Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 116]

использование паблисити.
Лидер партии неоднократно создавал искусственные и заведомо скандальные информационные поводы, которые попадали в газеты.

Агитационная кампания ЛДПР включала в себя многочисленные поездки лидера и партийного актива по стране.

Предвыборная кампания Всероссийского общественнополитического движения \«Наш дом Россия» началась с заявления,м * сделанного президентом Б.Н.Ельциным 25 апреля 1995 года о создании для участия в предстоящих выборах двух проправительственных блоков: правоцентристского и левоцентристского.

Движение должно было занять в политическом пространстве страны нишу «широкого политического центра» и, аккумулировав все возможные ресурсы, стать «третьей силой».
Реализацией этой стратегии занимались московские
пиар-агентсгва, некоторые из них уже и раньше принимали участие в выборах, проводя избирательные кампании Ельцина и объединения «Выбор России».
Среди них можно назвать Институт экономической конъюнктуры при правительстве РФ, Центр
либерщхьно-консервативных исследований и Фонд «Центр политических технологий» они занимались аналитической обработкой данных и предоставляли статистический материал.
Саму кампанию вели: Консалтинговая
группа «Имидж-контакт» (отвечала за подготовку региональных штабов движения), Информационноаналитическое агентство «Миссия Л» (организовывало избирательную кампанию в округах), Агентство по связям с общественностью «Обратная связь» (предоставило независимых политических консультантов и экспертов), Консалтинговая компания «Старая площадь Public Relations» (создавала имидж лидера движения), Рекламное агентство «D'Arcy Moscow» в лице генерального директора С.В.Коптева (заведовало производством и распространением политической рекламы) .
«Наш дом Россия» своей целевой аудиторией определял весь
1См.: Блинова О.
И.
Советник.
Исследовательские и консалтинговые структуры России.
М., 2002.
С.
74.
116
[стр. 88]

что нужно голосовать только за Жириновского.1'8 Кроме того, удачно была подчеркнута «оппозиционность» партии с помощью бегущей строки, содержащей наиболее выигрышные выступления Жириновского в 1993 году.
При этом сообщалось, что данная видеозапись была изъята из фильмотеки «Останкино».
Политическая реклама в печатных СМИ также была очень объемна.
Тираж газет ЛДПР: «Правда Жириновского», «Рядом с Жириновским», «Сокол Жириновского» составил 1 млн.
экз., учитывая все областные и районные газеты объединения, он доходил до 2 млн.
экз.579Самым популярным маркетинговым приемом кандидата для получения бесплатных публикаций стало использование паблисити.
Лидер партии неоднократно создавал искусственные и заведомо скандальные информационные поводы, которые попадали в газеты.

Например, в середине сентября 1995 года Жириновский провел скандальную пресс-конференцию, на которой, в частности, заявил, обращаясь к журналистам: «Если вы хотите мне напакостить, то каждый день сообщайте: Владимир Вольфович демократ, спокойный, интеллигентный, образованный человек.
Все, тогда мне конец.
А я очень прошу: каждый день клевещите на меня, показывайте что-то страшное.
То я ребенка утопил, то женщину бросился насиловать, то иглу укалываю на виду у всех, потому что наркоман.
Я буду очень благодарен.
Для России это ~ 180 выигрышный вариант».
Агитационная кампания ЛДПР включала в себя многочисленные поездки лидера и партийного актива по стране.

Жириновский побывал в Уфе, СанктПетербурге, Мурманске, Находке, Чите и других регионах России, выступая в местных СМИ, на встречах с избирателями и региональным активом партии.
Заместитель председателя ЛДПР А.
Венгеровский в августе-сентябре 1995 года посетил Омск, Барнаул, Кемерово.
В ходе поездок Венгеровский отмстил, что178179* 178Цит, по: Лисовский С.Ф., Пвсгафьсв В.
Д.
Избирательные технологии: история, теория, практика.
М., РАУ Университет.
2000, С.252.
179Избирательное объединениеЛДПР //http^/vvww.nns.ni/clccts/izbobyed/ldpr.html.
IS0 Основные положения стратегии предвыборной кампании ЛДПР //http://w\vw.
nns.m/dects/izbobycd/ldpr 2.


