Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 109]

предвыборной кампании партии относились ко всему электорату, который был разделен на следующие сегменты избирателей: «патриотично настроенные предприниматели», пенсионеры, «обманутые вкладчики», малообеспеченные, научные работники1.
Говоря об имидже лидера партии Зюганова, необходимо отметить, что в этом направлении работа была проведена слабо, и конкретного обЛ .
раза так и не сложилось, но политический фирменный стиль кампании был безупречен.
Существовал красный флаг; логотип — молот, серп и книга, * символ союза тружеников города, села, науки и культуры; лозунг избирательной кампании «Труд, народовластие, справедливость!» и лозунг партии «Мы партия Отечества!»; гимн «Интернационал».
Большое внимание в избирательной кампании КПРФ уделялось политической рекламе в печатных СМИ, которых у партии насчитывалось 150
(вместе с региональными газетами).
Основными из них были газеты «Правда России» (тираж 40 000 экз.), «Правда» (тираж 58 000 экз.) и «Советская Россия» (тираж 300 000 экз.), где были помещены статьи о партии, интервью с лидером и программные документы, написанные в довольно сухом стиле.
Кроме этого, широко использовались листовки, плакаты, брошюры, календарики и т.
д.
Их раздавали при агитации на митингах, во время соцопросов и обхода квартир, применяя технологию политического маркетинга «от двери к двери».
Следует особо отметить, что КПРФ повышенное внимание в своей работе уделила
восстановлению первичных организаций на местах.
По сравнению с избирательными кампаниями других субъектов, роль телевидения была мала.
Анализ предвыборной кампании избирательного объединения ЯБЛОКА завершит обзор выборов 1993 года.

Название появилось в резульW тате соединения фамилий трех учредителей: Г.А.
Явлинского, бывшего
1См.: Обращение Всеррссийской конфедерации КПРФ 26.10.1993 года //Зюганов Г.
А.
Постижение России.
М., 2000.
С.
38.
109
[стр. 73]

*■ Третьим политическим субъектом, участвовавшим в выборах 1993 года, который провел своих кандидатов в Государственную Думу, была Коммунистическая партия РФ.
Она является одной из крупнейших и старейших партий, считающих себя преемницей Российской социал-демократической рабочей партии, созданной в 1898 году, и возникшей на сс основе большевистской (коммунистической) партии.
В политическом пространстве Российской Федерации КПРФ занимает левые позиции.
Но другие партиипреемницы КПСС: СКП-КГ1СС («Союз коммунистических партий КПСС»), РКП («Российская партия коммунистов»), РКРП («Российская коммунистическая рабочая партия») не считают КПРФ левой, так как в ней большинство сторонников «народно-патриотического» направления, которое представляет лидер партии Г.
А.
Зюганов, и акцент в деятельности и программе партии сделан не на коммунизм, а на задачах «национального освобождения России от засилья компрадорского капитала».14*Кроме того, КПРФ отказалась от лозунга: «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!».
Предвыборной кампанией КПРФ занимался «Центр исследования политической культуры России», основанный на базе научных кадров партии, куда входили С.
И.
Василыюв директор ЦИПКР, председатель ученого совета, доктор исторических наук, В.
П.
Пешков доктор социологических наук, А.
А.
Королев доктор исторических наук и др.
Стратегия кампании заключалась в у « 1 4 9 том, чтооы «восстановить гражданский мир», и заявить о своей легитимности.
Послания предвыборной кампании партии относились ко всему электорату, который был разделен на следующие сегменты избирателей: «патриотично настроенные предприниматели», пенсионеры, «обманутые вкладчики», малообеспеченные, научные работники.148*150 Политический товар КПРФ был представлен профаммой партии, включавшей следующие 148Коргунюк Ю.
Г., Заславский С.
Е.
Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие.
М.: «Фонд-ИНДЬМ».
1996.
С.
96.
1,0 Обращение Всероссийской конфедерации КПРФ 26.10.1993 юаа //Зюганои Г, А.
Посшжснис России.
М.: Мысль.
2000, С.
38.
,w «Программное заявление партии КПРФ» принятое на И Чрезвычайном Съезде КПРФ 13 февраля 1993 года.
М.: КПРФ.
1993.
С 4.
73

