Проверяемый текст
Булатников, Игорь Евгеньевич; Формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа (Диссертация 2010)
[стр. 183]

знания в определенной области науки, искусства, техники и производства, развивать свой интеллект, творческий потенциал, приобретать умения и навыки научно-исследовательской, экспериментальной и опытнической деятельное™ совместно с кафедрами высших учебных заведений и молодежных организаций.
СН.О было создано как одна из форм самоуправления для обеспечения культурного, социального, профессионального и личностного роста студентов, их саморазвития и самореализации.
Студенты СНО были делегированы в состав Совета молодых ученых и специалистов Курской области и принимали активное участие в его рабо те.
Итогом совместной работы Совета и СНО колледжа была разработка и реализация проекта «Областная студенческая научнопрактическая конференция учреждений среднего профессионального образования «Шаг в будущее», которая проводится ежегодно на базе Курского медикофармацевтического колледжа и отмечена как один из лучших молодежных проектов дипломом Комитета по делам молодежи и туризму Курской области.
С 2009 г.
конференция «Шаг в будущее» получила статус площадки для проведения ежегодных областных конкурсов научных докладов студентов среднего профессионального образования в области естественных и гуманитарных наук.
В 2011 г.
конференция получила статус международной, где выступили не только представители средних профессиональных учебных заведений г.
Курска и Курской области, но и других регионов России, Украины.
В рамках конференции 2011 г.
также состоялся международный конкурс «Лучший по профессии», в котором приняли участие представители 6 регионов России, Сумской и Харьковской областей Украины.
Участие студентов в столь представительном и значимом для науки, межрегионального и международного .молодежного сотрудничества мероприятии способствуетразвит ию внешних связей, конструктивного диалога, обмена опытом и расширению социокультурного пространства воспитательной системы коттеджа.
Интеграция воспитательной системы колледжа в социокультурную среду города закономерно вела к расширению духовных горизонтов студентов, обогащению их потребностей, интересов, ценностей; более глубокому пониманию 183
[стр. 148]

подведению ее итогов были активно привлечены сами студенты, органы студенческого самоуправления.
В ходе опытно-экспериментальной работы обозначилась устойчивая динамика в развитии самой воспитательной системы техникума.
Одним из признаков ее устойчивого функционирования стало появление явной потребности выхода коллектива техникума во внешнюю среду, в широкое социокультурное и профессионально-трудовое пространство, —воспитательная система техникума явно нуждалась в широких внешних связях.
Такой выход был обеспечен с помощью включения студентов в благоустройство прилегающей к техникуму территории: будущие железнодорожники стали активно ухаживать за памятным знаком курским железнодорожникам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, расположенным у главного входа в техникум.
Предметом их внимания стал паровоз, участвовавший в Великой Отечественной войне и установленный на вечную стоянку у административного здания курского отделения дорог и.
Студенты обратили внимание на то, что в последние годы этот локомотив-символ остался без внимания и заботы, —по инициативе студенческого совета были приведены в порядок территория вокруг этого памятника, газоны, покрашены бордюры, обновлены надписи на стеле, где перечислены фамилии железнодорожников, погибших во время Великой Отечественной войны.
Эта работа не оказалась разовой акцией: ребята убирали осенью листву, зимой расчищали вокруг памятника дорожки от снега, весной высаживали на клумбах цветы.
Памятник стал предметом проявления осознанного и ответственного отношения будущих железнодорожников к тем, кто погиб, выполняя свой профессиональный долг, кто жил и честно работал ради своего народа.
Интеграция воспитательной системы техникума в социокультурную среду города и транспортного узла закономерно вела к расширению духовных горизонтов студентов, обогащению их потребностей, интересов, ценностей; более глубокому пониманию жизни, сути человеческих взаимоотношений, обогатила их духовно-нравственную, эмоциональную сферу.
148

[Back]