Проверяемый текст
Аль-Малики, Хамуд Галеб Сулейман; Клинико-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных ревматоидным артритом (Диссертация 2006)
[стр. 100]

Хотелось бы отметить, что самые низкие показатели КЖ у больных ССД были получены до начала лечения.
В большей степени страдало физическое и ролевое физическое функционирование (RF, RP), а также показатели соматической боли (ВР) и
ролевого эмоционального функционирования (RE).
Комбинированнаятерапия с применением
СРЭМГ оказалаположительное влияние на основные параметрыКЖ больных ССД.
Оказалось, что у больных с I стадией ССД достоверно повышались показатели, отражающие физическую составляющую здоровья физическое функционирование (р < 0,001), ролевое физическое функционирование (р < 0,01) и соматическая боль (р < 0,001), а также общее самочувствие (р < 0,001), социальное (р< 0,05) и ролевое эмоциональное функционирование (р< 0,01).
Для пациентов
ССД со Пи Ш стадией заболевания характерно повышение показателей всех шкал физического и психическогоздоровья.
Однакодостоверно изменялись (р<0,05) только параметры физического функционированиия (PF), соматическойболи (ВР) и социальногофункционирования (SF).

Таким образом, полученные данные по совокупности оцениваемых показателей свидетельствуют о том, что результаты лечения были существенно лучшими в группе больных
с начальной стадией ССД.
Иллюстрацией проведенных исследований могут служить выписки из историй болезни.
Больная 3-на Л.В., 45 лет.
Находилась на стационарном лечении с 8.01.09 по 29.01.09 гг.
Клинический диагноз: Системная склеродермия, I степень активности, хроническое течение с поражением кожи, суставов, легких, желудочнокишечного тракта, синдром Рейно, I стадия болезни.
При поступлении жалобы на общую слабость, боли и затруднения при t глотании твердой пищи, изжогу, сухость во рту, боли в голеностопных суставах, мелких суставах кистей, стоп.
Онемение, похолодание конечностей.
Очаги изъязвления в области ногтевого ложа стоп.
Головные боли, сердцебиение, одышка при ходьбе, чувство стягивания кожи лица.
[стр. 76]

в 6 4 2 О гА А к т I А к т II А к т III © Д о п е ч е н и я В П о с л е л е ч е н и я Примечание: *-р<0,05, **-р< 0,01, ~ * -р < 0,001.
Рисунок 6.
Оценка эффективности лечения с помощью критерия DAS 28 В то же время, у пациентов с I степенью активности РА, согласно критерию DAS 28, изменения которого соответствовали 1,3 баллов, наблюдался хороший эффект от проводимой терапии, в группе больных со И степенью активности РА эти изменения соответствовали 0,7 баллам (умеренный эффект), а с III степенью 1,2, что соответствует отсутствию эффекта.
Таким образом, полученные данные по совокупности оцениваемых показателей свидетельствуют о том, что результаты лечения были существенно лучшими в группе больных
РА с I и II степенью активности РА.


[стр.,80]

Таблица 17 Оценка эффективности лечения с помощью критерия ACR Оцениваемый параметр 1стадия (п =21) II стадия (п =19) III стадия (п =40) (абсолютное значение и процент) ACR20 12 (57,2%) 13(68.4% ) 23 (57,5% ) ACR50 9 (42.8%) 6(31,6% ) ACR70 ' На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что эффективность комбинированной терапии по критериям ACR выше у пациентов с I и II стадией РА.
7 б 5 4 3 2 1 0 I стадия II с т а д и я HI с т а д и я Ш Д о л е ч е н и я В П о с л е л е ч е н и я Примечание.
* р < 0,05, ** р < 0,01, *** р < 0Т001.
Рисунок 7.
Оценка эффективности лечения с помощью критерия DAS28 В то же время, у пациентов с I стадией РА, согласно критерию DAS 28, изменения которого соответствовали 1,3 баллов при р<0,001, наблюдался хороший эффект от проводимой терапии, в группе больных со II стадией РА эти изменения соответствовали 0,8 баллам (р<0,05), а с III 0,7.
что соответствует отсутствию эффекта.
Таким образом, полученные данные по совокупности оцениваемых показателей свидетельствуют о том, что результаты лечения были существенно лучшими в группе больных
РА с I и Истадией РА.


[стр.,85]

Хотелось бы отметить, что самые низкие показатели КЖ у больных РА были получены до начала лечения.
В большей степени страдало физическое и ролевое физическое функционирование (RF.
RP), а также показатели соматической боли (ВР) и
ролевое эмоциональное функционирование (RE).
Комбинированная терапия с применением
СРЭМТ оказала положительное влияние на основные параметры КЖ больных РА.
Оказалось, что у больных РА основной группы достоверно повышались показатели, отражающие физическую составляющую здоровья физическое функционирование (р < 0,001), ролевое физическое функционирование (р < 0,01) и соматическая боль (р < 0,001), а также общее самочувствие (р < 0,001), социальное (р < 0,05) и ролевое эмоциональное функционирование (р < 0,01).
Для пациентов
РА контрольной фуппы характерно повышение показателей всех шкал физического и психического здоровья (рисунок 11).
Однако достоверно изменялись (р<0,05) только параметры физического функционированиия (PF), соматической боли (ВР) и социального функционирования (SF).

ш т ш п я ш v .
\ .
с ( Г / г У М у л Л у м 4 6 , 31,5 41,35 № 4 4 ,7 5 * ш й 10 20 30 40 50 60 Ш до лечения Ш после лечения

[Back]