[стр.,90]

ЛДПР, отнесся с недоверием к этой партии, а особенно к се лидеру, спроецировав его поведение и поступки во время кампании на период его возможного нахождения у власти.
В этом отношении кампания оказалась провальной, как и в том, что ЛДПР не удаюсь стать «третьей силой» и победить в этот раз на выборах.
Но, несмотря на это, заняв второе место, Либерально-демократическая партия России закрепилась в политическом пространстве, стала узнаваемым политическим субъектом и обрела новый электорат (по данным статистики более половины проголосовавших на этих выборах составила молодежь),183с которым предстояло работать в будущем.
Предвыборная кампания Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом —Россия» началась с заявления, сделанного президентом Б.
Н.
Ельциным 25 апреля 1995 года о создании для участия в предстоящих выборах двух проправительственных блоков: правоцентристского и левоцентристского.

Именно тогда стало ясно, что избирательное объединение «Выбор России», представлявшее интересы правительства на прошлых выборах, не сможет сделать это в 1995 году, потому что практически перестало существовать, потеряло своих избирателей и лидера.
12 мая 1995 года состоялся Учредительный съезд НДР, на котором были выработаны основные программные положения блока.
Летом представителями движения велась активная работа по привлечению и объединению различных политических партий и деятелей, а также создавались и открывались региональные отделения.
Особенностью этого процесса было усиленное использование административного ресурса, с помощью которого удалось мобилизовать глав всех регионов и уже к сентябрю «Наш дом Россия» имел отделения в 81 регионе.
На II съезде НДР, который проходил в два этапа, 12 августа и 2-3 сентября 1995 года, была окончательно закреплена политическая программа и предвыборная платформа, т.
е.
был готов политически продукт.
Кроме того, съезд выработал стратегию избирательной кампании, заключавшей в себя ,R3Олсшук В.
А., Павленко В.
Б.
Политическая Россия.
Партии, блоки, лидеры.
М.
1997, С.
56.


[стр.,91]

следующие положения: «не допустить, чтобы главный политический противник в лице Зюганова и КПРФ пришел к власти»; «создать дееспособную политическую организацию в масштабах страны на партийной или коалиционной основе, чтобы иметь готовый избирательный механизм, который бы не позволил отдать регионы оппозиции на ближайших выборах в субъектах Федерации».181Движение должно занять в политическом пространстве страны нишу «широкого политического центра» и, аккумулировав все возможные ресурсы, стать «третьей силой».
Реализацией этой стратегии занимались московские
пиар-агентства, некоторые из них уже и раньше принимали участие в выборах, проводя избирательные кампании Ельцина и объединения «Выбор России».
Среди них можно назвать Институт экономической конъюнктуры при правительстве РФ, Центр
либерально-консервативных исследований и Фонд «Центр политических технологий» — они занимались аналитической обработкой данных и предоставляли статистический материал.
Саму кампанию вели: Консалтинговая
ipynrm «Имидж-контакт» (отвечала за подготовку региональных штабов движения), Информационно-аналитическое агентство «Миссия Л» (организовывало избирательную кампанию в округах), Агентство по связям с общественностью «Обратная связь» (предоставило независимых политических консультантов и экспертов), Консалтинговая компания «Старая площадь Public Relations» (создавала имидж лидера движения), Рекламное агентство “D’Arcy Moscow” в лице генерального директора С.
В.
Коптева (заведовало производством и распространением политической рекламы).185
Первой задачей избирательной кампании НДР стало применение технологи сегментирования политического пространства и выделение определенных групп электората, на которых впоследствии позиционировался политический продукт: программа движения и имидж лидера, «Наш дом —Россия» своей целевой аудиторией определял весь электорат: «пенсионеров, молодежь, ш Шейнис В.Л.
Пройден ли исторический рубеж ИПолис.
1997.
№ 1, С.
92.
135 Блинова О.
И.
Советик.
Исследивазедьские и консал1итовыс сгрукгуры России.
М.: ЦПИ; Фонд Социальных технологий «Содействие и партнерство»; Изд-во «ГНОМ и Д».
2002, С.
74.
91

[Back]