Проверяемый текст
Булатников, Игорь Евгеньевич; Формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа (Диссертация 2010)
[стр. 181]

ми, о чем свидетельствуют благодарственные письма, направляемые руководству колледжа администрацией Курской областной клинической больницы № 1, Областного кожно-венерологического диспансера, Станции переливания крови, Детской инфекционной больницы им, Семашко, Городской больницы № 1 и др.
Такие отзывы становятся известны всему коллективу, а родители студентов получают благодарственные письма за воспитание своих детей.
Производственные практики ставят студентов в ситуацию реальной ответственности за принимаемые решения, и действия: здесь будущий специалист непосредственно включен в
реальную профессиональную жизнь, где от грамотности его действий зависит здоровье, а порой и жизнь людей.
Эта сфера профессиональной подготовки студентов наглядно демонстрирует органическое единство обучения и воспитания, проверку их эффективности реальной
практикой.
В ходе прохождения практики в клинико-диагностических лабораториях, медицинские лабораторные техники и фармацевты писали минисочинения на тему: «Первые пять дней в лаборатории (аптеке)» и «В завершении стажировки хотелось бы сказать...».
В своих сочинениях студенты писали: «Во время прокола кожи пальца больному ребенку и забора крови в капилляр Панченкова у меня дрожали руки, учащенно билось сердце, на лбу выступил холодный пот, потому что он громко плакал, ему было больно.
Ыо я должна была сделать ему больно для того, чтобы взять кровь на общий анализ, чтобы в конечном итоге спасти ему жизнь.
Ведь без этого лабораторною исследования врач не сможет поставить правильный диагноз и вовремя назначить лечение.
Понимая это я стералась изо всех сил держаться, сделать вес точно и правильно.,.».
«Первые дни практики мне очень запомнились.
Было очень интересно оказаться в рабочей атмосфере.
Я стала осознавать важность своей профессии и огромную ответственность, которая на меня возложена.
Когда мы в первый раз пошли в отделение брать кровь, меня охватило ojpoM H oe волнение.
И вот мой первый пациент.
Сердце забилось чаще, у меня задрожали руки, но я понимала, что очень важно все сделать правильно и ничего не перепутать.,.», «Работа в ап теке для меня прошла не зря.
Каждый день приходилось общаться с большим 181
[стр. 147]

этих предприятий и работают на оплачиваемых местах действующими помощниками машинистов, слесарями по ремонту оборудования, монтерами пути.
Большинство студентов в ходе таких практик показывают высокий уровень профессиональной подготовки: с первого раза сдают соответствующие экзамены, проявляют себя ответственными и дисциплинированными работниками, о чем свидетельствуют благодарственные письма, направляемые руководству техникума локомотивными депо Москва-Сортировочная, Москва-ПассажирскаяКурская, Курской дистанции электроснабжения, Льговской дистанцией пути.
Такие отзывы становятся известны всему коллективу, а родители студентов получают благодарственные письма за воспитание своих детей.
Производственные практики ставят студентов в ситуацию реальной ответственности за принимаемые решения и действия: здесь будущий специалист непосредственно включен в
реальный производственный процесс, где от грамотности его действий зависит устойчивая и безопасная работа всего транспортного цеха.
Эта сфера профессиональной подготовки студентов наглядно демонстрирует органическое единство обучения и воспитания, проверку их эффективности реальной
пракгикой.
Итоги практик иногда приносят студентам и разочарование: не всегда на практике к ним относятся по-взрослому, всерьез, не всегда оказывают полное доверие, иногда жалеют время на то, чтобы вселить в будущего специалиста уверенность, помочь ему обрести веру в свои силы, освоить профессиональные навыки.
Вот тут особенно нужны преподаватели техникума, классные руководители, которые помогут сгладить не всегда удачные первые шага студента в профессии, сохранить верность своему профессиональному выбору.
Производственные практики стали важным фактором профессионально-личностного развития студентов, рефлексии достигнутого опыта, закрепления широкого комплекса личностных качеств, обеспечивающих успешность специалиста в самостоятельной трудовой деятельности.
Их статус на протяжении всего времени опытно-экспериментальной работы неуклонно повышался, это во многом определялось тем, что к организации практики и 147

[Back]