Проверяемый текст
Аль-Малики, Хамуд Галеб Сулейман; Клинико-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных ревматоидным артритом (Диссертация 2006)
[стр. 73]

достоверно изменялись после лечения показатели капилляроскопии, а именно расЛ ширение капилляров (% =4,97, р=0,026), морфологические изменения капилляров х Л (%"=4,14, р=0,042) и геморрагии (% =4,354, р=0,037).
Это свидетельствуетотом, что СРЭМТ обладает не только анальгетическим эффектом и способностью влиять на активность воспалительного процесса, но и оказывает позитивное воздействие на нарушениямикроциркуляции.
Таким образом, полученные данные по совокупности анализируемых признаков свидетельствуют о том, что результаты лечения были существенно лучшими в основнойгруппе больных ССД.
В связи с особенностями клиники ССД, а также механизма лечебного действия СРЭМТ нам представлялось целесообразным кроме изучения основных критериев оценки эффективности СРЭМТ дополнительно исследовать выраженность личностной и реактивной тревожности, депрессии и качество жизни пациентов.
Тревожность может рассматриваться и как фактор уязвимости личности к факторам эмоционального стресса и как один из основных психологических механизмов хронизации
ССД.
При этом собственно тревогу можно рассматривать как
элемент клинической симптоматики заболевания с учетом того, что вероятность ухудшения состояния пациентов с ССД возрастает по мере увеличения интенсивности тревоги.
Результаты психологических исследований с использованием теста
группы группы и контрольной группы при поступлении на стационарное лечение и при выписке представлены на рисунке 3.
[стр. 58]

«значительное улучшение», «улучшение», «без перемен» и «ухудшение».
«Значительным улучшением» считали убедительную положительную динамику 8 и более из 11 выше привиденных показателей без отрицательной динамики остальных, Под «улучшением» положительную динамику от 4 до 7 показателей при отсутствии отрицательной динамики остальных.
Обратное соотношение между числом положительно и отрицательно изменившихся показателей расценивали как «ухудшение».
Результат «без перемен» означал перманентную стабильность клинических и лабораторных показателей.
Кроме того, суммарная оценка эффективности СРЭМ терапии оценивалась по критериям DAS 28 и АСR.
В связи с особенностями патогенеза и клиники РА, а также механизма лечебного действия СРЭМТ нам представлялось целесообразным кроме изучения основных критериев оценки эффективности СРЭМТ у больных РА дополнительно исследовать некоторые другие параметры, отражающие динамику психоэмоционального состояния пациента и качества жизни пациентов.


[стр.,81]

Глава 6.
Влияние СРЭМ терапии на психологический с т а т у с пациентов с РА 6.1 Влияние СРЭМТ на вы раж енность л ичностной и реактивной тр е в о ж н о сти у больны х РА Тревожность может рассматриваться и как фактор уязвимости личности к факторам эмоционального стресса и как один из основных психологических механизмов хронизации РА.
При этом собственно тревогу можно рассматривать как
основное слагаемое психопатологической симптоматики, либо как базис, на котором формируется патология.
В последнем случае, вероятность ухудшения состояния пациентов с РА возрастает по мере увеличения интенсивности тревоги.
Результаты психологических исследований с использованием теста
Спилбергера-Ханина у больных РА основной и контрольной групп при поступлении на стационарное лечение и при выписке представлены на рисунке 8.
I-г 47,15 к о т р о л ь н а я г р у п п а ( п М О ) о с н о в н а я г р у п п а (п=80) О 1 43.95 48.85 Ш Ш И 43.54" 10 20 30 40 50 60 * П Т д о л е ч е н и я Ш Л Т п о с л е л е ч е н и я Ш Р Т д о л е ч е н и я Ш Р Т п о с л е л е ч е н и я Примечание; * р < 0,05, ** р < 0,01, *** р < 0,001.
Рисунок 8.
Изменение показателей личностной (ЛТ) и реактивной тревожности (РТ) в процессе комбинированной терапии у больных РА основной и контрольной групп

[Back]