Проверяемый текст
Аль-Малики, Хамуд Галеб Сулейман; Клинико-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных ревматоидным артритом (Диссертация 2006)
[стр. 110]

ОБСУЖДЕНИЕ В современной научной литературе ССД рассматривается как болезнь, которая характеризуется тяжелым прогрессирующим течением, важным звеном патогенеза которой является нарушение микроциркуляции с пролиферацией и деструкцией эндотелия, утолщением стенки и сужением просветамикрососудов, вазоспазмом, деформацией и редукцией капиллярной сети.
Именно «микроциркуляторное русло» является органом мишенью и важнейшим местом реализации патологического процесса при ССД.
Соединительнотканные (фиброзные) и микроциркуляторные нарушения при ССДразвиваются относительно самостоятельно, усугубляя друг друга.
Образующийся порочный круг патологических реакций составляет основу прогрессирования ихронизациизаболевания.
В развитии процесса воспаления имеет место полом физиологических механизмов, затрагивающий состояние всех уровней функциональной организации иммунной системы, в том числе и надсистемных интегрирующих механизмов регуляции.
Сопровождающие развитие
ССД уже на ранних стадиях боли, ограничение подвижности, чувство зависимости вызывают изменения в психоэмоциональной сфере, проявляющиеся нарушением самочувсгия, настроения, сна, отношениях к родным и близким, к работе, что усугубляет состояние дезадаптации.
Это требует системного подхода к планированию и проведению лечения, включающего активационную терапию, рассчитанную на стимулирование естественных процессов саногенеэа и, прежде всего, нормализацию центральных механизмов регуляции гомеостаза.
В последние годы значительно возрос интерес к применению методов низкочастотной электромагнитной терапии при различных заболеваниях
(26).
Общность существующих теорий электромагнитного воздействия заключается в признании
адаптивно-приспособительскихреакций на функциональном и структурном уровнях в ответна адекватное применение магнитного поля.
В литературе есть сообщения об использовании нетеплового электромагнитного излучения миллиметрового диапазонамикроволновойрезонанснойтерапиипри
лечении многих патологических состояний человека: язвенной болезни, простатитов, гипертонической болезни, опиат
[стр. 98]

ОБСУЖДЕНИЕ Большинство авторов рассматривают РА как болезнь дезадаптации с первичным нарушением центральных механизмов регуляции гомеостаза Действие экзогенных и эндогенных факторов реализуется при РА в силу мультифакгориальной формы генетической предрасположенности к аутоиммунному поражению соединительной ткани, преимущественно суставов.
В основе нарушения центральных механизмов гомеостаза лежит, вероятно, формирование под влиянием неспецифических неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды устойчивого патологического состояния по Н.П.Бехгеревой (86), что влечет неадекватность механизмов адаптации.
Следовательно, в процессах развития ревматоидного воспаления имеет место полом физиологических механизмов, затрагивающий состояние всех уровней функциональной организации иммунной системы, в том числе и надсистемных интегрирующих механизмов регуляции.
Сопровождающие развитие
РА уже на ранних стадиях мучительные боли, ограничение подвижности, чувство зависимости вызывают изменения в психоэмоциональной сфере, проявляющиеся нарушением самочувстия, настроения, сна, отношениях к родным и близким, к работе, что усугубляет состояние дезадаптации.
Эго требует системного подхода к планированию и проведению лечения, включающего активационную терапию, рассчитанную на стимулирование естественных процессов саногенеэа и.
прежде всего, нормализацию центральных механизмов регуляции гомеостаза.
В последние годы значительно возрос интерес к применению методов низкочастотной электромагнитной терапии при различных заболеваниях
(18).
Общность существующих теорий электромагнитного воздействия заключается в признании
адаптивно-лриспособительских реакций на функциональном и структурном уровнях в ответ на адекватное применение магнитного поля.
В литературе есть сообщения об использовании нетеплового электромагнитного излучения миллиметрового диапазона микроволновой

[Back]