Проверяемый текст
Бредихин, Анатолий Петрович; Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета (Диссертация 2008)
[стр. 102]

наблюдаемых больных и здоровых людей актуализируют развитие социальности студентов колледжа, их нравственно-эстетического отношения к действительности, к реалиям социального и профессионального бытия.
Внешняя среда, у многих авторов имеет довольно широкую трактовку.
В частности, у
ЕЛ.
Белозерцева, И.Е.
Булатникова, И.П.
Ильинской, А.В.
Калинина, Ю.С.
Мануйлова и др.
это этнокультурное, социальное, предметно-эстетическое, природное окружение, которое является средой жизнедеятельности целоегного социально-психологического сообщества ССУЗа.
Поэтому воспитательная система медицинского колледжа должна строить свое функционирование с учетом влияния, которое оказывает окружение в силу объектности своего существования и регулировать взаимоотношения студентов с внешней средой.
При активном преобразующем отношении к своему внешнему окружению
колледж должен стать центром духовной, культурной и профессиональной жизнедеятельности, влияние, которого распространяется не только на город, область, но и прилегающие регионы.
Важной характеристикой воспитательной системы
ССУЗа выступает его духовно-нравственный климат этос.
Он включает в себя систему доминирующих идеалов, ценностей, норм, традиций; задает критерии оценки окружающей действительности и поступков
людей; определяет содержание и формы организации коллективного досуга; оказывает значительное влияние на морально-психологическую атмосферу колледжа.
Ценность такого социальнопедагогического явления для
ССУЗа определяется тем, что этос является носителем традиций, обеспечивает трансляцию принятых в профессиональной медицинской среде норм общения, взаимоотношений, организации досуга, быта, отношения к профессии, формирует мотивацию учебы и тесно связанную с ней деонтологичсскую направленность профессиональной деятельности будущих специалистов-медиков.
В конечном счете, среда
медико-фармацевтичсского колледжа должна стать референтной, личностно значимой для каждого студента, привлекательной и комфортной, гуманистически ориентированной средой, обеспечивающей социальную защищенность будущего медицинского работни102
[стр. 70]

Особый интерес как фактор формирования профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников представляет среда, в которой функционирует воспитательная система факультета.
Специфичность и характер такой среды определяется в первую очередь системой ценностей, культивируемых в ней.
По выражению A.C.
Чернышева, такая среда должна иметь характеристики «социально-педагогического оазиса».
В этом смысле у воспитательной системы художественно-графического факультета имеются определенные возможности: коллективный характер педагогической деятельности, высокий социальный статус Миссии учителя и художника в обществе и его ответственность перед будущим за результаты своей социальнотворческой и профессиональной деятельности актуализируют развитие социальности студентов факультета, их нравственно-эстетического отношения к действительности, к реалиям социального и профессионального бытия.
Внешняя среда, у многих авторов имеет довольно широкую трактовку.
В частности, у
Е.П.
Белозерцева, A.B.
Калинина, Ю.С.
Мануйлова, В.Н.
Мезинова и др.
это национальное, социальное, предметно-эстетическое, природное окружение, которое является средой жизнедеятельности любого социальнопсихологического объединения педагогического вуза.
Поэтому воспитательная система факультета должна строить свое функционирование с учетом влияния, которое оказывает окружение в силу объективности своего существования и регулировать взаимоотношения студентов с внешней средой.
При активном преобразующем отношении к своему внешнему окружению
факультет должен стать центром духовной, культурной и профессиональной жизнедеятельности, влияние, которого распространяется не только на город, область, но и прилегающие регионы.
Важной характеристикой воспитательной системы
художественнографического факультета выступает его духовно-нравственный климат этос.
Он включает в себя систему доминирующих идеалов, ценностей, норм, традиций; задает критерии оценки окружающей действительности и поступков
лю70

[стр.,71]

дей; определяет содержание и формы организации коллективного досуга; оказывает значительное влияние на морально-психологическую атмосферу факультета.
Ценность такого социально-педагогического явления для
факультета определяется тем, что этос является носителем традиций, обеспечивает трансляцию принятых в художественно-педагогической среде норм общения, взаимоотношений, организации досуга, быта, отношения к профессии, формирует мотивацию учебы и тесно связанную с ней художественно-педагогическую направленность профессиональной деятельности будущих специалистов.
В конечном счете, среда
художественно-графического факультета должна стать референтной, личностно значимой для каждого студента, привлекательной и комфортной, гуманистически ориентированной средой, обеспечивающей социальную защищенность будущего педагога-художника, удовлетворение всего спектра его духовных потребностей и интересов.
В этом случае этос является важнейшим фактором профессионального и социального становления студента, освоения им всех функций современного учителя и художника.
Особое значение в формировании личности будущего учителя изобразительного искусства, его нравственного самосознания принадлежит студенческой группе и курсу как важнейшим факторам влияния воспитательной системы факультета.
Для студентов это первая и самая важная социальнопсихологическим среда, объединяющая их по профессиональному, возрастному признаку.
Именно в этой среде студент должен чувствовать себя комфортно, защищено; здесь должны быть созданы условия для эффективного социального и профессионально-личностного развития, реализации заложенного природой в будущего художника-педагога творческого потенциала Именно в масштабах курса, группы, а через них и всей воспитательной системы факультета будущий педагог-художник получает опыт социально и профессионально-ценного поведения, самореализации, применения своих способностей и дарований.
Воспитательная система факультета готовит студента к будущей самостоятельной социальной и профессиональной жиз71

[Back]