Проверяемый текст
Бредихин, Анатолий Петрович; Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета (Диссертация 2008)
[стр. 105]

Речь идет об интегративных характеристиках колледжа как воспитательной системы, которые складываются по мере становления и развития последней.
Как же выглядит предлагаемая нами модель воспитательной системы
медико-фармацевтического колледжа? Из каких элементов она складывается, как они взаимосвязаны между собой? Определение ценностно-целевых установок воспитательной системы колледжа дает возможность сформулировать задачи профессионального воспитания будущих медицинских работников, конкретизировать вы двинутые цели, перевести их в плоскость практической реализации в жизнедеятельности коллектива медико-фармацсятическош колледжа.
В соответствии с выдвинутыми целями определяются и задачи профессионального воспитания будущего
специалистамедика: всестороннее и гармоничное развитие личности будущего медицинского работника, формирование его гражданской позиции, раскрытие творческих способностей личности студента, основанных на сохранении и возрождении традиций профессиональною медицинского образования, обеспечение комплекса социокультурных, нравственно-эстетических, психолого-педагогичсских условий, при которых личность будущего медицинского работника может и должна успешно социально и профессионально формироваться и реализовываться.
Определив основные структурные компоненты воспитательной системы
мсдико-фармацевтического колледжа ее цели, задачи и принципы деятельности, охарактеризуем содержание профессионального воспитания будущего медицинского работника.
Содержание профессионального воспитания будущего
специалиста-медика выступает средством, с помощью которого обеспечивается целенаправленное изменение объекта воспитания личности будущею медицинского работника, приведение его к тому «идеальному образцу», очертания которого определяются целевыми установками воспитательной системы колледжа.
Реализуемое содержание воспитания формирует необходимые, «заданные» параметры и свойства личности студента, делает
сс цельной и завершенной, приводит к ожидаемому и прогнозируемому результату профессионального воспитания.
105
[стр. 31]

В соответствии с целями появляется возможность определить и задачи профессионального* воспитания будущего педагога-художника: всестороннее и гармоничное развитие личности студента, формирование у него гражданской позиции, раскрытие творческих способностей личности, основанных на сохранении и возрождении традиций университетского образования, обеспечение комплекса социокультурных, нравственно-эстетических, психологопедаг’огических условий, при которых личность будущего учителя может и должна устойчиво формироваться и реализовываться.
Важным элементом процесса профессионального воспитания художника и педагога являются принципы воспитания, определяющие логику, содержание и организацию деятельности всей воспитательной системы факультета.
Среди них: принцип гуманистической направленности профессионального воспитания; принцип целостности образовательного и воспитательного процесса, единства профессионального обучения и воспитания; принцип деI мократизации процесса профессионального воспитания направлен на обеспечение демократических норм в освоении студентами профессиональнопедагогической культуры; принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации профессионального воспитания означает необходимость ориентации на конкретный, индивидуальный исходный уровень воспитанности и общей культуры будущего педагога; принцип творческого начала в профессиональном воспитании педагога-художника определяет приоритет разнообразной творческой деятельности в профессиональном и личностном становлении будущих учителей изобразительного искусства; принцип комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и деятельнопрактическую сферу личности будущего художника и педагога; принцип последовательности и систематичности (постепенное усложнение содержания и видов воспитывающей деятельности будущих педагогов от курса к курсу); принцип цикличности (органическое сопряжение содержания воспитания с динамикой' морально-психологического состояния студентов); прин31

[стр.,73]

и отношений образует личностный модус человека, его способности, интересы, убеждения, оценочные критерии (Б.Ф.
Ломов).
Это все формирует и определяет профессиональные и духовно-нравственные внутренние позиции личности будущего учителя изобразительного искусства.
Внутренняя позиция в данном случае понимается как система личностных отношений, возникающих из того, как будущий специалист «...на основе своего предшествующего опыта, своих возможностей, ранее возникших потребностей и стремлений относится к тому объективному положению, какое он занимает в жизни в настоящее время и какое положение он хочет занимать.
Именно эта внутренняя позиция обусловливает определенную структуру его отношения к действительности, к окружающему и к самому себе» (216, с.
174).
Соответствие внутренней позиции системе педагогических воздействий является необходимым условием эффективности деятельности воспитательной системы факультета.
Совершенно очевидно, что такое соответствие и гармония не приходят сами собой, они должны быть сформированы, а это невозможно без такого феномена, как морально-психологический климат факультета, его этос, т.е.
состояние той среды, которая определяет характер взаимоотношений как между преподавателями и студентами, так и внутри студенческого сообщества; уклад и стиль жизни профессионального сообщества художников и педагогов; согласованные и*принятые ими правила, нормы и образцы их поведения.
Речь идет об интегративных характеристиках
факультета как воспитательной системы, которые складываются по мере становления и развития последней.
Как же выглядит предлагаемая нами модель воспитательной системы
художественно-графического факультета? Из каких элементов она складывается, как они взаимосвязаны между собой? Обратимся к представленной ниже модели профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графического факультета.
73

[стр.,75]

Определение ценностно-целевых установок воспитательной системы факультета дает возможность сформулировать задачи профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства, конкретизировать вы двинутые цели, перевести их в плоскость практической реализации в жизнедеятельности коллектива художественно-графического факультета.
В соответствии с выдвинутыми целями определяются и задачи профессионального воспитания будущего
учителя: всестороннее и гармоничное развитие личности будущего педагога-художника, формирование его гражданской позиции, раскрытие творI ческих способностей личности студента, основанных на сохранении и возрождении традиций университетского образования, обеспечение комплекса социокультурных, нравственно-эстетических, психолого-педагогических условий, при которых личность будущего учителя может и должна успешно социально и профессионально формироваться и реализовываться.
Определив основные структурные компоненты воспитательной системы
художественно-графического факультета, ее цели, задачи и принципы деятельности, охарактеризуем содержание профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства.
Содержание профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства выступает средством, с помощью которого обеспечивается целенаправленное изменение объекта воспитания личности будущего педагога-художника, приведение его к тому «идеальному образцу», очертания которого определяются целевыми установками воспитательной системы факультета.
Реализуемое содержание воспитания формирует необходимые, «заданные» параметры и свойства личности студента, делает
ее цельной и завершенной, приводит к ожидаемому и прогнозируемому результату профессионального воспитания.
«Содержание воспитания это всегда совокупность целесообразных идей, воплощенных в конкретном наборе сфер, видов и форм деятельности, это целенаправленное самодвижение воспитанника к заданному эталону, идеальному образцу» (279, с.
287).
Содержание воспитания определяется 75

[Back]