Проверяемый текст
Аль-Малики, Хамуд Галеб Сулейман; Клинико-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных ревматоидным артритом (Диссертация 2006)
[стр. 78]

по окончании курса терапии (рисунок 6).
Однако достоверно изменялись (р<0305) толькопараметры физического функционирования (PF) и соматической боли (ВР).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что у пациентов основной группы наблюдалось достоверное улучшение как показателей физического,
так и психологического здоровья.
В группах больных, получавших традиционную терапию и плацебо, результаты динамики показателей физического и психологического здоровья были сходными, однако достоверными оказались изменения меньшего количества показателей.
Особое внимание следует обратить на две шкалы вопросника: ролевое физическое (RP) и ролевое эмоциональное (RE) функционирование, говорящие о выраженности проблем на работе и при выполнении ежедневных обязанностей в связи с состоянием физического и психологического здоровья.
Они изменились более чем на 40%
у больных основной группы.
Это говорит о том, что на фоне применения данного метода терапии у больных значительно улучшилось эмоциональное состояние и состояние физического здоровья при выполнении ежедневных
домашних и рабочих обязанностей: Это также подтверждает данные об эффективности СРЭМ терапии.
5.2.
Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии в зависимости от формызаболевания В зависимости от степени распространенности изменений кожи и основного симптомокомплекса у 56 больных (72,7%) была диагностирована лимитированная форма ССД, у 21 (27,3%) диффузная.
Процедуры СРЭМ терапии получали 23 пациента с лимитированной формой и 12 с диффузной.
Результаты изучения эффективности СРЭМ терапии в группах пациентов ССД с различными формами заболевания представлены в таблице 9.
[стр. 86]

Примечание: PF физическое функционирование, RP ролевое физическое функционирование, ВР соматическая боль, GH общее состояние здоровья, VT -жизнеспособность, SF социальное функционирование, RE ролевое эмоциональное функционирование, МН психологическое здоровье; * -р <0,05, **-р< 0,01, ***-р< 0,001.
Рисунок 11.
Показатели качества жизни больных РА контрольной группы до и после лечения Полученные результаты свидетельствуют о том, что у пациентов основной группы наблюдалось достоверное улучшение как показателей физического здоровья, так и психологического.
В группе больных, получавших традиционную терапию результаты оценки показателей физического и психологического здоровья сходны, однако достоверны изменения меньшего количества показателей.
Особое внимание следует обратить на две шкалы вопросника' ролевое физическое (RP) и ролевое эмоциональное (RE) функционирование, говорящие о выраженности проблем на работе и при выполнении ежедневных обязанностей в связи с состоянием физического и психологического здоровья.
Они изменились более чем на 40%.

Это говорит о том, что на фоне применения данного метода терапии у больных значительно улучшилось эмоциональное состояние и состояние физического здоровья при выполнении ежедневных
обязанностей и на работе.
Это также подтверждает данные о высокой эффективности СРЭМ терапии.
Иллюстрацией к полученным материалам может служить выписка из истории болезни №1118.
Больная Г-ва М.Ю., 27 лет.
Находилась на стационарном лечении в ревматологическом отделении Муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница скорой медицинской помощи №25» г.
Волгограда с 3.05.2003 г.
по 23.05.2003 г.

[Back]