Проверяемый текст
Булатников, Игорь Евгеньевич; Формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа (Диссертация 2010)
[стр. 128]

во выполняемой работы, умение решать простые нестандартные задачи, проблемы на рабочем месте; между четверкой и пятеркой респонденты оценили милосердие и доброжелательность выпускников, гибкость и коммуникабельность, умение работать в коллективе; неудовлетворительно (22,8 %) респонденты оценили проявление инициативы, что подтверждает мнение психологов об индивидуализации и «закрытости» значительной части современной молодежи.
Маши наблюдения и эмпирические материалы показывают стремительное сокращение объема и содержания совместной, кооперированной трудовой деятельности в общем бюджете времени студентов, простые формы совместного труда «уходят» из жизни студенчества.
Все меньше остается в
ССУЗах и ВУЗах форм работы, ориентирующих на включение студентов в сопричастное, совместное выполнение трудовых операций и функций, в которых юношество обретает реальную социальную
ответствен!гость, ощущение собственной социальной полезности, нужности, востребованности.
Но только через кооперацию, через взаимодействие с другими людьми труд получает не только социальное значение, выражает меру совместно достигаемого общего блага, общей ценности, но проявляет личностный смысл (значение для меня), эмоциональную окраску, без которых не может быть
заинтересованною, ответственного отношения личности к самому процессутруда, его содержанию, характеру и результатам.
Как отмечают исследователи, тенденция
ищентистской ориентации всей системы образования неизбежно ведет к воспроизводству репродуктивного типа сознания человека, минимизирующего субъектость личности, предлагая ему лишь освоение жестко регламентированных социальных и профессиональных функций.
Среднее специальное образование в этом случае остается традиционной сферой воспроизводства кадров, отраслью общественного производства «человеческих ресурсов».
Не менео оиасна тенденция утверждения технократического подхода к человеку в практике среднего медицинского образования, ибо будущий медицинский работник имеет дело 128
[стр. 97]

ки студентов и оказались по количеству их отметивших на последних позициях: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей» (12%); «Правда в огне не горит и в воде не тонет» (6%); «Где родился там и пригодился» (5%); «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей» (1%); «Родина мать, умей за неё постоять» (1%); «Чужое добро впрок не пойдет» (1%); «Бедность не порок» (2 человека); «Не в деньгах счастье» (1 человек)...
Эта часть опроса показывает, что в сознании юношества происходит драматичный и весьма опасный процесс «раздвоения сознания»: с одной стороны, студенты сохраняют понимание традиционных черт истинно русского человека, его наиболее типичных характеристик, а с другой, становятся «пленниками» новой модели социального существования, хорошо известной еще со времен Т.
Гоббса: «Homo homini lupus est»...
Полученные эмпирические материалы дают основание говорить о том, что в среде будущих специалистов существенно велика доля тех, кто для достижения своих личных целей готов использовать любые средства: около 82% студентов открыто заявляют, что «готовы пойти на подкуп, дачу взятки», ради получения работы; а 86% признаются, что не откажутся от получения взятки.
Это означает, что молодые люди уже признают универсальность такого средства решения любых социальных проблем, как взятка...
Это означает, что их нравственное сознание уже деформировано реалиями современного социума...
Это означает, что в их жизненном опыте уже есть примеры (вероятно, родительские) решения личных или семейных проблем с помощью взятки...
Одной из причин этого является разрушение коллективистских начал в жизни общества, что делает непрозрачными отношения гражданина и представителей власти, чиновничества, держателей полномочий, от которых зависит решение личных проблем отдельного человека.
Наши наблюдения и эмпирические материалы показывают стремительное сокращение объема и содержания совместной, кооперированной трудовой деятельности в общем бюджете времени студентов, простые формы совместного труда «уходят» из жизни студенчества.
Все меньше остается в ССУЗах и ВУЗах форм работы, ориентирующих на включение студентов в сопричастное,
совме97

