Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 117]

* электорат: «пенсионеров, молодежь, военнослужащих, рабочих, интеллигенцию, казаков, русских, представителей других национальностей.
А также тех, кто придерживается чуть
центристских взглядов».
чуть левых и немного правых Анализ программы НДР , с точки зрения политического маркетинга, показывает, насколько широким был спектр политических предложений Л для избирателей; все они были подкреплены конкретными проектами развития данных отраслей асоциальных программ.
Для реализации таких * планов
требовался человек, который должен был обладать определенными ресурсами, связями, уважением, и являлся бы «практичным, компетентным, зрелым, способным обеспечить стабильность и порядок» 2 Именно такой имидж «хозяина» («хозяйственника»), пребывающего всегда в трудах, был выбран для лидера движения «Наш дом Россия» В.
С.
Черномырдина, премьер министра действующего правительства.
Политический продукт НДР имел свой политический стиль, все компоненты которого были согласованы друг с другом.
Избирательная кампания проходила под лозунгами: «Стабильность и развитие»,
«УверенJ ность и порядок», «Демократия и патриотизм», «Стабильность, уверенность в завтрашнем дне».
Программные положения НДР были озвучены лозунгами для каждой группы избирателей.
Для работников сельского хозяйства — «Хорошо крестьянину — хорошо стране».
Для малоимущих граждан — «За социально защищенный
народ!».
Для предпринимателей ■ «За рынок!».
«Стабильность и порядок» слоган политической
програм■ мы.
Кроме этого, движение имело свою эмблему — крыша дома в виде
I См.: Программа Всероссийского общественно-политического объединения «Наш дом —Россия» принята на 11 Съезде НДР 12 августа 1995 года.
М., 1995.-С.
16-42.
" Беляев С.
Г.
Доклад на И Съезде движения «Наш дом Россия».
// Материалы II Съезда Всероссийского общественно политического движения «Наш дом Россия» (второй этап), 2-3 сентября 1995 года.

М., 1995.
С.
11.
117
[стр. 92]

.I 'fi-гф военнослужащих, рабочих, интеллигенцию, казаков, русских, представителей других национальностей.
А также тех, кто придерживается чуть
чуть левых и 1о/ немного правых центристских взглядов».
Крестьянам в сфере экономики было обещано: «свободный выбор формы хозяйствования на селе; частное владение землей; в то же время сохранение коллективных форм собственности; постоянная поддержка и внимание со стороны государства».
В социальной сфере «необходимо повысить качество обучения в сельской школе и улучшить ее материально техническую базу; решить проблемы охраны материнства и детства, развития сети дошкольных учреждений, улучшения условий труда и отдыха женщин.
ИДР намерено поддерживать и развивать культуру на селе, способствовать строительству культурных и спортивных учреждений».
Для пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и труда на селе необходимо «определить права на земельные и имущественные паи, которые могут быть надежными источниками обеспечения старости».188 Такое большое внимание к электорату сельской местности в программе НДР уделялось потому, что на этого избирателя были ориентированы коммунисты, и движение «Наш дом Россия» пыталось бороться за их голоса для того, чтобы реализовать первоочередную задачу своей избирательной кампании: предотвратить победу КПРФ.
Ученым и интеллигенции НДР гарантировало «высокое общественное положение и уровень жизни; свободу научного творчества и защиту интеллектуальной собственности, а также государственную поддержку научных проектов».189 Для молодежи нужно «создать условия равного доступа всем категориям молодежи к образованию, труду, культуре, медицинскому обслуживанию; обеспечить гарантии трудоустройства и занятости и применение системы льготного налогообложения, кредитования, возвратных ссуд и других экономических стимулов, обеспечивающих становление молодой семьи».190 J86 Программа Всероссийского общественно-политического объединения «Наш дом Россия» принята на II Съезде НДР 12 августа 1995 года.
М.: НДР.
1995, С.
41.
1117См: там же, С.
41.
См: там же.
С, 42.
т ‘См: там же, С.
15.
150См: там же, С.
19.
92

[стр.,93]

