Проверяемый текст
Бредихин, Анатолий Петрович; Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета (Диссертация 2008)
[стр. 123]

Реализация направлений воспитательной дeятeлJ>lк>cти предусматривает участие студентов во Всероссийских, межрешональньгх, областных и городских мероприятиях.
Например, во Всероссийском молодежном форуме «Артпрофи форум», «Я лидер», региональном образовательном форуме 2008 «Стратегия развития региональной системы образования до 2012 года», 1региональном форуме «Здоровье школьника», форуме возможностей «Жить и работать в России», I региональном слете волонтеров, научно-практической конференции «Здоровое поколение основа качества образования» и др.
Стало традиционным участие в таких областных и городских мероприятиях как «Агитпоезд по профилактике вредных привычек», интеллектуальной игре «Гражданиада», «Единая безопасная Россия», региональном форуме медицинских работников Ульяновской области, студенческом форуме «Молодежь за здоровый образ жизни», спортивной игре «Ульяновец», конкурсе студенческих советов «Лучший студсовет», акции «С любовью к жителям города», «Счастливое детство», «Дом без одиночес тва», «Добрые дела родному краю», «День пожилого человека», «Декада инвалидов» и др.
Значительный резонанс в колледоке получили такие мероприятия как «Всемирный день медицинской сестры», «Новогодний карнавал», «Посвящение в студенты».
«День медицинского работника», «Всемирный день борьбы со СПИДом», «День защитника отечества», фестиваль патриотической песни «По волнам моей памяти», «Фейерверк талантов» и др.
Основным преимуществом Ульяновского медицинского колледжа является более качественная подготовка студентов за счет' интенсификации их специальной подготовки, наличия высококвалифицированных преподавателей, а также содержательной воспитательной работы со студентами.
Валено подчеркнуть, что среда ССУЗа не гасит студенческих инициатив, не предполагает политической цензуры, не устраивает селекции молодежных студенческих движений на «нужные» и «ненужные».
Преподаватели и студенты живут единой жизнью
профессионально-медицинского сообщества, дружной семьей единомышленников, в которой царит партнерство, сотрудничество, высокая интеллигентность.
123
[стр. 93]

студентов, в том числе активизирует выставочную деятельность студентов и преподавателей на факультете и за его пределами.
Основным преимуществом художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета является более качественная подготовка студентов за счет интенсификации их специальной подготовки, наличия высококвалифицированных преподавателей, а также содержательной воспитательной работы со студентами.
История развития факультета изобразительного искусства в РГПУ им.
А.И.
Герцена относится к XX столетию.
В 1959 г; был основан художественно-графический факультет, а в 1991 г.
получил название факультета изобразительного искусства.
Руководство факультетом осуществляет заслуженный художник Российской Федерации, профессор В.А.
Кузмичёв выпускник института живописи, скульптуры и архитектуры им.
И.Е.
Репина (мастерская монументальной живописи профессора A.A.
Мыльникова) (http.7/wrww.herzen.spb.ru/main/structure/fHkullets/arts/\ В течение полувековой истории факультета сложились и успешно реализуются богатые и разнообразные традиции воспитательной работы со студентами, эффективно работает институт кураторов, оформилась и оказывает заметное одухотворяющее влияние на будущих педагогов-художников предметно-эстетическая среда факультета.
Важно, что студенты очень органично ощущают свою связь с культурой Санкт-Петербурга, с первых дней учебы на факультете активно включаются в работу по освоению памятников культуры и искусства Петербурга, оказываются вовлечены в деятельность творческих и педагогических студенческих отрядов.
Следует отметить и то, что инициаторами такого активного включения молодежи в художественную и педагогическую жизнь вуза выступают сами студенты, органы студенческого самоуправления, лидеры молодежных творческих объединений и коллективов.
В частности, традиционно 25 января петербургские студенты и преподаватели празднуют Татьянин день День российского студенчества.
Сту93

[стр.,95]

онному сообществу, в котором возмущенно заявляли об отсутствии нравственных ограничений и самоограничений на российских каналах, отсутствии нравственного контроля и самоконтроля.
«Мы устали от безумной рекламы, низкопробного американизированного кино, от недостатка просветительных, и духовных программ! ТВ задыхается под прессом рыночного ширпотреба!» Студенты призвали высокопрофессиональные кадр*?! телевидения работать на будущее России.
«Мы в ответе за будущее России! Мы, молодежь, в ответе за будущее России! Мы граждане России и нам решать каким хотим видеть наше ТВ.
Выключим из эфира насилие и пошлость! Нас не мало, мы не приемлем сцены жестокости и распущенности на ТВ! Поддержим всеми силами талантливые, патриотические, нравственные, культурные телепередачи и фильмы! Поддержим существующие детские телепередачи и создадим новые! Разовьем телепередачи, посвященные национальным культурам, и в первую очередь русской культуре, объединяющей все народы России! Давайте сами создавать и участвовать в развитии таких .телепередач и фильмов.
Не молчать действовать! Будущее за нами!» Важно подчеркнуть, что среда вуза и факультета в РГ11У не гасит студенческих инициатив, не предполагает политической цензуры, не устраивает селекции молодежных студенческих движений на «нужные» и «ненужные».
Преподаватели и студенты живут единой жизнью
профессиональнопедагогического сообщества, дружной семьей единомышленников, в которой царит партнерство, сотрудничество, высокая интеллигентность.
Вступление России в единое европейское образовательное пространство и связанное с этим реформирование высшего педагогического образования требует корректировки фундаментальных принципов организации образовательного процесса в вузе.
И среди широкого круга вопросов жизнедеятельности и модернизации современного профессионально-педагогического образования наиболее обсуждаемыми в преподавательском и студенческом сообществе являются вопросы создания и эффективного функционирования 95

[Back]