Проверяемый текст
Булатников, Игорь Евгеньевич; Формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа (Диссертация 2010)
[стр. 175]

ветеранов колледжа, руководителей практического здравоохранения, бывших выпускников колледжа.
Подготовка содержания музейных экспозиций обеспечила реальную связь времен, диалог эпох, позволила выявить систему ценностей, нравственных норм, определяющих отношения в профессиональном сообществе, характер и содержание взаимодействия между работниками
системы здравоохранения.
Для студентов, собиравших материалы для Музея, оказалось важно найти универсальные идеи и смыслы, ради которых живет и работает
медицинский работник, чему посвящает свою жизнь здесь не работают политические схемы и идеологические догмы, здесь особенно ценны свобода, долг, ответственность, справедливость, честь, совесть, добро, достоинство, профессионализм, репутация, гордость за свой труд, честность, принципиальность, решительность, смелость, твердость, воля, осознание социальной значимости своей профессиональной деятельности, ответственности за ее результаты; стремление к сохранению ценностей и традиций своею iгрофессионального цеха; активная жизненная позиция, коллективизм, оптимизм, правдивость, простота, самоотдача, социальная активность, справедливость, стремление к истине, трудолюбие, человечность.
Музейные фонды и экспозиции,
древние рукописи и каноны выдающихся деятелей медицины стали основой для продуктивного нравст венного роста студентов, возникновения и закрепления в них чувства социальной и профессиональной ответственности, высокой сознательности и социальной активности.
Перешагнув порог медицинского учебного заведения, посвящая свою жизнь благородной миссии служения людом, студенты-первокурсники на 'торжественной линейке первого сентября дают знаменитую Клятву Гиппократа, тем самым позиционируя свою принадлежность к профессиональному медицинскому сообществу.
Деятельность Музея истории колледжа, работа Ютуба ветеранов, наряду с другими средствами активизации включения студентов в жизнедеятельность студенческого сообщества, привели студентов к пониманию необходимости поиска неких образцов, эталонов профессионализма, мастерства, имеющих зпа175
[стр. 142]

зе жизни своего профессионального сообщества, о реальных людях, с честью и гордостью носивших звание работника железной дороги.
Узнав о сборе материалов для Музея, на помощь студентам пришли ветераны железной дороги, старые преподаватели и сотрудники техникума: они принесли фотографии, документы, многочисленные награды, поделились с ребятами своими воспоминаниями.
Эти энтузиасты-ветераны транспорта стали орг анизационным ядром Клуба ветеранов, прочно основавшегося на территории техникума, активно включенного в жизнедеятельность воспитательной системы, ставшего действенным фактором формирования ответственного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности.
Ветераны оказались главными консультантами в изготовлении макетов паровозов, тепловозов и электровозов, железнодорожных вагонов для Музея истории техникума, они принесли многочисленные экспонаты реальные инструменты, вещи, обмундирование; но главное они стали источником представлений студентов о нормах и традициях жизни транспортников, фактором сближения поколений представителей этой профессии.
Подготовительная работа по созданию Музея в значительной мере способствовала межвозрастному взаимодействию студентов и преподавателей, старых железнодорожников, руководителей отделения дороги, бывших выпускников техникума.
Подготовка содержания музейных экспозиций обеспечила реальную связь времен, диалог эпох, позволила выявить систему ценностей, нравственных норм, определяющих отношения в профессиональном сообществе, характер и содержание взаимодействия между работниками
транспорта.
Для студентов, собиравших материалы для Музея, оказалось важно найти универсальные идеи и смыслы, ради которых живет и работает
транспортник, чему посвящает свою жизнь здесь не работают политические схемы и идеологические догмы, здесь особенно ценны свобода, долг, ответственность, справедливость, честь, совесть, добро, достоинство, профессионализм, репутация, гордость за свой труд, честность, принципиальность, решительность, смелость, 142

[стр.,143]

твердость, воля, осознание социальной значимости своей профессиональной деятельности, ответственности за ее результаты; стремление к сохранению ценностей и традиций своего профессионального цеха; активная жизненная позиция, коллективизм, оптимизм, правдивость, простота, самоотдача, социальная активность, справедливость, стремление к истине, трудолюбие, человечность.
Музейные фонды и экспозиции
стали основой для продуктивного нравственного роста студентов, возникновения и закрепления в них чувства социальной и профессиональной ответственности, высокой сознательности и социальной активности.
С Музея истории техникума начинается теперь вхождение первокурсников в студенческую семью, церемония посвящения их в студенты техникума железнодорожного транспорта.
Здесь же получают наказ и выпускники, здесь они прощаются с родным техникумом, оставляя на память свои пожелания преподавателям и юным коллегам-студентам.
С Музеем истории железнодорожного техникума органично оказалась сопряжена и новая традиция, родившаяся в коллективе: лучшим выпускникам вручается Поручительство Чести своеобразный «сертификат качества», гарантия нравственной и профессиональной надежности специалиста, каждый год его получают 10-15% выпускников.
Его обладателям работодатели предлагают самые перспективные варианты трудоустройства, что значительно повышает престиж Поручительства, обладать которым теперь стремятся практически вес потенциальные выпускники техникума.
Поручительство Чести получают лишь те выпускники, кто заслужил непререкаемый нравственный авторитет не только у преподавателей техникума, но и самое главное у студентов.
Поручительство Чести показатель включенности студента в жизнь своего профессионального сообщества на протяжении всего времени обучения в техникуме, реального участия в практических делах, имеющих высокую значимость для всего коллектива образовательного учреждения.
Деятельность Музея истории техникума, работа Клуба ветеранов, Поручительство Чести наряду с другими средствами активизации включения студен143

[стр.,144]

тов в жизнедеятельность студенческого сообщества привели студентов к пониманию необходимости поиска неких образцов, эталонов профессионализма, мастерства, имеющих значительный социальный и профессиональный опыт.
Такими образцами для будущих специалистов оказались ветераны железной дороги.
Многие из них с удовольствием стали откликаться на приглашения студентов и приходить на встречи в железнодорожный техникум.
Содержанием таких встреч были события в жизни отделения дороги, жизни страны и региона, новости спорта, культуры, экономики, зрадиции и нормы поведения в сложных аварийных ситуациях, помощь студентам в освоении практических навыков профессиональной деятельности, история страны, воспоминания о Великой Отечественной войне.
Такие встречи оказались важны тем, что расширяли систему жизненных координат студентов, обогащали понимание ими важнейших экзистенциальных ценностей, нравственных основ человеческого бытия.
Важной акцией, родившейся в коллективе техникума, стала совместные поездки с ветеранами транспорта и ветеранами войны по местам боев на Курской земле.
Для этих целей по договоренности с руководством отделения железной дороги совместными усилиями ветеранов железной дороги и студентов был восстановлен настоящий паровоз, огласивший своим гудком окрестности всего железнодорожного узла, вызвавший ностальгические воспоминания у многих жителей города и области.
В вагонах студенты оказались вместе со своими старшими коллегами, вместе посещали места крупных сражений, вспоминали знаменитые курские бронепоезда, вместе возлагали приготовленные венки и цветы к обелискам, к могилам воинских захоронений, вместе обсуждали проблемы и перспективы развития транспортной отрасли, говорили о жизни, о человеческой судьбе, о том, как быстротечно время, как важно многое успеть сделать, творить добро, жить для других, приносить пользу обществу.
Содержание этих бесед не поддавалось никакой регламентации, но служило источником обогащения жизненного и профессионального опыта будущих специалистов, формирования их социальной и профессиональной позиции, отношения к себе и к окружающим 144

[Back]