Проверяемый текст
Косова, Мария Анатольевна; Формирование рефлексивных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников (Диссертация 2003)
[стр. 148]

148 Диаграмма 1 Средние показатели уровней сформированное™ знаний о рефлексии и рефлексивных умений у студентов до обучения после обучения □ низкий □ средний □ высокий Доля оценивающих уровень собственных рефлексивных умений, как «высокий» составила 7%, «средний» 30%, «ниже среднего» 53%, «низкий» 10%.
Текст, результаты анкеты приводятся в таблице,
её форма и содержание позволили нам установить степень осознания студентами необходимости совершенствовать в дальнейшем свои знания и умения о рефлексии, а также оценить объективность сделанных ранее нами выводов (Таблица 15) (см.
Приложение 12).
Из приведенной итоговой таблицы видно, что до обучения большинство студентов оценивают свои рефлексивные умения в один или два балла (60%).
Результаты показали, что
53% студентов адекватно оценивают себя, 30% обладают завышенной самооценкой, и 17% заниженной самооценкой.
[стр. 132]

(средний уровень) означала, что система умений сформирована на достаточном уровне, но выполнение некоторых действий вызывает затруднения.
Оценка «2» (уровень ниже среднего) означала, что при выполнении большинства действий студент испытывает большие затруднения, а при практическом применении обнаруживаются существенные недостатки.
Оценка «1» (низкий уровень) ставилась в том случае, если студент не владеет рефлексивными умениями.
Доля оценивающих уровень собственных рефлексивных умений как «высокий» составила 7%; «средний»
32,5%; «ниже среднего» 49%; «низкий» 11,5%.
Текст, результаты анкеты приводятся в таблице.

Ее форма и содержание позволили нам установить степень осознания студентами необходимости совершенствовать в дальнейшем свои рефлексивные умения и знания о рефлексии, а также оценить объективность сделанных нами ранее выводов (см.
таблицы 7, 8, третий параграф главы II).
Из приведенной итоговой таблицы видно, что до обучения большинство студентов оценивают свои рефлексивные умения в один и два балла (60,5%).
Результаты показали, что
52% студентов адекватно оценивают себя, 30% обладают завышенной самооценкой, 18% заниженной самооценкой.
Интерпретировать данные результаты можно с нескольких точек зрения.
С одной стороны, люди, обладающие завышенной самооценкой, уверены в своих силах, возможностях, легче идут к новому, ставят перед собой большие цели и подчас добиваются их.
С другой стороны, именно люди с завышенной самооценкой чаще других терпят крах.
Люди с заниженной самооценкой углублены в свой внутренний мир, «зависают» в осмыслении себя, а это может служить надеждой на выход на новый уровень развития личности.
Заниженную самооценку можно рассматривать и как апатию, депрессивное состояние, нежелание ставить перед собой цели и идти к ним.
Таким образом, самооценка не может служить полным критерием в нашем исследовании.
132

[Back]