Проверяемый текст
Булатников, Игорь Евгеньевич; Формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа (Диссертация 2010)
[стр. 124]

Вступление России в единое европейское образовательное пространство и связанное с этим реформирование среднего специального образования требует корректировки фундаментальных принципов организации образовательного процесса в ССУЗе.
И среди широкою круга вопросов жизнедеятельности и модернизации современного образования наиболее обсуждаемыми в преподавательском и студенческом сообществе являются вопросы создания и эффективного функционирования научно-обоснованной, сбалансированной системы воспитания творческой личности специалиста-медика.
Эти дискуссии проходят на фоне коренных изменений и новаций в российском
высшем образовании: внедряется новое содержание, новые и эффективные технологии, утверждаются новые отношения в процессе образования и воспитания студентов, формируется принципиально новый педагогический менталитет.
В этих условиях изменение взглядов на теорию и практику организации воспитательной работы со студентами требует ее активного сопряжения с задачами профессионально-личностного развития будущих специалистов, моделированием воспитательной среды
колледжа, упорядоченной системы факторов, оказывающих интенсивные воспитывающие влияния на личность будущего медицинского работника, его духовно-нравственную культуру.
Однако внедрение новых подходов и идей в организацию профессионального
медицинского образования должно учитывать и сложившиеся традиции отечественной средней школы, ценности и цели профессиональномедицинского образования, накопленный опыт такой работы, специфику подготовки средних медицинских работников.
В этом плане принципиально важны специфические целевые установки, определяющие содержание и характер этого процесса, его
профессионально-медицинскую направленность, своеобразие подготовки медицинского работника.
Эго отражается не только в интерпретации государственного образовательного стандарта в части национально-регионального компонента содержания образования, устанавливаемых ССУЗом при составлении рабочих учебных планов, но и в организа124
[стр. 92]

нальные навыки они разовьют в себе на практике, лучше узнают тяготы колесной жизни психологическую и физическую нагрузки, которые испытывают их старшие коллеги по цеху.
Вступление России в единое европейское образовательное пространство и связанное с этим реформирование
всей системы профессионального образования требует корректировки фундаментальных принципов организации всей образовательной деятельности ССУЗов.
Среди широкого круга вопросов жизнедеятельности и модернизации современного профессионального образования наиболее обсуждаемыми в преподавательском и студенческом сообществе являются вопросы повышения качества подготовки специалистов для экономики страны, создания и эффективного функционирования научно-обоснованной, сбалансированной системы воспитания личности будущего специалиста.
Эти дискуссии проходят на фоне коренных изменений и новаций в российском
профессиональном образовании: внедряется новое содержание, новые и эффективные технологии, утверждаются новые отношения в процессе образования и воспитания студентов, формируется принципиально новый педагогический менталитет.
В этих условиях изменение взглядов на теорию и практику организации воспитательной работы со студентами требует ее активного сопряжения с задачами профессионально-личностного развития будущих специалистов, моделированием воспитательной среды
образовательного учреждения, упорядоченной системы факторов, оказывающих интенсивные воспитывающие влияния на личность будущего специалиста-железнодорожника, его духовно-нравственную культуру, его ответственное отношение к профессиональной деятельности.
Однако внедрение новых подходов и идей в организацию профессионального
образования должно учитывать и сложившиеся традиции, ценности и цели профессионального образования, накопленный опыт такой работы, специфику подготовки специалистов-транспортников.
В этом плане принципиально важны специфические целевые установки, определяющие содержание и характер этого процесса, его
социальную и профессиональную направ92

[стр.,93]

ленность, учитывающие региональные потребности, своеобразие подготовки будущих специалистов для транспортной отрасли.
Это отражается не только в интерпретации государственного образовательного стандарта в части национально-регионального компонента содержания образования, но и в организации воспитательной работы со студентами, избравшими для себя профессию железнодорожника, ориентирующимися на работу в сфере транспортной инфраструктуры страны.
Как показывает анализ складывающегося сегодня в железнодорожных техникумах и колледжах опыта организации воспитательной работы, основные векторы профессионального воспитания будущих специалистов железнодорожного транспорта обращены к трем важнейшим аспектам в формировании личности студента когнитивному, эмоционально-волевому, деятельно-практическому.
Отсюда рождаются и формулируемые в практике целевые ориентиры профессионального воспитания студентов, готовящихся к работе на железнодорожном транспорте.
Целевые установки процесса профессионального воспитания и система ценностей будущих железнодорожников во многом определяются спецификой образовательного процесса в ССУЗах и теми проблемами, которые приходится решать руководителям и преподавателям образовательных учреждений в организации воспитательной работы со студентами.
Анализ социокультурных реалий современной педагогической действительности и опыта организации воспитательной работы с будущими специалистамижелезнодорожниками в ССУЗах страны (Московский, Брянский, Воронежский, Орловский, Рязанский железнодорожные колледжи, Елецкий, Курский, Нижегородский, Ярославский, Вологодский, Лискинский техникумы железнодорожного транспорта) позволил выявить ряд противоречий в состоянии этой работы, названных нами во введении к диссертации.
Реализация важных задач формирования ответственного отношения будущих специалистов-гранспортников к профессиональной деятельности во многом 93

[Back]