Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 119]

держал в руках-.
Печатные СМИ и в частности еженедельная газета движения «Дом и Отечество» (тираж 528 344 экз.), выходившая как вкладка в «Российской газете», широко освещали избирательную кампанию НДР.

изготовлена.
Несомненными находками консультировавших НДР специалистов (главным имиджмейкером движения был генеральный директор рекламного агентства DMB&B С.Коптев) были и превращающий1 % ся в символический трехцветный треугольник избирательный бюллетень, и выбранный в качестве живого символа домовитый петушок (напо* мнивший о собрате — пушкинском Золотом петушке — хранителе российской государственности).
Завершит обзор предвыборных и избирательных кампаний 1995 года анализ кампании общественного объединения ЯБЛОКО.
ЯБЛОКО заявляло о себе как о социал либеральной силе, которая будет отстаивать интересы среднего класса России: «инженеров, научных работников, учителей, врачей, военных, высококвалифицированных рабочих, крестьян, предпринимателей людей, добросовестно работающих по 8 часов»
1 На привлечение голосов данных сегментов электората была рассчитана 4 стратегия избирательной кампании ЯБЛОКА: выступить в качестве оппо* зиции правящему режиму; не допустить победы на выборах КПРФ и ЛДПР и привлечь голоса избирателей среднего класса, заняв на политическом пространстве России место «третьей силы».
Разработкой данной стратегии и реализацией занимались такие
пиар-агентства, как Центр экономических и политических исследований «ЭПИцентр» (отвечал за статистические и аналитические материалы).
Разработкой единого политического стиля кампании и политического бренда занимались рекламные агентства «Знак», «ИМА — пресс», дизайн-студия рекламного агентства «Видео Интернэшнл» и «Дягилевъ-Центр» в лице
Ю.
Любашевского 1 W Явлинский Г.А.
Что же мы строим: коммунистический капитализм или ка питалистический коммунизм? // Новая ежедневная газета.

М., 1995.
19 ок тября.
С.
3.
119
[стр. 95]

4 '4 привлечения молодежи пригласили в страну манекенщицу К.
Шиффср.
Радиореклама также явилась одной из основных для НДР, где движение применило такой вид политической рекламы как джинглы — музыкальные фразы, использующиеся как звуковой логотип.
Например: «Наш дом Россия! Лучше дома на свете нет!» и «Наш дом Россия! Твой дом —Россия!».198 Еще одно направление, которому в избирательной камлании уделялось большое внимание, наружная реклама.
Билборды с Черномырдиным, где он был изображен либо в семейном интерьере, либо сложив руки домиком, и сопровождающая надпись «Если тебе дорог твой дом ...», устанавливались во всех крупных городах России, Печатные СМИ и в частности еженедельная газета движения «Дом и Отечество» (тираж 528 344 экз.), выходившая как вкладка в «Российской газете», широко освещали избирательную кампанию НДР.
Вместе с тем, непосредственная работа с избирателями на местах при помощи региональных отделений движения практически не велась.
Причиной тому было то, что многие организации НДР в регионах существовали на бумаге, а нс в реальности.
Кроме того, так как движение ориентировалось на весь электорат сразу, то у него заведомо не было своей целевой аудитории.
«Наш дом —Россия» хотело привлечь всех, а для проведения такого рода кампании лучше всего подходил стиль массированного информационного потока в СМИ, чем попытка донести свои агитационный материал в виде листовок и буклетов до каждого.
Касаясь финансовой стороны избирательной кампании движения, следует сказать, что она явилась самой затратной, если сравнить ее с бюджетами других участников.
«По данным Центральной избирательной комиссии в избирательный фонд объединения поступило 12 млрд.
585 млн.
400 тыс.
рублей.
Из них: 115 млн.
рублей переведено на счет объединения ЦИК» юридическими лицами перечислено 7 млрд.
701 млн.
800 тыс.
рублей, физическими лицами 398 млн.
600 тыс.
рублей.
Привлечено 4 m Джинглы НДР (Фонд независимого радиовещания) /Mtp://vvww.far.nj/otvet.phlml?id=S6 95

[стр.,97]

Явлинским было сделано заявление об участии ЯБЛОКА в предстоящих выборах.
17-18 июня прошла закрытая конференция объединения, где была принята новая предвыборная Программа.
Следуя этому документу, ЯБЛОКО заявляло о себе как о социал либеральной силе, которая будет отстаивать интересы среднего класса России: «инженеров, научных работников, учителей, врачей, военных, высококвалифицированных рабочих, крестьян, предпринимателей людей, добросовестно работающих по 8 часов».200 На привлечение голосов данных сегментов электората была рассчитана стратегия избирательной кампании ЯБЛОКА: выступить в качестве оппозиции правящему режиму; не допустить победы на выборах КПРФ и ЛДПР и привлечь голоса избирателей среднего класса, заняв на политическом пространстве России место «третьей силы».
Разработкой данной стратегии и реализацией занимались такие
пиарагситства, как Центр экономических и политических исследований «ЭПИцентр» (отвечал за статистические и аналитические материалы).
Разработкой единого политического стиля кампании и политического бренда занимались рекламные агентства «Знак», «ИМА — пресс», дизайн-студия рекламного агентства «Видео Интернэшнл» и «Дягилевъ-Центр» в лице
10.
Любашевского.
Над телевизионной рекламой трудилось рекламное агентство «Видео Ингереюшнл».201 На выборах 1995 года политическое предложение ЯБЛОКА было представлено довольно объемной предвыборной программой, которая называлась «Путь российских реформ».202 Основные положения программы касались: смены экономического курса, ведущего к массовому обнищанию; предотвращения резкого социального расслоения общества; введения системы 201>Явлинский Г.
А.
Что же мы строим: коммунистический капитализм или капиталистический коммунизм? // Новая ежедневная газета.

1995.
19 октября.
С.
3.
w Лисовский С.Ф., Евстафьев В.
Л, Избирательные технологии: история, теория, практика.
М., РЛУ Университет.
2000, С.254, 202 Путь российских реформ.
Предвыборная программа партии «ЯГШоко», принятая ua II Съезде партии, 2-3 сентября 1995 гола.
М., 1995.
97

[Back]