Проверяемый текст
Бредихин, Анатолий Петрович; Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета (Диссертация 2008)
[стр. 99]

Принцип целостности образовательного и воспитательного процесса, единства профессионального обучения и воспитания, предполагает, что приобретение студентами профессионально значимых знаний, умений и навыков осуществляется путем одновременного воздействия на когнитивную, эмоциональную и деятельно-практическую сферы личностного развития студентов в процессе всех видов (учебной и вне учебной) деятельности.
Принцип демократизации всей жизнедеятельности
медикопедагогического сообщества колледжа предполагает освоение студентами профессиональных навыков, культуры на основе демократических норм в организации жизнедеятельности, активного развития студенческого самоуправления, исключающих диктат, принуждение и формализм.
Принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации профессионального воспитания означает' необходимость ориентации на конкретный, индивидуальный исходный уровень воспитанности и
культуры будущего
специалиста-медика, предполагает отбор содержания, форм и методов воспитательной работы в связи с особенностями реальных и номинальных групп студентов.
Принцип творческого начала в организации жизнедеятельности коллектива
колледжа, организация совместной творческой деятельности преподавателей и студентов, отвечающей их интересам и потребностям.
Привитие обучающимся навыков самообразования и самовоспитания, культуры самоорганизации учебного труда.
Принцип комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и деятельно-практическую сферу личности будущего
медицинского работника, чем обеспечивается подлинная целостность формирования его профессиональной воспитанности, сто нравственно-эстетического отношения к действительности, к реалиям профессионального бытия.
Принцип последовательности и систематичности
предполагает усложнение от курса к курсу содержания и видов деятельности будущего
медицинского работника.
Систематичность воздействий означает не только их временную
99
[стр. 31]

В соответствии с целями появляется возможность определить и задачи профессионального* воспитания будущего педагога-художника: всестороннее и гармоничное развитие личности студента, формирование у него гражданской позиции, раскрытие творческих способностей личности, основанных на сохранении и возрождении традиций университетского образования, обеспечение комплекса социокультурных, нравственно-эстетических, психологопедаг’огических условий, при которых личность будущего учителя может и должна устойчиво формироваться и реализовываться.
Важным элементом процесса профессионального воспитания художника и педагога являются принципы воспитания, определяющие логику, содержание и организацию деятельности всей воспитательной системы факультета.
Среди них: принцип гуманистической направленности профессионального воспитания; принцип целостности образовательного и воспитательного процесса, единства профессионального обучения и воспитания; принцип деI мократизации процесса профессионального воспитания направлен на обеспечение демократических норм в освоении студентами профессиональнопедагогической культуры; принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации профессионального воспитания означает необходимость ориентации на конкретный, индивидуальный исходный уровень воспитанности и общей культуры будущего педагога; принцип творческого начала в профессиональном воспитании педагога-художника определяет приоритет разнообразной творческой деятельности в профессиональном и личностном становлении будущих учителей изобразительного искусства; принцип комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и деятельнопрактическую сферу личности будущего художника и педагога; принцип последовательности и систематичности (постепенное усложнение содержания и видов воспитывающей деятельности будущих педагогов от курса к курсу); принцип цикличности (органическое сопряжение содержания воспитания с динамикой' морально-психологического состояния студентов); прин31

[стр.,67]

ства.
Гуманистическая направленность предполагает также построение взаимоотношений на определенном нравственном и культурном уровне.
Принцип целостности образовательного и воспитательного процесса, единства профессионального обучения и воспитания, предполагает, что приобретение студентами профессионально значимых знаний, умений и навыков осуществляется путем одновременного воздействия на когнитивную, эмоциональную и деятельно-практическую сферы личностного развития студентов в процессе всех видов (учебной и внеучебной) деятельности.
Принцип демократизации всей жизнедеятельности
художественнопедагогического сообщества факультета предполагает освоение студентами профессиональных навыков, педагогической культуры на основе демократических норм в организации жизнедеятельности, активного развития студенческого самоуправления, исключающих диктат, принуждение и формализм.
Принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации профессионального воспитания означает необходимость ориентации на конкретный, индивидуальный исходный уровень воспитанности и культуры будущего
педагога, предполагает отбор содержания, форм и методов воспитательной работы в связи с особенностями реальных и номинальных групп студентов.
Принцип творческого начала в организации жизнедеятельности коллектива
факультета определяет приоритет разнообразной творческой деятельности в профессиональном и личностном становлении будущих педагогов-художников, обращает внимание на необходимость организации совместной творческой деятельности преподавателей и студентов, отвечающей их интересам и потребностям.
Для художественно-графического факультета в силу творческого характера самой специальности и ряда учебных дисциплин данный принцип имеет особое значение и двойное прочтение: в профессионально-педагогическом направлении и художественно-творческом.
Принцип комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и деятельно-практическую сферу личности будущего
педагога, чем обеспе67

[стр.,68]

чивается подлинная целостность формирования его профессиональной воспитанности, его нравственно-эстетического отношения к действительности, к реалиям профессионального бытия.
Принцип последовательности и систематичности предполагает усложнение от курса к курсу содержания и видов деятельности будущего
художника-педагога.
Систематичность воздействий означает не только их временную
плотность, насыщенность, рациональное размещение во времени, но и рехулярность протекания воспитательного процесса, превращая его в стройную и сбалансированную систему, обеспечивающую максимальный воспитательный результат при оптимальных затратах, эффективном взаимодействии всех субъектов, исключающем дублирование, штурмовщину, неорганизованность.
Принцип цикличности жизнедеятельности воспитательной системы факультета ориентирует на сопряжение содержания воспитания с динамикой » морально-психологического состояния студентов, дифференцируя (на основе циклограммы) осуществляемые воспитательные воздействия на массовые, групповые и индивидуальные, что придает воспитательному процессу характер сменяющих друг друга циклов.
Принцип эстетики студенческой жизни предполагает обеспечение благоприятного, психологически комфортного стиля студенческого бытия, обеспечивающего в целом мажорный, жизнерадостный оптимистичного настрой, веру в себя.
Данный принцип предполагает также комфортное с точки зрения профессионального стиля и художественного вкуса материальное окI ружение.
Достигается это не только организацией материальной среды, но и внедрением в студенческую жизнь разнообразных профессиональных традиций: творческих выставок, фестивалей, праздников, форм организации коллективного досуга, здорового образа жизни.
Принцип ориентации содержания профессионального воспитания на развитие социальной активности будущих педагогов-художников обусловлен социальной природой учительской профессии, необходимостью отдавать * 6 8

[Back]