Проверяемый текст
Бредихин, Анатолий Петрович; Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета (Диссертация 2008)
[стр. 73]

росту спроса на квалифицированный интеллектуальный труд и соответствующие ему профессиональные стандарты кадров.
Эго, в свою очередь, ставит каждого перед необходимостью постоянного обучения, стимулирует интерес к знаниям.
Рынок, подчиняемый потребностям общества решающий фактор развития и системы начального профессионального образования.
Новые исторические условия ввдвинули новые проблемы, важность и острота которых стали очевидными в воспитательной работе.
В числе первоочередных задач выдвигается формирование воспитательных систем образовательных учреждений, которая включала бы в себя целостный учебновоспитательный ироцесс, интегрирующий воспитание и обучение (134).
Проблемами становления и развития воспитательных систем занимались многие отечественные исследователи.

Среди них Б.Н.
Барышников, АЛ.
Бредихин, И.Е.
Булатников, Б.З.
Вульфов, В.А.
Караковскии, А.В.
Киричук, П.А.
Колесникова, М.Н.
Коротких, А.Т.
Куракин, Л.И.
Новикова, А.Г.
Пашков, H.JL Селиванова, А.М.

Сидоркип, Б.Н.
Степанов и др.
Предложенные ими определения отражают разные аспекты этого сложного социальнопедагогического феномена,
по-разному трактуют функции я назначение воспитательной системы, ее возможности и способы влияния на социальное и профессиональное становление личности студента.
По определению Ильиной Т.А., «система выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление» (130, стр.
16).
Воспитательная система, как и любая другая, представляет собой определенную целостность, элементы которой находятся в отношениях и связях друг с другом.
Идея целостности педагогического процесса, который является основным элементом воспитательной системы, была выражена К.Д.
Ушинским.
Он понимал ее как единство административного, учебного и воспитательного элементов образовательной деятельности.
От комбинации основных элементов всякой школы, отмечал он, более всего зависит воспита73
[стр. 49]

§ 1.2 Воспитательная система художественно-графического факультета как фактор профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства Понятие «воспитательная система факультета» еще не имеет достаточно четкого определения, посредством которого исследователи могли бы отразить сущность этого феномена.
Сложность состоит уже в том, что само по себе понятие «система» —(от греч.
Systema составленное из частей, соединенное) есть явление сложное, представляющее совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство (316, с.
1215).
Проблемами становления и развития воспитательных систем занимались многие отечественные исследователи
Е.Н.
Барышников, Б.З.
Вульфов, В.А.
Караковский, А.В.Киричук, И.А.
Колесникова, М.Н.
Коротких, А.Т.
Куракин, Л.И.
Новикова, А.Г.
Пашков, H.JL Селиванова, А.М.

Сидоркин, Е.Н.
Степанов и др.
Предложенные ими определения отражают разные аспекты этого сложного социально-педагогического феномена,
по-разиому трактуют функции и назначение воспитательной системы, ее возможности и способы влияния на социальное и профессиональное становление личности студента.
Л.И.
Новикова и ее коллеги предлагают следующее толкование: вопервых, «воспитательная система есть целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания (цели, субъекты, их деятельность, общение, отношения, материальная база) и обладающий такими интегративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат»; во-вторых, «воспитательная система это развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов, ради которых система создаётся; совместной деятельности людей, её реализующих; самих людей как субъектов этой деятельности; освоенной ими среды; отношений, возникающих между участниками 49

[Back]