Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 120]

р Над телевизионной рекламой трудилось рекламное агентство «Видео Интеренэшнл» .
На выборах 1995 года политическое предложение ЯБЛОКА было представлено довольно объемной предвыборной программой, которая называлась «Путь российских реформ»".

Программа была написана как серьезный политико-экономический труд, в котором анализировались причины современного положения.
Стиль написания и терминология быЛ
ли узко-специализированна и непонятны простым людям.
Кроме того, описание проблем носило довольно абстрактный характер, поэтому нет возможности даже выделить политические предложения для каждого сегмента электората.
Напротив, вторая составляющая политического товара, имидж лидера объединения, в этот раз был очень удачно преподнесен избирателям.
Если раньше образ «профессионала» был занят Гайдаром, то на выборах 1995 года эта ниша оказалась свободной, и Явлинский смог ее занять.
Этот имидж очень подходил лидеру ЯБЛОКА, * подчеркивая его сильные стороны как ученого экономиста и активного деятеля.
За счет столь удачного образа он сумел выиграть политические дебаты с лидером партии КПРФ Зюгановым, на которых выглядел более компетентным и
молодым’.
Основные компоненты стиля: лозунги общественного объединения «Достоинство, порядок и справедливость!» и лидера «Политика должна делаться чистыми руками!».
Фирменные цвета — красный и зеленый, и эмблема общественного объединения — яблоко.

В политической рекламе общественного объединения большое внимание уделялось телевидению.
Лидер партии использовал бесплатное время для выступлений и обращений к избирателям.

Осталь-1 1См.: Лисовский С.Ф., Евстафьев В.
А.
Избирательные технологии: история, теория, практика.

С.254.
" См.: Путь российских реформ.
Предвыборная программа партии
«Яблоко», принятая на
11съезде партии, 2-3 сентября 1995 года.
М., 1995._____ _____ _____________ ______ ______ J См.: Дебаты между Г.
Зюгановым (КПРФ) и Г.
Явлинским («ЯБЛоко»).
// Московский комсомолец.

М., 1995.
29 ноября.
С.
3-4.
120 i
[стр. 97]

Явлинским было сделано заявление об участии ЯБЛОКА в предстоящих выборах.
17-18 июня прошла закрытая конференция объединения, где была принята новая предвыборная Программа.
Следуя этому документу, ЯБЛОКО заявляло о себе как о социал либеральной силе, которая будет отстаивать интересы среднего класса России: «инженеров, научных работников, учителей, врачей, военных, высококвалифицированных рабочих, крестьян, предпринимателей людей, добросовестно работающих по 8 часов».200 На привлечение голосов данных сегментов электората была рассчитана стратегия избирательной кампании ЯБЛОКА: выступить в качестве оппозиции правящему режиму; не допустить победы на выборах КПРФ и ЛДПР и привлечь голоса избирателей среднего класса, заняв на политическом пространстве России место «третьей силы».
Разработкой данной стратегии и реализацией занимались такие пиарагситства, как Центр экономических и политических исследований «ЭПИцентр» (отвечал за статистические и аналитические материалы).
Разработкой единого политического стиля кампании и политического бренда занимались рекламные агентства «Знак», «ИМА — пресс», дизайн-студия рекламного агентства «Видео Интернэшнл» и «Дягилевъ-Центр» в лице 10.
Любашевского.
Над телевизионной рекламой трудилось рекламное агентство «Видео
Ингереюшнл».201 На выборах 1995 года политическое предложение ЯБЛОКА было представлено довольно объемной предвыборной программой, которая называлась «Путь российских реформ».202 Основные положения программы касались: смены экономического курса, ведущего к массовому обнищанию; предотвращения резкого социального расслоения общества; введения системы 201>Явлинский Г.
А.
Что же мы строим: коммунистический капитализм или капиталистический коммунизм? // Новая ежедневная газета.
1995.
19 октября.
С.
3.
w Лисовский С.Ф., Евстафьев В.
Л, Избирательные технологии: история, теория, практика.
М., РЛУ Университет.
2000, С.254, 202 Путь российских реформ.
Предвыборная программа партии
«ЯГШоко», принятая ua II Съезде партии, 2-3 сентября 1995 гола.
М., 1995.
97

[стр.,98]