[стр.,98]

стное выполнение трудовых операций и функций, в которых юношество обретает реальную социальную ответственность, ощущение собственной социальной полезности, нужности, востребованности.
Но только через кооперацию, через взаимодействие с другими людьми труд получает не только социальное значение, выражает меру совместно достигаемого общего блага, общей ценности, но проявляет личностный смысл (значение для меня), эмоциональную окраску, без которых не может быть
заинтересованного, ответственного отношения личности к самому п роц ессу труда, его содержанию, характеру и результатам.
Как отмечают исследователи, тенденция
сциентистской ориентации всей системы образования неизбежно веде!' к воспроизводству репродуктивного типа сознания человека, минимизирующего субъектность личности, предлагая ему лишь освоение жестко регламентированных социальных и профессиональных функций.
Профессиональное образование в этом случае остается традиционной сферой воспроизводства кадров, отраслью общественного производства «человеческих ресурсов» [Репринцев, 2001: 3].
Не менее опасна тенденция утверждения технократического подхода к человеку в практике профессионального образования, ибо будущий специалист —не просто носитель формальных технических функций, он еще и человек, личность гражданин, основное предназначение которого участие в жизни и делах общества, создание собственной семьи, воспитание детей, что предполагает обретение им в условиях воспитательной системы образовательного учреждения опыта эффективного, гуманного социального взаимодействия, восприятия и понимания других людей, оказания им помощи и поддержки.
Акцент на развитии интеллекта будущих специалистов, безусловно, важнейшая составляющая в профессиональной подготовке специалистатранслортиика.
Однако он нуждается в мощном подкреплении развитии эмоциональной культуры, в обогащении палитры переживаемых будущим железнодорожником эмоциональных состояний, волевой регуляции своего поведения, внимательности, точности, обязательности, высокой степени от98

[стр.,119]

другими людьми я придерживаюсь поговорки...»: «От трудов праведных не нажить палат каменных» (89%); «Что наша честь, если нечего есть?» (83%); «Своя рубашка ближе к телу» (73%); «Работа не волк, в лес не убежит» (73%); «С волками жить по-волчьи выть» (71%); «Стыд не дым, глаза не выест» (69%); «Скупость не глупость» (66%); «Ые делай добра —не получишь зла» (63%); «Говоришь правду теряешь дружбу» (61%); «Две собаки грызутся третья не лезь» (58%).
Значительная часть достаточно известных пословиц и поговорок, выражающих традиционную социальность русского человека, не получили поддержки студентов и оказались по количеству их отметивших на последних позициях: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей» (12%); «Правда в огне не горит и в воде не тонет» (6%); «Где родился там и пригодился» (5%); «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей» (1%); «Родина —мать, умей за неё постоять» (1%); «Чужое добро впрок не пойдет» (1%); «Бедность не порок» (2 человека); «Не в деньгах счастье» (1 человек)...
Эта часть опроса показала, что в сознании юношества обозначился драматичный и весьма опасный процесс «раздвоения сознания»: с одной стороны, студенты сохраняют понимание традиционных черт истинно русского человека, его наиболее типичных характеристик, а с другой, становятся «пленниками» новой модели социального существования.
Наши наблюдения и эмпирические материалы показывают стремительное сокращение объема и содержания совместной, кооперированной трудовой деятельности в общем бюджете времени студентов, простые формы совместного труда «уходят» из жизни студенчества.
Все меньше остается в
практике социального и профессионального воспитания таких форм работы, которые ориентируют юношество на включение в сопричастное, совместное выполнение трудовых операций и функций, в которых студенты обретает реальную социальную ответственность, ощущение собственной социальной полезности, нужности, востребованности.
По только через кооперацию, через взаимодействие с другими людьми труд получает не только социальное значение, выражает меру совместно достигаемого общего блага, общей ценности, но проявляет личност119

[Back]