Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 111]

полнен символ блока — стилизованное яблоко.
Так были оформлены все материалы политической рекламы объединения.
Основное внимание уделялось рекламе на телевидении, где прошли ролики объединения и
дебал ты.
Кроме того, блок имел свои печатные носители: ежемесячную общероссийскую газету «Яблоко России» (тираж 30 000 экз.), петербургскую газету «Невский обозреватель» (23 500 экз.); позиции блока отражали
Л * общероссийская «Новая газета» (тираж 176 214 экз.), а также несколько региональных изданий .
Здесь были размещены программные документы,4 обращения, статьи и другие материалы.

Подводя общий результат избирательному циклу 1993 года, следует
опшетить, что на политическом пространстве Российской Федерации появились новые политические субъекты, которые имели мало общего с прошлым государством, что демонстрирует признание ими существования политического маркетинга и использование этих технологий (пока еще довольно простых) в своих избирательных кампаниях.
Этот факт находит свое подтверждение в i возникновении различных пиар — агентств, принявш и участие в выборах в качестве посредников между партиями и избирателями.
Подготовка КПРФ к выборам началась уже в начале 1995 года.
На коммунисты позиционировали себя как «патриотическую партию», в противовес «демократической партии власти» и ЛДПР.
Это подтверждается и стратегией, которую выбрали коммунисты.
Она состояла в
еле4 дующем: объединить все патриотические силы против существующих демократов, но при этом не иметь ничего общего с непримиримыми ортодоксальными коммунистами типа В.И.Ампилова; усилить свои позиСм.: Политические партии и организации современной России на рубеже веков.
1999 год.
Аналитический справочник /Под
ред.

И.Н.
Барыгина.
С.
111
[стр. 77]

¥ i постепенную земельную реформу; в социальной политике провозгласить защиту и развитие дошкольной медицины и общеобразовательной школы»,155 Программные положения были подкреплены имиджем лидера блока Г, Л, Явлинского, который пытался поделить образ «профессионала и реформатора» с Гайдаром.
Но лидер ЯБЛОКА был моложе Гайдара и не выдержал конкуренции.
Характеризуя образ, который сложился у Явлинского, следует обратить внимание на то, что особый акцент делался на его отстраненность от других политических деятелей.
Говорилось, что до этого времени он не принимал активного участия в политике.
При этом подчеркивались его научные заслуги: он является кандидатом экономических наук и досконально разбирается в сложившейся обстановке.
В результате получился имидж ученого «интеллигента» (по классификации Г.
Г.
Почепцова ему отводилась роль «молодого дарования»), который оказался не особо популярным на выборах 1993 года.
Так как избирательной кампанией ЯБЛОКА занимался Центр экономических и политических исследований «ЭПИцентр», то у блока был свой политический фирменный стиль, состоящий из лозунга «Рынок! Демократия! Свобода!»,156 цветовой гаммы зеленого и красного цвета, в которой был выполнен символ блока — стилизованное яблоко.157 Так были оформлены все материалы политической рекламы объединения.
Основное внимание уделялось рекламе на телевидении, где прошли ролики объединения и
дебаты.
Кроме того, блок имел свои печатные носители: ежемесячную общероссийскую газету «Яблоко России» (тираж 30 000 экз.), петербургскую газету «Невский обозреватель» (23 500 экз.); позиции блока отражали
общероссийская «Новая газета» (тираж 176 214 экз*), а также несколько 155 «Есть иной путь развития».
Платформа избирательного блока «Явлинский-Болдырсв-Лукии» // «Российская газета».
9 декабря 1993, С.
3.
156 Колобова В.
В.
Григорий Явлинский.
Ростов на Дону, Изд-во «Феникс».
1998, С.
251.
IS’ Политические партии и организации современной России па рубеже воков.
1999 гол.
Аналитический справочник /Под.
редакцией ПрыпшаИ.
II.
СПб.: Изд-во Михайлова В.
Л.
1999, С, 110.
77

[стр.,78]

