Проверяемый текст
Шаврина, Ольга Юрьевна; Формирование педагогической рефлексии в подготовке будущего учителя (Диссертация 2000)
[стр. 141]

141 Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию рефлексивных умений будущих учителей начальных классов можно представить в виде таблицы (см.
Приложение 9).
В целом, следует помнить, что педагогическое образование требует подготовки учителей начальных классов, способных к самостоятельной деятельности, оценивающих свою педагогическую деятельность, способных давать точные суждения, способных осознавать свою роль и место в профессиональной деятельности.
От того, как будет реализована подготовка будущих учителей начальных классов, а в частности формирование рефлексивных умений, зависит весь ход дальнейшей деятельности педагога.
Таковы педагогические условия эффективного формирования рефлексивных умений в подготовке будущих учителей начальных классов.
2.3 Динамика сформированное™ рефлексивных умений будущих учителей начальных классов.
В процессе исследования нами выявлен ряд проблем.
Первая из них заключается в определении показателей для получения объективной информации.
Поскольку формируемые у студентов умения анализировать собственную деятельность, определять критическую позицию по отношению к собственной деятельности,
в попытке выйти из затруднения, изменение себя в действительности является сложным комплексным процессом, нам представляется необходимым анализировать формирование педагогических рефлексивных умений.
Системно-функциональная методика диагностики личности Таланчука Н.М.

(161) помогла нам выявить следующие рефлексивные умения: умение ориентации во времени; самопонимание; синзетивность к себе; спонтанность; самоуважение; самовосприятие; гибкость поведение
[стр. 146]

2.3.
Динамика сформированности педагогической рефлексии буду щего учителя В процессе исследования нами выявлен ряд проблем.
Первая из них заключается в определении показателей для получения объективной информации.
Поскольку формируемые у студентов умения анализировать собственную деятельность, определять критическую позицию по отношению к собственной деятельности,
попытке выйти из затруднения, изменение себя в деятельности является сложным комплексным процессом, нам представляется необходимым анализировать формирование внутренних и внешних педагогических рефлексивных умений в отдельности.
Системно-функциональная методика диагностики личности Таланчука Н.М.

помогла нам выявить следующие внутренние рефлексивные умения: умение ориентации во времени; самопонимание; сензитивность к себе; спонтанность; самоуважение; самопринятие; гибкость поведения (толерантность); контактность; синергия; ценностные ориентации; познавательные потребности; творческое отношение к жизни; самоконтроль, самоанализ и самооценка; эвристическая.
Нами была составлена методограмма формирования системнофункциональной диагностики внутренних рефлексивных умений.
Методограмма системно-функциональной диагностики личности будущего педагога направлена на целостное изучение уровней сформированности у студентов ориентировочной основы поведения и деятельности.
Такая основа определяется степенью готовности и способности студента полноценно реализовывать функции саморегуляции и самосовершенствования.
Данная методограмма является инвариантной.
Она отражает целевые характеристики диагностики ориентировочной основы поведения и в первую очередь саморефлексии будущих педагогов.
Результаты данной методограммы выражают уровни развития умений всех саморегулятивных функций.
146

[Back]