Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 100]

ГЛАВА II.
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА В РОССИИ 2.1 Политический маркетинг как фактор политической жизни страны (1991-1996 гг.).
При изучении применения технологий политического маркетинга в
Л избирательных кампаниях в России необходимо обратить внимание на процесс формирования политического пространства, появление новых 4 политических субъектов, на стратегию, тактику и технологии, которые они используют в предвыборной борьбе.
Кроме того, следует учитывать * специфику использования данных технологий в России.
Не последнюю роль в процессе становления избирательного маркетинга играют и юридические аспекты: избирательное право является важным фактором развития политических технологий.

Условно можно выделить следующие хронологические рамки этапов становления политического маркетинга и избирательных технологий'.
N Первый этап формирования избирательных технологий в России связывают с выборами, которые проходили с 1989 по 1993 гг.
Это период интенсивных социально-политических и социально-экономических преобразований, стимулировавших, в том числе, высокий уровень вертикальной политической мобильности.
Путь в политическую элиту оказался доступен для представителей практически всех социальных слоев и групп, и наиболее значимыми могли оказаться личностные качества кандидата.
Наиболее активно применять в борьбе за выборные посты первые элементы избирательных технологий начали кандидаты, которые не принадлежали к партийной элите.
Стали выпускаться агитационные листовки, публиковаться программы кандидатов в прессе, происходила раздача подарков избирателям и т.д.
Ораторские способности практически гарантировали победу над конкурентами.1 1См.: Интернет-мониторинг выборов в России.
М., 2001.
www.indem.ru 100
[стр. 57]

2 ГЛАВА.
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО МАРКЕТИНГА В РОССИИ 2.1.
Избирательный маркетинг как фактор политической жизни страны (1991-1996гг.) Становление и развитие института выборов в России приводит к использованию в политическом процессе новых технологий.
Участники избирательных кампаний, применяя данные технологии на практике, формируют политическое пространство.
Выборы в России имеют определенный механизм и правила, которые участники процесса либо соблюдают, либо, задействуя «грязные технологии», нарушают.
Применение политических технологий приводит к тому, что субъекты избирательного процесса, выходят на политическую сцену не только во время избирательных кампаний, а постоянно находится на политическом поле.
Это влияет на развитие технологий политического маркетинга.
Сегодня Россия прошла определенный путь в данном направлении и имеет результаты, которые влияют на современный политический процесс, а иногда и формируют его.
При изучении применения технологий политического маркетинга в
избирательных кампаниях в постсоветской России необходимо обратить внимание на процесс формирования политического пространства, появление новых политических субъектов, па стратегию, тактику и технологии, которые они используют в предвыборной борьбе.
Кроме того, следует учитывать специфику использования данных технологий в России.
Не последнюю роль в процессе становления избирательного маркетинга играют и юридические аспекты: избирательное право является важным фактором развития политических технологий.

Перемены в политическом процессе начали происходить в 1991 году: выборы Президента России, августовский путч, ликвидация КПСС и распад 57

[Back]