», навеем протяжении реализации этого проекта.
Таким образом, в целях эффективной реализации региональных проектов, контроля за проектными рисками и координации финансовых потоков государства и субъектов предпринимательской деятельности, по мнению автора необходимо создать в ряде субъектов Федерации местные отделения Инвестиционного Фонда Российской Федерации и Банка развития, региональных управляющих компаний ОАО «Российская венчурная компания», которые бы работали с региональными проектами.
Формировать фонды предлагается на базе субсидий из Инвестиционного Фонда Российской Федерации, отчислений из региональных бюджетов и привлечения свободных средств предприятий и организаций, населения путем выпуска и распространения государственных облигаций.
В свою очередь, фонды должны инвестировать
денежные средства в эффективные отрасли производства, согласно территориальным схемам развития, приобретая различные виды ценных бумаг и образуя их «портфель».
Таким образом, через фонды у частных собственников будет происходить первоначальное накопление капитала, который может быть использован на реализацию инвестиционных
и инновационных программ.
69
[стр. 49]

46 имеют тенденцию к формированию кредитов разнопрофильных производств.
Расширяя поток таких кредитов, коммерческие банки будут являться естественными экономическими регуляторами инвестиционной деятельности антимонопольного характера.
Метод банковского регулирования инвестиционного спроса возможен и через форму размещения кредита на конкурсной основе.
При этом критериями для оценки размещения кредита могут служить важность планируемого к возведению объекта для нужд региона, степень удовлетворения потребностей населения на основе развития материально-технической базы данной отрасли регионального хозяйства, влияние процесса и результатов осуществления проекта на экономику региона в целом.
Одним из направлений привлечения инвестиционных средств должно являться создание инвестиционных фондов.
Формировать фонды предлагается на базе привлечения свободных средств предприятий и организаций, населения путем выпуска и распространения их акций.
В свою очередь, фонды должны инвестировать
деньги акционеров в эффективные отрасли производства, приобретая различные виды ценных бумаг и образуя их "портфель".
Таким образом, через фонды у частных собственников будет происходить первоначальное накопление капитала, который может быть использован на реализацию инвестиционных
программ.
Инвесторы и налоговая политика.
Одним из инструментов по стимулированию инвестиций в ту или иную сферу регионального хозяйства должна являться налоговая политика федеральных и местных органов управления.
Методы рыночного инвестирования предполагают наличие предварительной фазы, на которой инвестор просчитывает величины благоприятного и неблагоприятного воздействия существующих экономических и

[Back]