Проверяемый текст
Булатников, Игорь Евгеньевич; Формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа (Диссертация 2010)
[стр. 176]

чительиый социальный и профессиональный опыт.
Такими образцами для будущих специалистов оказались ветераны
колледжа, ветераны практической медицины.
Многие из них с удовольствием приходят на встречи в медикофармацевтический колледж.
Содержанием таких встреч были события в жизни
медицинских работников, жизни страны и региона, новости спорта, кулыуры, экономики, традиции и нормы поведения в сложных ситуациях, у[рожающих жизни и здоровью людей, помощь студентам в освоении практических навыков профессиональной деятельности, история страны, воспоминания о Великой Отечественной войне.
Такие встречи оказались важны тем, что расширяли систему жизненных координат студентов, обогащали понимание ими важнейших экзистенциальных ценностей, нравственных основ человеческого бытия.

Совместные поездки и экскурсии но местам боевой славы, когда студенты оказались вместе со своими стар]ними коллегами, вместе посещали места крупных сражений, вспоминали о подвигах медицинских работников, на себе выносивших раненых с поля боя, вместе возла!али приготовленные венки и цветы к обелискам, к могилам воинских захоронений, вместе обсуждали проблемы и перспективы развития системы здравоохранения, говорили о жизни, о человеческой судьбе, о том, как быстротечно время, как важно многое успеть сделать, творить добро, жить для других, приносить пользу обществу.
Содержание этих бесед не поддавалось никакой регламентации, но служило источником обогащения жизненного и
профессиональною опыта будущих специалистов, формирования их социальной и профессиональной позиции, отношения к себе и к окружающим людям, к избранной ими профессии.
Собеседниками студентов были Михайлов Виктор Григорьевич бывший директор Курского фармацевтического училища, Заслуженный учитель школы РСФСР, награжден знаком «За отличные успехи в среднем специальном образовании», ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, за личное мужество и отвагу в боях за освобождение г.
Харькова был награжден медалью «За отвагу'»; Задорожный Иван Емельянович ветеран Велякой отечественной войны, участник Парада Победы 1945 г.
на Красной площади в Москве; Кулабухов Сргсй Федоро176
[стр. 144]

тов в жизнедеятельность студенческого сообщества привели студентов к пониманию необходимости поиска неких образцов, эталонов профессионализма, мастерства, имеющих значительный социальный и профессиональный опыт.
Такими образцами для будущих специалистов оказались ветераны
железной дороги.
Многие из них с удовольствием стали откликаться на приглашения студентов и приходить на встречи в железнодорожный техникум.
Содержанием таких встреч были события в жизни
отделения дороги, жизни страны и региона, новости спорта, культуры, экономики, зрадиции и нормы поведения в сложных аварийных ситуациях, помощь студентам в освоении практических навыков профессиональной деятельности, история страны, воспоминания о Великой Отечественной войне.
Такие встречи оказались важны тем, что расширяли систему жизненных координат студентов, обогащали понимание ими важнейших экзистенциальных ценностей, нравственных основ человеческого бытия.

Важной акцией, родившейся в коллективе техникума, стала совместные поездки с ветеранами транспорта и ветеранами войны по местам боев на Курской земле.
Для этих целей по договоренности с руководством отделения железной дороги совместными усилиями ветеранов железной дороги и студентов был восстановлен настоящий паровоз, огласивший своим гудком окрестности всего железнодорожного узла, вызвавший ностальгические воспоминания у многих жителей города и области.
В вагонах студенты оказались вместе со своими старшими коллегами, вместе посещали места крупных сражений, вспоминали знаменитые курские бронепоезда, вместе возлагали приготовленные венки и цветы к обелискам, к могилам воинских захоронений, вместе обсуждали проблемы и перспективы развития транспортной отрасли, говорили о жизни, о человеческой судьбе, о том, как быстротечно время, как важно многое успеть сделать, творить добро, жить для других, приносить пользу обществу.
Содержание этих бесед не поддавалось никакой регламентации, но служило источником обогащения жизненного и
профессионального опыта будущих специалистов, формирования их социальной и профессиональной позиции, отношения к себе и к окружающим 144

[Back]