Проверяемый текст
Косова, Мария Анатольевна; Формирование рефлексивных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников (Диссертация 2003)
[стр. 129]

129 > Изучить специфику труда педагога образовательного учреждения (функции и профессиональные обязанности).
> Учить студентов работать с коллективом детей и осуществлять к ним индивидуальный подход.
> Упражнять студентов в применении конкретных педагогических технологий при проведении занятий с детьми.
> Сформировать умения вести записи полученной в ходе наблюдения информации, полно и правильно отражать ее в дневнике практики, самостоятельно обрабатывать.
> Развивать умения наблюдать, анализировать и оценивать воспитательно-образовательный процесс в образовательном учреждении, его соответствие программным требованиям (см.
приложение 21).
В ходе рефлексивной практики студенты должны: овладеть умениями применять на практике теоретические задания, приобретенные при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла; ознакомиться с планом и основными направлениями воспитательной работы образовательного учреждения; усвоить специфику рефлексивной работы классного руководителя, её роль и место в современной школе; приобрести необходимые рефлексивные умения, такие как развитие диалога, адаптацию к быстро меняющимся условиям, прогнозирование нововведений и т.д.; ознакомиться с документацией классного руководителя; научиться своевременно, составлять отчетную документацию по рефлексивной психолого-педагогической практике (см.
Приложение 21) В своей работе, мы придерживаемся, положения о том, что формирование рефлексивных умений студентов может быть успешным только при соответствующих факторах и условиях.
Для полного завершения экспериментального педагогического исследования недостаточно сделать
[стр. 151]

окончательная эффективность совместно проделанной работы во многом зависит от дальнейшей активности самих участников, их стремления к совершенствованию своих рефлексивных, социально-перцептивных и коммуникативных умений.
Тренинг «Рефлексия» явился итогом формирования рефлексивных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников.
Подводя предварительные итоги проведенного нами формирующего эксперимента, можно утверждать следующее: необходимо использовать этап профессиональной подготовки социальных работников для формирования у них рефлексивных умений.
Активное социально-психологическое обучение, в силу своей специфики, является не только средством формирования рефлексивных умений, но и средством диагностики: суждения, которые используют участники эксперимента, позволяют сделать вывод о положительной динамике формирования рефлексивных умений в процессе профессиональной подготовки социааьных работников.
2.2.
Педагогические условия формирования рефлексивных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников Формирование рефлексивных умений студентов может быть успешным только при соответствующих факторах и условиях.
Для полного завершения экспериментального педагогического исследования недостаточно сделать
только научные выводы.
Необходимо сформулировать факторы и педагогические условия эффективного формирования рефлексивных умений студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе и колледже.
В философской литературе факторы трактуются как причины, как движущая сила, как условия, способствующие или тормозящие процесс.
В педагогической и психологической литературе факторы понимаются как основные причины и условия совершения процесса (Э.И.Моносзон и др.), как движущие силы формирования личности (Л.В.Стретенский и др.), как задачи 151

[Back]