мер по укреплению семьи; повышения качества массового (бесплатного!) начального и среднего образования; перехода к системе местного самоуправления, без которой не наведешь порядок на каждой отдельной улице; внедрения мер по сокращению безработицы, особенно среди молодежи; организации разнообразных форм молодежного досуга; решения проблемы детских домов и т.
д.201*203 Программа была написана как серьезный политико-экономический труд, в котором анализировались причины современного положения.
Стиль написания и терминология были
узко-специализированны и непонятны простым людям.
Кроме того, описание проблем носило довольно абстрактный характер, поэтому нет возможности даже выделить политические предложения для каждого сегмента электората.
Напротив, вторая составляющая политического товара: имидж лидера объединения в этот раз был очень удачно преподнесен избирателям.
Если раньше образ «профессионала» был занят Гайдаром, то на выборах 1995 года эта ниша оказалась свободной, и Явлинский смог ее занять.
Этот имидж очень подходил лидеру ЯБЛОКА, подчеркивая его сильные стороны как ученого экономиста и активного деятеля.
За счет столь удачного образа он сумел выиграть политические дебаты с лидером партии КПРФ Зюгановым, на которых выглядел более компетентным и
молодым.204 Как уже говорилось, политическим фирменным стилем кампании занималось достаточно большое количество пиар-агентств.
Основные компоненты стиля: лозунги общественного объединения «Достоинство, порядок и справедливость!» и лидера —«Политика должна делаться чистыми руками!».205 Фирменные цвета красный и зеленый, и эмблема общественного объединения яблоко.

Удачно скомпонованные, они послужили для создания 201 Путь российских реформ.
Предвыборная программа партии «ЯБЛоко», принятая на
II Съезде партии, 2-3 сентября 1995 года.
М., 1995, С.
31.
204 Дебаты между Г.
Зюгановым (КПРФ) и Г.
Явлинским («ЯБЛоко») // Московский комсомолец.

1995.
29 ноября, С.
3-4.
205Избирательное обьединснис «ЯБЛоко» //http://www.nns.ru/eiects/izbobyeIitmf.


[стр.,99]

политического бренда и узнаваемости ЯБЛОКА в отечественном политическом пространстве.
В политической рекламе общественного объединения большое внимание уделялось телевидению.
Лидер партии использовал бесплатное время для выступлений и обращений к избирателям.

Остальные 53 минуты телеэфира были потрачены на ролики.206207 Кроме этого, большое внимание уделялось публикациям в печатных СМИ: в газете объединения «ЯБЛОКО России» (тираж 30 000 экз.) и во всероссийских газетах: «Новая газета», «Независимая газета», «Аргументы и Факты», «Московский комсомолец», «Известия» и т.
д.
Но слабо велась работа на местах.
В 1995 году уже существовало 61 региональное отделение, но они не обладали сильными агитационными организациями, и не смогли наладить связи с местными властями.
На избирательную кампанию общественного объединения ЯБЛОКО, по данным Центральной избирательной комиссии, было потрачено 8 млрд.
608 млн.
300 тысяч рублей.
Из них 115 млн.
было предоставлено ЦИК, 4 млрд.
123 млн.
300 тысяч рублей перечислено юридическими лицами, 4 млрд.
370 млн.
рублей было привлечено из собственных средств.20' Подводя итог анализу избирательной кампании общественного объединения ЯБЛОКО следует отмстить, что на этих выборах партия выступала как альтернатива существующей власти.
В этом была уникальность политического предложения ЯБЛОКА.
Удачным можно считать выбор и реализацию имиджа Г.
А.
Явлинского, а также работу над политическим фирменным стилем и брендом политического товара.
Слабыми сторонами можно назвать слишком объемную и непонятную для большинства избирателей предвыборную программу объединения и вялую работу в региональных отделениях.
Но, несмотря на то, что ЯБЛОКО, как и остальные участники выборов 1995 года, 206Суммарное время телерекламы партии и движений в ноябредекабре 1995 года (материалы Центра «Mass Media Reflection») ИМосковскоерекламноеобозрение.
1995.
Ха 11-12, С.
32.
207Избирательное объединение «ЯБЛоко» //bUp://\vww.nns.nb,’e[ccl^i2bob>,cd'>,abli>ko.
hlml.

[Back]