Проверяемый текст
Косова, Мария Анатольевна; Формирование рефлексивных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников (Диссертация 2003)
[стр. 155]

155 успешного формирования рефлексивных умений студентов в современных условиях.
5.
Результаты анализа проведенного эксперимента обобщены в виде, таблиц, графиков, которые показывают динамику формирования рефлексивных умений: высокий уровень с 4% до 20%;средний уровень с 30% до 49%; низкий уровень с 69% до 30% (уменьшился).
6.
При анализе массива данных, полученных на этапе завершения
формирующего эксперимента, обнаружена определенная тенденция к повышению уровня эмпатии и коммуникативных и организаторских способностей студентов в зависимости от повышения у них уровня сформированное™ рефлексивных умений.
[стр. 183]

4.
Разработанные в процессе опытно-экспериментальной работы критерии, показатели и уровни сформированное™ рефлексивных умений ^ будущих социальных работников в вузе и колледже являются основой для мониторинга их качества и оценки процесса их формирования.
5.
Разработанный и внедренный в ходе исследования спецпрактикум «Профессиональная рефлексия социального работника», # методические рекомендации создают предпосылки для успешного формирования рефлексивных умений студентов в современных условиях.
6.
Доказана посредством сравнения результатов конечного этапа обучения с начальным эффективность предлагаемой методики: число студентов, находящихся на высоком и среднем уровнях сформированности знаний о рефлексии и рефлексивных умений возросло на 52, 5%, а число студентов находящихся на уровне ниже среднего и низком сократилось на 52,5%.
7.
При анализе массива данных, полученных на этапе завершения
формирующего эксперимента, обнаружена определенная тенденция к повышению уровня эмпатии и коммуникативных и организаторских способностей студентов в зависимости ог повышения у них уровня сформированности рефлексивных умений.
183

[стр.,186]

частные условия: ориентация на специфику процесса формирования рефлексивных умений; разработка модели формирования рефлексивных умений, адекватной реальной ситуации и современному уровню развития научного знания; создание новой образовательной среды; обогащение учебных программ дисциплин знаниями о рефлексии; специфические условия: доведение до студентов актуальности и значимости формирования рефлексивных умений; осознанный выбор студентами специальности «Социальная работа»; формирование устойчивых знаний о рефлексии; методическое обеспечение процесса формирования рефлексивных умений.
Разработанные в процессе опытно-экспериментальной работы критерии, показатели и уровни сформированности рефлексивных умений будущих социальных работников в вузе и колледже являются основой для мониторинга качества и оценки процесса их формирования.
Разработанный и внедренный в ходе исследования спецпрактикум «Профессиональная рефлексия социального работника», методические рекомендации создают предпосылки для успешного формирования рефлексивных умений студентов в современных условиях.
Эффективность методики обучения определялась методами математической статистики.
Сравнение результатов до и после обучения будущих социальных работников показывает, что число студентов, находящихся на высоком и среднем уровнях сформированное™ рефлексивных умений возросло на 52,5%, а число студентов, находящихся на уровне ниже среднего и низком сократилось на 52,5%.
При анализе массива данных, полученных на этапе завершения формирующего эксперимента, обнаружена определенная тенденция к повышению уровня эмпатии и коммуникативных и организаторских способностей студентов в зависимости от повышения у них уровня сформированное™ рефлексивных умений.

186

[Back]