[стр.,74]

положения: «сохранить приверженность идеям социализма и народовластия; воспрепятствовать капитализации страны; прекратить насильственную приватизацию; сформировать плановое рыночное хозяйство; обеспечить социальную направленность реформ и оптимальное сочетание различных форм собственности; бесплатно передать землю в бессрочное владение и пользование государственным, коллективным, фермерским и другим хозяйствам; гарантировать существование личной собственности и существование многопартийной системы; заключить новый межгосударственный договор между странами СНГ; КПРФ должна быть партией действия и интеллекта».151152 Говоря о другой разновидности политического товара имидже лидера партии Зюганова, необходимо отметить, что в этом направлении работа была проведена слабо, и конкретного образа так и не сложилось, но политический фирменный стиль кампании был безупречен.
Существовал красный флаг; логотип молот, серп и книга, символ союза тружеников города, села, науки и культуры; лозунг избирательной кампании — «Труд, народовластие, справедливость!» и лозунг партии «Мы партия Отечества!»; гимн «Интернационал».15 Большое внимание в избирательной кампании КПРФ уделялось политической рекламе в печатных СМИ, которых у партии насчитывалось 150
(вмести с региональными газетами).
Основными из них были газеты «Правда России» (тираж 40 000 экз.), «Правда» (тираж 58 000 экз.) и «Советская Россия» (тираж 300 000 экз.), где были помещены статьи о партии, интервью с лидером и программные документы, написанные в довольно сухом стиле.
Кроме этого, широко использовались листовки, плакаты, брошюры, календарики и т.
д.
Их раздавали при агитации на митингах, во время соцопросов и обхода квартир, применяя технологию политического маркетинга «от двери к двери».
Следует особо отметить, что КПРФ повышенное внимание в своей работе уделила
151«Программное заявление партии КПРФ» принятое на II Чрезвычайном Съезде КПРФ 13 февраля 1993 года.
М.: КПРФ.
1993, С 5-7.
152 См: там же, С.
15.
74

[стр.,75]

восстановлению первичных организаций на местах, через которые могла вести работу непосредственно с каждым избирателем и таким образом попыталась донести до каждого свои идеи.
Телевидению как носителю политической рекламы, также было уделено внимание, но в сравнении с избирательными кампаниями других субъектов, роль телевидения была мала.
Завершая краткий обзор предвыборной кампании КПРФ в Государственную Думу РФ 1993 года, следует отметить, что сильными сторонами кампании явились применение таких технологий политического маркетинга, как сегментация и позиционирование, соблюдение политического фирменного стиля, использование технологий личного общения с избирателями, организация многочисленных массовых акций.
Уже в первой предвыборной кампании проявилась особенность КПРФ в общении с избирателями и планировании кампании.
Эта особенность заключалась в том, что большое внимание отводилось общению лично с людьми, так как партия имела сеть агитаторов в каждом отделении КПРФ; кроме этого, упор делался не на телевидение, а на печатные СМИ и агитационный материал.
Минусами явились: слабый имидж лидера Г.
А.
Зюганова; партия не успела согласовать предвыборную программу, и пошла на выборы только с тезисами из «Программного заявления партии КПРФ».
Получилось, что политический продукт оказался недоработанным.
Учитывая антикоммунистический фон общественных настроений, КПРФ не смогла создать политический бренд.
Но общий результат избирательной кампании был положительным.
Партия коммунистов нс только возродилась, но легализовавшись и организовав заново свои отделения на местах, восстановила свой политический стиль и вошла в состав нижней палаты парламента РФ.
Анализ предвыборной кампании избирательного объединения ЯБЛОКА завершит обзор выборов 1993 года.

15 октября 1993 года прошел Первый съезд объединения, на котором оно было сформировано (в конце ноября 1993 года блок ЯБЛОКО был зарегистрирован ВЦИК).
Название появилось в результате соединения фамилий трех учредителей: Г.
А.
Явлинского, бывшего
заместителя 75

[Back]