Проверяемый текст
Бредихин, Анатолий Петрович; Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета (Диссертация 2008)
[стр. 96]

щим делать добро, с профессионально тренированными, развитыми, углубленными и расширенными способностями к состраданию, с развитым специальной подготовкой и практикой врачевания чувством доброты и любви к людям (170, сзр.
5) Эти качественные характеристики отношений между людьми должны стать устойчивой привычной нормой бытия для каждою студента-медика, должны стать твердым ориентиром в понимании своего собственного социального и профессионального предназначения.
Целью и смыслом деятельности для
медицинского работника является больной человек, спасение его жизни и сохранение здоровья, а сферой и средством решения собственно профессионально-медицинских задач выступает профилактическая и лечебно-диагностическая работа, имеющая огромное социальное значение.
Воспитательная система колледжа позволяет органично соединить предметную подготовку будущего медицинского работника в сфере врачебного мастерства с его социокультурной миссией, с адаптацией студентов к нормам и традициям своей профессиональной среды, своего профессионального медико-педагогического сообщества.
Какова же структура воспитательной системы
медикафармацевтического колледжа? Каковы ее отдельные компоненты, их назначение и механизмы интеграции в единое целое? Что дает такая системная интеграция для решения задач профессионального воспитания будущих специалистое-медиков? Как влияет на результаты этого процесса? Каковы механизмы и способы влияния воспитательной системы на социальное и профессиональноеразвитие средних медицинских, работников? Воспитательная система медико-фармацевтического колледжа, как и всякая др>тая система, берет свое начато от целевой установки —важнейшего системообразующего элемента.
В ней аккумулируется важнейшая идея, определяющая всю логику развития системы, ее строение,
рсализшщю функций, механизмы интеграции усилий отдельных субъектов системы в единый воспитательный процесс.
Целевые установки, являясь системообразующим элементом, определяют не только структурные компоненты воспитательной системы,
содер96
[стр. 64]

добротворчестве, сострадании, сопереживании, соучастии, сотрудничестве, милосердии, высоком подлинном гуманизме.
Эти качественные характеристики отношений между людьми должны стать устойчивой привычной нормой бытия для
каждого педагога-художника, должны стать твердым ориентиром в понимании своего собственного социального и профессионального предназначения.
Целью и смыслом деятельности для
педагога-художника является растущий ребенок, развивающийся человек, его духовно-нравственное взросление, а сферой и средством решения собственно профессиональнопедагогических задач для учителя выступает искусство во всех его проявлениях и формах.
Воспитательная система факультета позволяет органично соединить предметную подготовку будущего учителя в сфере искусства с его социокультурной миссией, с профессионально педагогической деятельностью, с адаптацией студентов к нормам и традициям своей профессиональной среды, своего профессионального художественно-педагогического сообщества.
Какова же структура воспитательной системы
художественнографического факультета? Каковы ее отдельные компоненты, их назначение и механизмы интеграции в единое целое? Что дает такая системная интеграция для решения задач профессионального воспитания будущих педагоговхудожников? Как влияет на результаты этого процесса? Каковы механизмы и способы влияния воспитательной системы на социальное и профессиональное развитие студентов художественно-графического факультета? Воспитательная система художественно-графического факультета, как и всякая другая система, берет свое начало от целевой установки важнейшего системообразующего элемента.
В ней аккумулируется важнейшая идея, определяющая всю логику развития системы, ее строение,
реализацию функций, механизмы интеграции усилий отдельных субъектов системы в единый воспитательный процесс.
Целевые установки, являясь системообразующим элементом, определяют не только структурные компоненты воспитательной системы,
содержание и логику их деятельности, но и характер их взаимодей64

[Back]