4 Малообеспеченным гражданам было обещано «не допустить массовой безработицы; в случае потери работы обеспечить безработным возможность переобучения; создание системы социального страхования; не допустить 191 падения уровня жизни социально незащищенных слоев населения».
Женщинам предлагалось: «усиление государственной поддержки и содействие семье в выполнении основных функций (рождение и воспитание детей, забота о престарелых, взаимопомощь в семье); обеспечение правовой защиты материнства и детства; стимулирование рождаемости, государственная поддержка многодетных семей».192 В отношении духовенства и верующих необходимость «признания имущественных прав религиозных объединений и передача конфессиям ранее использовавшихся не по их прямому предназначению культовых зданий и имущества; в школах и других светских учебных заведениях целесообразно организовать на факультативной основе изучение традиционных для нашей страны религий; не допустить противопоставление одних конфессий другим».193 Предпринимателям было обещано «расширить поле конструктивного взаимодействия государства и деловых кругов; обеспечить поощрение малого и среднего 194 предпринимательства и т.
д.».
Анализ программы НДР, с точки зрения политического маркетинга, показывает, насколько широким был спектр политических предложений
для избирателей; вес они были подкреплены конкретными проектами развития данных отраслей и социальных программ.
Для реализации таких планов (
is требовался человек, который должен был обладать определенными ресурсами, связями, уважением, и являлся бы «практичным, компетентным, зрелым, способным обеспечить стабильность и порядок».195 Именно такой имидж ,9t Программа Всероссийского общественно-политического объединения «Наш дом Россия» примята на II Съезде НДР 12 августа 1995 юна.
М.: НДР.
1995, С.
23.
т См: там же, С.
16.
ш См: там же, С.
19.
194См: там же, С.
33.
195 Беляев С, Г.
Доклад на II Съезде движения «Наш дом Россия» // Материалы II Съезда Всероссийского общественно политического движения «Наш дом Россия» (второй этап), 2-3 сентября 1995 года., город Москва.
М., 1995.
С.
II.
93

[стр.,94]

«хозяина» («хозяйственника»), пребывающего всегда в трудах, был выбран для лидера движения «Наш дом Россия» В.
С.
Черномырдина, премьер министра действующего правительства.
Политический продукт НДР имел свой политический стиль, все компоненты которого были согласованы друг с другом.
Избирательная кампания проходила под лозунгами: «Стабильность и развитие»,
«Уверенность и порядок», «Демократия и патриотизм», «Стабильность, уверенность в завтрашнем дне».
Программные положения НДР были озвучены лозунгами для каждой группы избирателей.
Для работников сельского хозяйства «Хорошо крестьянину хорошо стране».
Для малоимущих граждан — «За социально защищенный
парод!».
Для предпринимателей «За рынок!».
«Стабильность и порядок» слоган политической
программы.
Кроме этого, движение имело свою эмблему крыша дома в виде
трехцветного российского флага.
Фирменными цветами НДР также были цвета флага.
Композитором И.
Николаевым и поэтом М.
Таничем был написан гимн НДР.
В результате, можно говорить о сложившемся политическом бренде движения.
Его продвижение велось с помощью массированной политической рекламы на телевидении.
НДР оказался лидером по занимаемому в эфире времени и по показу видеороликов 7 ч.
21 мин.196 Рекламные агентства «Премьер СВ», «Video International», «Аврора», «Р.И.М.» занимались съемкой и размещением видеороликов и сюжетов о движении.
Креативные разработки проводили рекламное агентство «Р.И.М.», дизайн-бюро «Agey Tomesh», НИЦ «V-Radio».197 Все ролики содержали главное послание: «все должно быть «не как всегда», а «как лучше».
Эту идею до избирателей с телеканалов пытались донести не только лидер движения, но и отечественные звезды театра и кино.
В избирательной кампании «Нашего дома Россия» участвовали Н.
С.
Михалков, 3.
Е.
Гердт, Н.
В.
Мордюкова, Г.
М.
Вицин, Е.
А.
Моргунов, Л.
В.
Куравлев.
Л.
Г.
Зыкина исполняла гимн движения, а для 196 Суммарное время телерекламы партий и движений в ноябре декабре 1995 года (материалы Центра «Mass Media Reflection»)// Московское рекламное обозрение.
1995.
№ 1М2, С.
32.
9Т Крылов И.
В.
Ролик па выборах.
Попытка анализа перед выборами 1996 года.
//Рекламное измерение.
1996 Хе 5 (22), С 15.

[Back]