Проверяемый текст
Шаврина, Ольга Юрьевна; Формирование педагогической рефлексии в подготовке будущего учителя (Диссертация 2000)
[стр. 99]

99 является академик Г.Н.
Волков (39, 40).
Он подчеркивает, что народное формирование человека составляет самый мощный пласт человеческой истинности, знаний, культуры.
«Именно эта сфера духовно-нравственной
оригинальности и творческих созидательных исканий человека возвращает, к первоначальному смыслу слова культура (cultura) возделывание, образование, развитие, почитание» (39, с.
13).
Реализация рефлексии в контексте этнопедагогической концепции
является для нас предметом будущих исследований: формирования этнокультурной рефлексии.
Итак, рассмотрение наиболее известных современных и перспективных
концепций позволяет констатировать, что имеющиеся на данном этапе традиционные и инновационные концепции в своей сути как тот или иной уровень рефлексивного компонента.
В то же время
из них, в частности концепция рефлексивной педагогики и этнопсихологическая концепция национального образования и воспитания, отличия тем, что непосредственно вбирают в себя рефлексию как составную педагогического мышления педагога, его педагогической культуры, педагогическая рефлексия может преобразовать позицию студента в личностно-равноправные формирования педагогической рефлексии способствуют развитию механизмов личности будущего учителя начальных классов.
[стр. 87]

конечного результата, средства и материал преобразования, характер отдельных действий, которые нужно совершать, и их порядок.
Изучение этнокультурного наследия один из путей приобщения будущего учителя к общечеловеческим социокультурным ценностям.
Наше исследование не может не опираться на одну из новых актуальнейших педагогических концепций современного национального образования, автором которой является академик Волков Г.Н.
Он подчеркивает, что народная мудрость, формирование человека составляет самый мощный пласт человеческой деятельности, знаний, культуры.
«Именно эта сфера духовно-нравственной
деятельности и творческих созидательных исканий человека возвращает мысль к первоначальному смыслу слова культура (cultura) возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание» [29, с.13].
Реализация рефлексии в контексте этнопедагогической концепции
представляется для нас предметом будущих исследований: формирования этнокультурной рефлексии.
Итак, рассмотрение наиболее известных современных и перспективных
инновационных концепций позволяет констатировать, что имеющиеся на современном этапе традиционные и инновационные концепции в своей сути содержат тот или иной уровень рефлексивного компонента.
В то же время
некоторые из них, в частности концепция рефлексивной педагогики и этнопедагогическая концепция национального образования и воспитания, отличаются тем, что непосредственно вбирают в себя рефлексию как составную часть педагогического мышления учителя, его педагогической культуры.
Педагогическая рефлексия может преобразовать
суперпозицию преподавателя и субординационную позицию студента в личностно-равноправные позиции.
Технологии формирования педагогической рефлексии способствуют запуску внутренних механизмов развития личности будущего учителя.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ В новом тысячелетии в школу должны прийти учителя, способные one87

[Back]