региональных изданий.158 Здесь были размещены программные документы, обращения, статьи и другие материалы.
Большое внимание ЯБЛОКО уделяло развитию местных отделений.
Шла активная работа по созданию первичных организаций, которая исходила из программных положений блока о том, что надо уделять повышенное внимание регионам и именно оттуда начинать реформы.
По мере возникновения этих отделений предвыборная кампания перемещалась в регионы: происходили встречи с избирателями и т.д.
Но с момента появления блока, регистрации его в ВЦИК и даты выборов оставалось очень мало времени, и, если даже эти организации и были созданы, то они не были задействованы на практике.
Подводя итог анализу предвыборной кампании избирательного блока ЯБЛОКО, необходимо выделить положительные стороны кампании: это хорошо составленные предвыборные программные тезисы, а также поддержка их в СМИ.
Из недостатков следует отметить неудачно выбранный и не раскрученный имидж лидера Г.
А.
Явлинского.
ЯБЛОКО акцентировало свою деятельность на анализе уже произошедших событий, и боролось за электорат «Выбора России», поэтому объединение не смогло полностью сконцентрироваться на работе в период кампании, так как много сил уходило на борьбу с конкурентами, определение своего электората и места в политическом пространстве России.
В целом, учитывая то, что для избирательного блока ЯБЛОКО и его членов это был первый серьезный опыт политической борьбы на выборах, следует признать предвыборную кампанию блока успешной.
Подводя общий результат избирательному циклу 1993 года, следует
отметить, что институт выборов прошел проверку на легитимность и в дальнейшем выборы станут неотъемлемой частью политического процесса России.
Кроме того, на политическом пространстве Российской Федерации появились новые политические субъекты, которые имели мало общего с114 114 Политические партии и организации современной России на рубеже веков.
1999 год.
Аналитический справочник /Под.
редакцией
Врыгииа И.
Н.
СПб.: Изд-во Михайлова В.
А.
1999, С.
110.
78

[стр.,80]

1995 года на пленуме ЦК КПРФ обсуждался доклад о задачах партии на предстоящих выборах, 30 сентября состоялась презентация КПРФ.
Напряженная работа партии в 1993-1994 годах привела к тому, что уже в 1995 году численность се составила 560 000 человек.
Среди них половину составили сельские пенсионеры.161 Но партия в своих программных и агитационных материалах ориентировалась также и на другие социальные группы: «ученые, конструкторы, технологи, управляющие, квалифицированные рабочие, в деятельности которых преобладает умственный труд; производители программного продукта, обеспечивающие функционирование производственных систем и социальной инфраструктуры, и гуманитарии: воспитатели, учителя, преподаватели, врачи и др.».162 КПРФ четко выделила свой электорат, сегментировав его.
При этом видно, что руководство партии нс устраивали только левые позиции, поэтому на выборах 1995 года коммунисты позиционировали себя как «патриотическую партию», в противовес «демократической партии власти» и ЛДПР.
Именно за электорат этих политических субъектов КПРФ вела борьбу в 1995 году.
Это подтверждается и стратегией, которую выбрали коммунисты.
Она состояла в
следующем: объединить все патриотические силы против существующих демократов, но при этом не иметь ничего общего с непримиримыми ортодоксальными коммунистами типа В.
И.

Амлилова; усилить свои позиции па местах, привлечь предпринимательскую элиту.
Избирательная кампания должна была проходить мирно и легально, так как в результате социально экономического кризиса власть сама попадет к коммунистам.163 Стратегии соответствовал политический товар КПРФ: программа и имидж лидера.
Исследуя программу КПРФ 1995 года, можно увидеть, как коммунисты позиционировали свой политический продукт на различные сегменты электората.
Пенсионерам было обещано «бесплатное медицинское обслуживание и обеспеченная старость»; интеллигенции «восстановление 161Политические партии, движения и организации современной России на рубеже веков.
1999 г.
Аналитический справочник / Под.

род.
И.
Н.
Барыгинз.
СПб.: Иэд-во Михайлова В.
А.
1999, С.
91.
162 Предвыборная платформа КПРФ.
24 августа 1995 года.
М., КПРФ.
1995, С.
4, 163Шейнис В.Л.
Пройденли исторический рубеж //Полис.
1997.
А» I, С.
90.
80

[Back]