Проверяемый текст
Кучумов, Алексей Валерьевич. Обеспечение экономической безопасности в инвестиционной сфере России (Диссертация 2007)
[стр. 81]

Концепции выделяются основные направления перехода к инновационному социально ориентированному типу развития: развитие человеческого потенциала Российской Федерации; создание высоко конкурентной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику; структурная диверсификация экономики на основе инновационного технологического развития; закрепление и расширение глобальных конкурентных преимуществ Российской Федерации в традиционных сферах (энергетика, транспорт, аграрный сектор, переработка природных ресурсов); расширение и укрепление внешнеэкономических позиций Российской Федерации, повышение эффективности ее участия в мировом разделении труда; переход к новой модели пространственного развития российской экономики; Выделим основные изменения по сравнению с предыдущими стратегиями: 1.
Концепция носит долгосрочный характер, поскольку многое из того, что необходимо сделать в данном направлении, объективно не может быть реализовано в короткие сроки.
2.
Концепция носит упреждающий, опережающий характер, ориентирует субъектов экономики на «завтрашний день», на освоение прорывных новшеств.
3.
В Концепции более ясно и недвусмысленно прописана более активная, чем сейчас, роль государства в рассматриваемой сфере деятельности, а также его реальная ответственность за выполнение такой модели и планов.
4 4.
В Концепции определены конкретные макроэкономические показатели инновационного развития экономики до 2020 года.
[стр. 96]

национальной экономической и инвестиционной безопасности и государственной независимости России.
2.
Названная стратегия должна носить долгосрочный характер, поскольку многое из того, что необходимо сделать на данном направлении, объективно не может быть реализовано в короткие сроки.
3.
Такая стратегия должна носить упреждающий, опережающий характер, ориентировать субъектов экономики на «завтрашний день», на освоение прорывных новшеств.
Повторение даже лучших на сегодняшний день заемных образцов, как уже отмечалось, обрекает страну на роль вечно «ведомой».
4.
В указанных модели и планах должна быть ясно и недвусмысленно прописана несравненно более активная, чем сейчас, роль государства в рассматриваемой сфере деятельности, а также его реальная ответственность за выполнение такой модели и планов.
На начальном этапе повышение активности и ответственности государства могло бы выразиться в выделении тех производственных «ниш», в которых с фана имеем преимущества, и стимулировании тех предприятий, которые выпускают конкурентоспособную на мировом и региональных рынках продукцию.
5.
Нужно, чтобы в модели и соответствующих планах действий были чет ко офажены: • принципы и способы софудничества государства и бизнеса в рассмафиваемой области, вопросы их взаимной ответственности; • вопросы участия предпринимательских ассоциаций (союзов) в инновационной деятельности и соответствующего сотрудничества между членами таких ассоциаций.
Стране крайне необходима единая и активная государственная стратегия экономического развития, одной из составных частей которой только и может быть модель инновационного развития.
95

[Back]