Проверяемый текст
Бредихин, Анатолий Петрович; Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета (Диссертация 2008)
[стр. 116]

Опыт работы вышеназванных студенческих творческих объединений представлен па областной научно-практической конференции на тему: «Мы выбираем здоровье!», в которой освещены вопросы здорового образа жизни.
Вся эта работа осуществляется через институт кураторов, с опорой
па самостоятельность и инициативу самих студентов, органы студенческого самоуправления.
В колледже реализуется разнообразная программа воспитательных акций и дел, ориентированная на развитие самостоятельности, субъектности, социальной активности студентов, вовлечение их в широкую общественнополезную и профссеионшгьно-медиципскую деятельность.
Очень многое для реализации этой программы делает
директор колледжа Ф.Е.
Туманов.
По его инициативе я при непосредственном участии студенты регулярно выезжают в детские дома, школы-интернаты города и области, проводят встречи с работниками практического здравоохранения, осуществляют шефскую помощь, организуют работу студенческих творческих объединений, волонтерское движение.
В опыте Брянского медицинского колледжа очевидно стремление к упорядочению воспитывающих влияний среды, приведению их к целостности, систематичности.
Однако, на наш взгляд, в этой работе нет внятных целевых установок, сопряженных с
ними воспитательных задач; нуждаются в некоторой корректировке и принципы организации профессионального воспитания студентов; наконец, явно ощущается необходимость выверенных, «адресных» воздействий, что невозможно без четкой диагностики, мониторинга профессиональной воспитанности студентов, отслеживания эффективности влияния различных факторов воспитательной системы колледжа на профессиональноличностное развитие будущих медицинских работников.
Организация воспитательной системы колледжа такую работу непременно предполагает, что создает точность, оптимальность, достаточность влияний, избавляет от перегрузок, штурмовщины, дублирования деятельности агентами воспитательной системы друг друга, четкое распределение функций и содержания деятельности между ними.
С другой стороны, опыт воспитательной деятельности Брянского медицинского колледжа убеждает и в том, что передовая практика профессиональ116
[стр. 84]

композиторов; активно вовлекаются в работу со школьниками, пропаганду художественного наследия своей малой родины.
Вся эта работа осуществляется через институт кураторов, с опорой
на самостоятельность и инициативу самих студентов, органы студенческого самоуправления.
На факультете реализуется разнообразная программа воспитательных акций и дел, ориентированная на развитие самостоятельности, субъектности, социальной активности студентов, вовлечение их в широкую общественно-полезную и профессионально-педагогическую деятельность.
Очень многое для реализации этой программы делает
декан художественно-графического факультета ОГУ доц.
М.М Шульгин.
По его инициативе и при непосредственном участии студенты регулярно выезжают в детские дома, школы-интернаты города и области, проводят встречи с педагогами-практиками, осуществляют шефскую помощь, организуют работу педагогических отрядов, проводят праздники и представления для детей, выставки и конкурсы детских рисунков.
Главный итог такой работы руководители факультета видят в налаживании межвозрастного взаимодействия между студентами, педагогами-практиками и детьми, освоение будущими учителями традиций педагогического сообщества, опыта приобщения школьной молодежи к изобразительному искусству, к культурному наследию Орловской области.
В опыте художественно-графического факультета Орловского государственного университета очевидно стремление к упорядочению воспитывающих влияний среды, приведению их к целостности, систематичности.
Однако, на наш взгляд, в этой работе нет внятных целевых установок, сопряженных с
нею воспитательных задач; нуждаются в некоторой корректировке и принципы организации профессионального воспитания студентов; наконец, явно ощущается необходимость выверенных, «адресных» воздействий, что невозможно без четкой диагностики, мониторинга профессиональной воспитанности студентов, отслеживания эффективности влияния различных факторов воспитательной системы факультета на профессионально-личностное 84

[стр.,85]

развитие будущих педагогов-художииков.
Организация воспитательной системы факультета такую работу непременно предполагает, что создает точность, оптимальность, достаточность влияний, избавляет от перегрузок, штурмовщины, дублирования деятельности агентами воспитательной системы друг друга, четкое распределение функций и содержания деятельности между ними.
Опыт воспитательной деятельности
Орловского государственного университета убеждает и в том, что передовая практика профессионального воспитания студентов интуитивно ищет пути и способы интенсификации этой стороны образовательной деятельности вуза, использования ее ресурсов в обеспечении качества подготовки будущих специалистов.
Интересны попытки выстроить систему профессионального воспитания студентов в художественно-педагогическом колледже Воронежского государственного педагохического университета (руководитель колледжа профессор Э.В.
Паничева).
Такую работу колледж разворачивает в нескольких направлениях: освоение студентами ценностей народного декоративноприкладного искусства; включение будущих учителей в деятельность педагогических отрядов; активизация жизнедеятельности коллективов студенческих групп; налаживание межвозрастного взаимодействия студентов и преподавателей, включение будущих педагогов-художников в жизнь художественно-педагогического сообщества города и области; включение студентов в социально-творческую деятельность, эстетизацию среды города, сохранение* памятников культуры региона и др.
Особое внимание руководителей колледжа обрахцено к работе кураторов студенческих групп, обеспечение преемственности, систематичности, последовательности в их работе, обоснованное выдвижение целей воспитательной деятельности со студентами, объективность в оценке результативности осуществляемой воспитательной работы в колледже.
С этой целью в колледже регулярно проводятся диагностические срезы, призванные выявить не только реальный уровень профессиональной воспитанности студентов, но и привлекательность предлагаемых видов дея85

[Back]