Проверяемый текст
Бредихин, Анатолий Петрович; Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета (Диссертация 2008)
[стр. 120]

Основной идеей воспитательной работы со студентами руководители колледжа считают формирование духовно-нравственной, деонтологической культуры будущих медицинских работ ников, развитие их гражданского самосознания, обогащение опыта социокультурной и профессиональной деятельности, культивирование навыков организации здорового образа жизни.
Реализация заявленной цели осуществляется через традиционные дела
колледжа и содержательную, насыщенную жизнедеятельность коллективов студенческих tpynn.
С 1991 года в колледже действует волонтерское движение «Равный равному» по профилактике вредных привычек, ВИЧ-инфекции и других социально обусловленных заболеваний, а так же по формированию устойчивой мотивации на здоровый образ жизни.
За период работы волонтеров охват молодежи беседами, играми, тренингами, интерактивными площадками, информационными палатками составил свыше 56 ООО человек.
В период летних каникул волонтеры активно работают в ДБВЛ №1 (Детская больница восстановительного лечения), оказывая помощь персоналу больницы в уходе за детьми больными ДЦП.
Художественно одаренным студентам предоставляется возможность реализовать свои творческие способности в кружке художественной самодеятельности.
В колледже создан вокально-инструментальный ансамбль «Амплитуда».
Помогает прививать навыки здорового образа жизни организация кружков и секций по легкой атлетике, настольному теннису, лыжам, силовой гимнастике.
Ежегодный охват студентов занимающихся в спортивных секциях составляет75-80%.
Большое внимание в воспитательной системе колледжа отводится студенческому соуправлению, как форме организации жизнедеятельности коллектива студентов, обеспечивающих развитию самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.
Структура студенческого соуправления колледжа представлена Студенческим советом, Староегатом, Советом бригадиров, Студенческим профкомом, Стапедиальной комиссией.
Члены Студенческого совета и Старостата принимают активное участие в решении задач, стоящих перед коллективом колледжа, в 120
[стр. 92]

к работе с детьми в условиях такой поликультурной среды.
Такая миссия университета может быть успешно воплощена не только за счет традиционного процесса обучения студентов в вузе, но и за счет воспитания, выработки у будущих учителей изобразительного искусства устойчивой привычки уважать традиции и обычаи других этносов и культур, их представителей, ориентироваться на общечеловеческие ценности в своей будущей профессиональной образовательной деятельности.
Особый интерес вызывает знакомство с опытом профессионального воспитания студентов на художественно-графическом факультете Московского педагогического государственного университета.
На факультете сложилась вполне целостная, оригинальная и отлаженная система воспитательной работы, в рамках которой существует институт кураторов, действующие органы студенческого самоуправления, система традиционных дел и акций факультета, формы сотрудничества с учреждениями культуры и образования столицы, сотрудничества с деятелями искусства, науки, налаживания интенсивного взаимодействия между студентами и преподавателями факультета.
Особая роль в формировании идеологии профессионального воспитания будущих педагогов-художников принадлежит декану факультета профессору Е.В.
Шорохову и профессору В.К.
Лебедко и др.
Основной идеей воспитательной работы со студентами руководители
факультета считают формирование духовной культуры будущих педагогов, развитие их гражданского самосознания, обогащение опыта социокультурной и профессиональной деятельности, культивирование навыков организации здорового образа жизни.
Реализация заявленной цели осуществляется через традиционные дела
факультета и содержательную, насыщенную жизнедеятельность коллективов студенческих групп (http://www.mpgu.rU/l 8.5ЬйпО.
Факультет планомерно расширяет связи и сотрудничество со школами, в том числе с углубленным изучением изобразительного искусства, совершенствует профессионально-педагогическую и специальную подготовку 92

[Back]