Проверяемый текст
Косова, Мария Анатольевна; Формирование рефлексивных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников (Диссертация 2003)
[стр. 147]

147 По окончании пробного формирующего эксперимента были проведены контрольные срезы.
(Таблица 13) (см.
Приложение 12).
Результаты показывают низкий уровень знаний о рефлексии даже у студентов выпускных курсов.
Так,
63% студентов ничего не знают о рефлексии; 60% осуществляли выход в рефлексивную позицию (т.е.
наблюдали себя со стороны).
На вопрос, как часто Вы осуществляете
рефлексивную позицию, 6% студентов ответили «редко», не пояснив, с чем связана такая регулярность, и только, 5% студентов увязали выход в рефлексивную позицию с созданием сложной ситуации (см.
Диаграмму 1).
Для выяснения самооценки состояния рефлексивных умений было проведено анкетирование студентов.
Студенты должны были указать, каким уровнем умений по указанным вопросам,
они обладают.
Анкета состояла из 10 вопросов
(см.
приложение).
Студентам было предложено оценить свой уровень по 4-х бальной шкале: оценка 4 высокий уровень (студент владеет системой указанных умений, может качественно выполнять операции); оценка 3 средний уровень (означала, что система умений сформирована на достаточном уровне, но выполнение некоторых действий вызывает затруднения); оценка 2 уровень ниже среднего (означала, что при выполнении большинства действий, студент испытывает большие затруднения, а при практическом применении обнаруживаются существенные недостатки); оценка 1 низкий уровень (ставилась в том случае, если студент не владеет рефлексивными умениями).
[стр. 131]

интервью.
В ходе выполнения поставленной задачи мы выяснили, что большинство специалистов социальной работы (63,5%) осознают важность данной проблемы и необходимость ее решения.
В ходе констатирующего эксперимента были выявлены представления студентов о таком феномене как рефлексия.
Мы провели анкетирование, где предложили студентам ответить на следующие вопросы: что для Вас значит рефлексия? наблюдали ли Вы себя со стороны? наблюдали ли у себя наличие «внутреннего человека»? были ли у Вас неудачи в процессе обучения в вузе? как Вы из них выходили? какая из профильных дисциплин (гуманитарных) Вам легче дается и почему? Результаты показывают крайне низкий уровень знаний в области рефлексии даже у студентов выпускных курсов.
Так,
59% студентов курса не знают ничего о рефлексии; 77% осуществляли выход в рефлексивную позицию (т.е.
наблюдали себя со стороны).
На вопрос, как часто вы осуществляете
выход в рефлексивную позицию, 4% ответили «редко», не пояснив, с чем связана регулярность, и только 7% увязали выход в рефлексивную позицию с созданием сложной ситуации.
Для выяснения самооценки состояния рефлексивных умений было проведено анкетирование студентов.
Студенты должны были указать, каким уровнем умений по указанным вопросам,
с их точки зрения, они обладают.
Анкета состояла из 10 вопросов,
содержание которых касалось рефлексивных умений, составляющих профессиограмму рефлексирующего специалиста (см.
Приложение 3).
Студентам было предложено оценить свой уровень умений по 4-х балльной шкале.
Оценка «4» (высокий уровень) ставилась, если студент достаточно хорошо владеет системой указанных умений, может качественно выполнять все операции.
Оценка «3» 131

[стр.,132]

(средний уровень) означала, что система умений сформирована на достаточном уровне, но выполнение некоторых действий вызывает затруднения.
Оценка «2» (уровень ниже среднего) означала, что при выполнении большинства действий студент испытывает большие затруднения, а при практическом применении обнаруживаются существенные недостатки.
Оценка «1» (низкий уровень) ставилась в том случае, если студент не владеет рефлексивными умениями.

Доля оценивающих уровень собственных рефлексивных умений как «высокий» составила 7%; «средний» 32,5%; «ниже среднего» 49%; «низкий» 11,5%.
Текст, результаты анкеты приводятся в таблице.
Ее форма и содержание позволили нам установить степень осознания студентами необходимости совершенствовать в дальнейшем свои рефлексивные умения и знания о рефлексии, а также оценить объективность сделанных нами ранее выводов (см.
таблицы 7, 8, третий параграф главы II).
Из приведенной итоговой таблицы видно, что до обучения большинство студентов оценивают свои рефлексивные умения в один и два балла (60,5%).
Результаты показали, что 52% студентов адекватно оценивают себя, 30% обладают завышенной самооценкой, 18% заниженной самооценкой.
Интерпретировать данные результаты можно с нескольких точек зрения.
С одной стороны, люди, обладающие завышенной самооценкой, уверены в своих силах, возможностях, легче идут к новому, ставят перед собой большие цели и подчас добиваются их.
С другой стороны, именно люди с завышенной самооценкой чаще других терпят крах.
Люди с заниженной самооценкой углублены в свой внутренний мир, «зависают» в осмыслении себя, а это может служить надеждой на выход на новый уровень развития личности.
Заниженную самооценку можно рассматривать и как апатию, депрессивное состояние, нежелание ставить перед собой цели и идти к ним.
Таким образом, самооценка не может служить полным критерием в нашем исследовании.
132

[Back]