Проверяемый текст
Бредихин, Анатолий Петрович; Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета (Диссертация 2008)
[стр. 54]

Важным элементом процесса профессионального воспитания будущего медициискот'о работника являются принципы воспитания, определяющие логику, содержание и организацию деятельности всей воспитательной системы колледжа.
Среди них: принцип гуманистической направленности профессионального воспитания
определяет приоритет в профессиональном и личностном становлении будущих медицинских работников; принцип целостности образовательного и воспитательного процесса, единства профессионального обучения и воспитания; принцип демократизации процесса профессионального воспитания направлен на обеспечение демократических норм в освоении студентами профессионально-медицинской культуры; принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации профессионального воспитания означает необходимость ориентации на кошфетный, индивидуальный исходный уровень воспитанности и общей культуры будущего специалиста-медика; принцип творческого начала в профессиональном воспитании специалиста-медика определяет увлекательность диагностической и лечебной работы, постоянную модернизацию знаний и готовность к самообучению и самоусовершенствованию; принцип комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и деятельно-практическую сферу личности будущего медицинского работника; принцип последовательности и систематичности (постепенное усложнение содержания и видов воспитывающей деятельности будущих специаиистомедиков от курса к курсу); принцип циклтности (органическое сопряжение содержания воспитания с динамикой морально-психологического состояния студентов); принцип эстетики студенческой жизни (обеспечение мажорного, жизнерадостного, оптимистичного стиля бытия студенческих коллективов); принцип ориентации содержания воспитания на развитие социальной активности будущих медицинских работников; принцип эстетизации среды ССУЗа, формирования его этоса как одного из важнейших факгоров, определяющих морально-психологическое самочувствие личности студента.
Определение сущности и содержания процесса профессионального воспитания будущего медицинского работника невозможно вне контекста 54
[стр. 31]

В соответствии с целями появляется возможность определить и задачи профессионального* воспитания будущего педагога-художника: всестороннее и гармоничное развитие личности студента, формирование у него гражданской позиции, раскрытие творческих способностей личности, основанных на сохранении и возрождении традиций университетского образования, обеспечение комплекса социокультурных, нравственно-эстетических, психологопедаг’огических условий, при которых личность будущего учителя может и должна устойчиво формироваться и реализовываться.
Важным элементом процесса профессионального воспитания
художника и педагога являются принципы воспитания, определяющие логику, содержание и организацию деятельности всей воспитательной системы факультета.
Среди них: принцип гуманистической направленности профессионального воспитания;
принцип целостности образовательного и воспитательного процесса, единства профессионального обучения и воспитания; принцип деI мократизации процесса профессионального воспитания направлен на обеспечение демократических норм в освоении студентами профессиональнопедагогической культуры; принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации профессионального воспитания означает необходимость ориентации на конкретный, индивидуальный исходный уровень воспитанности и общей культуры будущего педагога; принцип творческого начала в профессиональном воспитании педагога-художника определяет приоритет разнообразной творческой деятельности в профессиональном и личностном становлении будущих учителей изобразительного искусства; принцип комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и деятельнопрактическую сферу личности будущего художника и педагога; принцип последовательности и систематичности (постепенное усложнение содержания и видов воспитывающей деятельности будущих педагогов от курса к курсу); принцип цикличности (органическое сопряжение содержания воспитания с динамикой' морально-психологического состояния студентов); прин31

[стр.,32]

ifun эстетики студенческой жизни (обеспечение мажорного, жизнерадостного, оптимистичного стиля бытия студенческих коллективов); принцип ориентации содержания воспитания на развитие социальной активности будущих педагогов; принцип эстетизации среды вуза и факультета, формирования его этоса как одного из важнейших факторов, определяющих морально-психологическое самочувствие личности студента.
В чем же специфика профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства? Каковы его ценностно-целевые и содержательно-организационные особенности? Есть ли они? Безусловно, есть! Это своеобразие связано со спецификой предмета профессиональной деятельности будущего учителя изобразительного искусства, ~ таким предметом является не просто ребенок, не просто некоторый уровень его личностного развития, знаний об искусстве, владения прикладными умениями и навыками в этой сфере, но самое важное! отношение ребенка к миру, к окружающей действительности, его способность и готовность целенаправленно ее (действительность) преобразовывать и созидать.
Конечно, чтобы сформировать такого воспитанника, педагог должен сам обладать достаточным потенциалом, устойчивым нравственно-эстетическим отношением к миру, должен сам быть носителем высоких духовных и нравственно-эстетических ценностей.
Следовательно, чтобы соответствовать столь высоким требованиям, будущий учитель изобразительного искусства должен быть сам хорошо воспитан, сам должен являть пример подлинной нравственности, духовности, социально ориентированной активности, готовности и способности к творческой созидательной деятельности.
Как отмечаег A.B.
Репринцев, целью профессионального воспитания и, в конечном счете, результатом этого процесса является профессиональная воспитанность будущего учителя.
Этот термин, как и проблема в целом, являются достаточно новыми в современной педагогике профессионального образования.
Ни в зарубежной, ни в отечественной педагогической литерату32

[стр.,67]

ства.
Гуманистическая направленность предполагает также построение взаимоотношений на определенном нравственном и культурном уровне.
Принцип целостности образовательного и воспитательного процесса, единства профессионального обучения и воспитания,
предполагает, что приобретение студентами профессионально значимых знаний, умений и навыков осуществляется путем одновременного воздействия на когнитивную, эмоциональную и деятельно-практическую сферы личностного развития студентов в процессе всех видов (учебной и внеучебной) деятельности.
Принцип демократизации всей жизнедеятельности художественнопедагогического сообщества факультета предполагает освоение студентами профессиональных навыков, педагогической культуры на основе демократических норм в организации жизнедеятельности, активного развития студенческого самоуправления, исключающих диктат, принуждение и формализм.
Принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации профессионального воспитания означает необходимость ориентации на
конкретный, индивидуальный исходный уровень воспитанности и культуры будущего педагога, предполагает отбор содержания, форм и методов воспитательной работы в связи с особенностями реальных и номинальных групп студентов.
Принцип творческого начала в организации жизнедеятельности коллектива факультета определяет приоритет разнообразной творческой деятельности в профессиональном и личностном становлении будущих педагогов-художников, обращает внимание на необходимость организации совместной творческой деятельности преподавателей и студентов, отвечающей их интересам и потребностям.
Для художественно-графического факультета в силу творческого характера самой специальности и ряда учебных дисциплин данный принцип имеет особое значение и двойное прочтение: в профессионально-педагогическом направлении и художественно-творческом.
Принцип комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и деятельно-практическую сферу личности будущего
педагога, чем обеспе67

[Back]