Проверяемый текст
Шаврина, Ольга Юрьевна; Формирование педагогической рефлексии в подготовке будущего учителя (Диссертация 2000)
[стр. 153]

153 Для написания контрольных, курсовых и дипломных работ нами выделены темы, которые содержат большие возможности для педагогической рефлексии и рефлексивных умений (см.
Приложение 18).
Ответы на вопросы итоговой государственной аттестации по педагогике в экспериментальных группах качественно отличаются высоким уровнем рефлексивного мышления, показывающим сформированную профессиональную педагогическую культуру выпускника.
Итого контрольная форма вузовской подготовки создает реальную возможность как, в организации рефлексивной деятельности, так и в формировании рефлексивных умений при подготовке будущих учителей начальных классов.
Таким образом, использованные нами методики измерения
рефлексивных умений показали объективные данные, которые подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.
Анализ результатов эксперимента доказывает целесообразность выбранной нами модели формирования
рефлексивных умений будущих учителей начальных классов.
[стр. 145]

ниями способен лучше улавливать логику построения педагогической дисциплины, вносить свои предложения для ее улучшения.
Для написания курсовых, контрольных, зачетных и других письменных форм работы нами выделены такие темы, которые содержат большие возможности для педагогической рефлексии.
Список тем рефлексивных письменных работ дан в Приложении.
Все это позволяет подготовить студентов к передаче им некоторых функций преподавателя, например, поручить им выбор темы и отбор учебного материала для практических занятий, семинаров, выступать организаторами дискуссий, что требует и хорошего знания материала, и профессиональных навыков организации учебной деятельности.
При этом студенты критически оценивают план семинарских занятий, предлагают свои варианты, готовят друг друга к экзаменам, осваивают функции консультанта по педагогике во время зачетов и курсовых экзаменов, оценивают ответы студентов, предъявляя при этом достаточно высокие требования друг к другу.
Работа в качестве экзаменатора позволяет студенту критически оценивать саму форму экзамена по педагогике и давать свои предложения по ее совершенствованию (писать педагогические мини-трактаты, решать задачи и т.п.).
Ответы на вопросы Государствениых экзаменов по педагогике в экспериментальных группах качественно отличаются высоким уровнем рефлексивного мышления, показывающим сформированную профессиональную педагогическую культуру выпускника.
Таким образом, итогово-контрольные формы в вузовской педагогике дают реальную возможность как в организации рефлексивной деятельности, так и в формировании педагогической рефлексии в подготовке будущего учителя.
145

[стр.,160]

Анализ срезов по этапам опытно-экспериментальной работы показывает, что в контрольных группах уровни рефлексивной сформированное™ почти не изменились, тогда как в экспериментальных группах высокий уровень рефлексивной подготовленности возрос с 3 % до 20 %, средний уровень с 29 % до 50 %, а низкий уменьшился от 68 % до 30 %..
Таким образом, использованные нами методики измерения
внешней и внутренней рефлексии показали объективные данные по формированию педагогической рефлексии, которые подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.
Анализ результатов эксперимента доказывает целесообразность выбранной нами модели формирования
педагогической рефлексии.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ В нашей опытно-экспериментальной работе составлена модель формирования педагогической рефлексии, технологическая карта всего эксперимента, в которой отражаются основные этапы, цели, задачи и содержание эксперимента.
В процессе формирования педагогической рефлексии нами была реализована модель, раскрывающая определенные педагогические условия, сгруппированные нами в четыре крупных блока.
В процессе работы нами использовались известные в психологопедагогической литературе методики: опросные методики (анкеты, интервью); психодиагностические методики (диагностика уровней готовности студентов к рефлексивной деятельности); системно-функциональная технометодика воспитательного процесса Таланчука Н.М.; методограмма анализа и оценки качества психической саморегуляции личности (по Таланчуку Н.М.); 160

[Back]