Проверяемый текст
Булатников, Игорь Евгеньевич; Формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа (Диссертация 2010)
[стр. 180]

играет и место прохождения студентами практики.
Понимая это, преподаватели
колледжа очень серьезно и ответственно подходят к распределению студентов на практик}', предварительно тестируют и отбирают самых профессионально подготовленных студентов для прохождения практики в крупных аптечных компаниях, лечебно-профилактических учреждениях не только нашею региона, но и всей страны.
Активно включены в этот процесс сами студенты и их классные руководители.
Администрация
колледжа привлекает органы студенческого самоуправления к распределению студентов, тем самым учитывая мнение самих будущих специалистов —кому из их однокурсников можно доверить работу в кру) мой аптечной компании «36,6» в г.
Москве и г.
Санкт-Петербурге, которые могут заинтересоваться студентом и пригласить его к себе па постоянную работу.
Здесь мнение самих студентов, подкрепленное позицией их
классною руководителя, оказывается очень важным и чаще всего объективным.
Зная
эго, студенты стараются проявить себя именно в первичном коллективе, включиться в дела группы, продемонстрировать свою социальную и профессиональную зрелость, способность к самостоятельной трудовой деятельности.
Базами практ ики стали
лечебно-профилактические и аптечные учреждения города и области.
Медицинские лабораторные техники (фельдшера-лаборанты) проходят стажировку в клшшко-диагносгических и бактериологических лабораториях различных лечебно-профилактических учреждений, самостоятельно ведут забор крови, выполняют необходимые анализы, работают с документацией лабораторий, осваивают современное медицинское оборудование.
Фармацевты проходят практику' в аптечных учреждениях, на аптечных складах, крупном фармацевтическом предприятии ОАО «Фармстандарт-Лексредства».
Администрация колледжа заключила договор о прохождении производственной практики с крупной аптечной компанией «36,6» г.
Москвы и г.
Санкт-Петербу'рга, где студенты работают на оплачиваемых местах фармацевтами.
Большинство студентов в ходе таких практик показывают высокий уровень профессиональной подготовки: с первого раза сдают соответствующие экзамены, проявляют себя ответственными и дисциплинированными
работика180
[стр. 146]

своим видением реальных профессиональных проблем и способов их решения, оценивали качество их подготовки в техникуме.
В таких конференциях принимали активное участие руководители предприятий транспорта и подразделений железнодорожного узла, обращая внимание не только на обсуждаемые проблемы, но и на перспективных будущих специалистов, проявлявших свое ответственное отношение к делу, к профессиональной деятельности на транспорте.
Значительную роль в формировании ответственного отношения студентовтранспортников к будущей профессиональной деятельности играют производственные практики.
Организация таких практик занимает значительный объем времени; существенную роль играет и место прохождения студентами практики.
Понимая это, преподаватели
техникума очень серьезно и ответственно подходят к распределению студентов на практику, определению баз прохождения практик и наставников студентов.
Активно включены в этот процесс сами студенты и их классные руководители.
Администрация
техникума привлекает органы студенческого самоуправления к распределению студентов, тем самым учитывая мнение самих будущих специалистов —кому из их однокурсников можно доверить работу в крупных и авторитетных предприятиях, которые могут заинтересоваться студентом и пригласить его к себе на постоянную работу.
Здесь мнение самих студентов, подкрепленное позицией их
классного руководителя, оказывается очень важным и чаще всего объективным.
Зная
это, студенты стараются проявить себя именно в первичном коллективе, включиться в дела группы, продемонстрировать свою социальную и профессиональную зрелость, ответственность, способность к самостоятельной трудовой деятельности.
Базами практики стали
локомотивные депо Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» Москва-Пассажирская-Курская, МоскваСортировочная, Лихоборы, Железнодорожная, Курск Московской железной дороги; дистанции электроснабжения Московско-Курская, Московско-Смоленская, Курск, Орел Московской железной дороги, Белгородская Юго-Восточной железной дороги.
Практически на всех базах практики студенты зачисляются в штат 146

[стр.,147]

этих предприятий и работают на оплачиваемых местах действующими помощниками машинистов, слесарями по ремонту оборудования, монтерами пути.
Большинство студентов в ходе таких практик показывают высокий уровень профессиональной подготовки: с первого раза сдают соответствующие экзамены, проявляют себя ответственными и дисциплинированными
работниками, о чем свидетельствуют благодарственные письма, направляемые руководству техникума локомотивными депо Москва-Сортировочная, Москва-ПассажирскаяКурская, Курской дистанции электроснабжения, Льговской дистанцией пути.
Такие отзывы становятся известны всему коллективу, а родители студентов получают благодарственные письма за воспитание своих детей.
Производственные практики ставят студентов в ситуацию реальной ответственности за принимаемые решения и действия: здесь будущий специалист непосредственно включен в реальный производственный процесс, где от грамотности его действий зависит устойчивая и безопасная работа всего транспортного цеха.
Эта сфера профессиональной подготовки студентов наглядно демонстрирует органическое единство обучения и воспитания, проверку их эффективности реальной пракгикой.
Итоги практик иногда приносят студентам и разочарование: не всегда на практике к ним относятся по-взрослому, всерьез, не всегда оказывают полное доверие, иногда жалеют время на то, чтобы вселить в будущего специалиста уверенность, помочь ему обрести веру в свои силы, освоить профессиональные навыки.
Вот тут особенно нужны преподаватели техникума, классные руководители, которые помогут сгладить не всегда удачные первые шага студента в профессии, сохранить верность своему профессиональному выбору.
Производственные практики стали важным фактором профессионально-личностного развития студентов, рефлексии достигнутого опыта, закрепления широкого комплекса личностных качеств, обеспечивающих успешность специалиста в самостоятельной трудовой деятельности.
Их статус на протяжении всего времени опытно-экспериментальной работы неуклонно повышался, это во многом определялось тем, что к организации практики и 147

[Back]