Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 130]

газеты коммунистов «Правда», «Правда Москвы», «Завтра», «Правда России», «Советская Россия» и дрЛ Большое внимание уделялось применению технологий прямого маркетинга.
Для этого у коммунис гов уже имелась наработанная на предыдущих выборах в Госдуму адресная база, организованная сеть агитаторов в каждом регионе страны и сильная партийная структура.
Использовалась адресная и безадресная рассылки, почтовая рассылка.
Эффективными были технологии телефонного маркетинга и метод от «от двери к двери».
Для всех сегментов избирателей был подготовлен материал: для пенсионеров и ветеранов поздравительные открытки по случаю праздника Победы, для верующих, рабочих, военных листовки, для молодежи буклеты «Слово к
молодежи»3.
Подводя итоги данного параграфа, необходимо отметить, что период с 1991 по 1996 годы показал, что политический маркетинг прошел период адаптации и теперь мог существовать автономно, как отдельный политический процесс.
В период с 1991 по 1996 годы институт выборов прошел проверку на легитимность, произошло формирование российского политического рынка и становление политических технологий.
Появление новых политических субъектов привело к широкому использованию в избирательных кампаниях
технологии политической рекламы, пиара и приемов агитационной деятельности.
Это способствовало складыванию политических брендов основных участников политического пространства КПРФ, ЛДПР и ЯБЛОКО.
У лидеров данных объединений сложились устойчивые имиджи.

Еще одним немаловажным фактором, говорящим в поддержку становления политического маркетинга в постсоветской России, явилось1
1 См.: Политические партии и организации современной России на рубеже веков.
1999 год.
Аналитический справочник /Под.
редакцией Барыгина И.
Н.
С.
87.
“См.: Открытка «Священная память войны!» //http://wvvw.nns.ru/elecst/ president/z-otkr.gif.
2 См.: «Слово к молодежи».
М., 1996.

//http://www.nns.ru/elects/president/zsoal.html.
[стр. 111]

коммунистов уже имелась наработанная на предыдущих выборах в Госдуму адресная база, организованная сеть агитаторов в каждом регионе страны и сильная партийная структура.
Использовалась адресная и безадресная рассылки, почтовая рассылка.
Эффективными были технологии телефонного маркетинга и метод от «от двери к двери».
Для всех сегментов избирателей был подготовлен материал: для пенсионеров и ветеранов поздравительные открытки по случаю праздника Победы,251 для верующих, рабочих, военных листовки, для молодежи буклеты «Слово к
молодежи».232 Пиар мероприятии Зюганова не отличалися большим разнообразием и включали: митинги, встречи с избирателями, главами регионов, директорами крупных предприятий и поездки но России.
В отличие от Ельцина, Зюганову удалось лично объехать большинство крупных городов России.
Успешным явилась организация концертов и массовых выступлений различных танцевальных коллективов и артистов, исполняющих русские народные песни, на которых сам Зюганов танцевал вместе с исполнителями.
Кампания по борьбе с политическими противниками проводилась в двух направлениях: с одной стороны, необходимо было показать свое превосходство над другими участниками выборов: Г.
Л.
Явлинским, В.
В.
Жириновским и др.
Поэтому в своих выступлениях Г.
А.
Зюганов старался не упоминать их имен.
Таким образом, демонстрировалось, что он является единственным конкурентом действующему Президенту.
В отношении же самого Ельцина велась агрессивная кампания в СМИ и других агитационных материалах, в которых постоянно говорилось о промахах Ельцина, подчеркивалась его политическая несостоятельность (не сдержал своих обещаний) и физическая (проблемы со здоровьем и злоупотребление спиртным).
Если сравнивать избирательные кампании двух участников президентских выборов, го следует сказать, что в финансовом отношении кампания 251Открытка«Священная памятьвойны!» //■hap://www.nns.nL'ctecsb/presidcnt/z-otkr.gif.
232«Слово кмолодежи».
М., 1996.//IiUp^/www.nns.fii'clccls.'prcsident/z-sogl.hlml.


[стр.,113]

несмотря на эти ошибки, избирательная кампания была проведена очень профессионально.
Коммунисты также разработали свою тактику проведения малобюджетной, но эффективной избирательной кампании.
В дальнейшем такая стратегия стала использоваться ими постоянно.
Президентские выборы 1996 года завершили первый этап развития политического маркетинга в России.
В период с 1991 по 1996 годы институт выборов прошел проверку на легитимность, произошло формирование российского политического рынка и становление политических технологий.
Появление новых политических субъектов привело к широкому использованию в избирательных кампаниях
технологий политической рекламы, пиара и приёмов агитационной деятельности.
Это способствовало складыванию политических брендов основных участников политического пространства КПРФ, ЛДПР и
ЛБЛОКО.
У лидеров данных объединений сложились устойчивые имиджи.
Еще одним немаловажным фактором, говорящим в поддержку становления политического маркетинга в постсоветской России, явилось
появление и развитие отечественных пиар-агентств и рынка услуг, которые они предоставляли.
В результате избирательной кампании 1996 года технологии политического маркетинга вышли на новый уровень развития, уже применялись не отдельные технологии, а целый комплекс, кроме того они стали более массовыми.
Таким образом, период с 1991 по 1996 годы показал, что политический маркетинг возможен в России, что он прошел адаптацию и теперь может существовать автономно, как отдельный политический процесс.
113

[стр.,207]

i У*.
■ V способствовало складыванию политических брендов основные участников политического пространства КПРФ, ЛДПР и ЯБЛОКО.
У лидеров данных объединений сложились устойчивые имиджи.

Важным фактором, говорящим в поддержку становления политического маркетинга в постсоветской России явилось появление и развитие отечественных пиар-агентств и рынка пиар-услуг.
В результате избирательной кампании 1996 года технологии политического маркетинга вышли на новый уровень развития и стали применятся в комплексе, а не по отдельности.
На втором этапе развития избирательного маркетинга (1996-2000гг.) начинают появляться новые политические субъекты, которые резко отличаются от прежних участников выборов.
Некоторых из данных акторов можно назвать наполовину виртуальными проектами политтехнологов, такие как «Единство», СПС, настолько быстро они завоевывали политическое пространство, не имея при этом развёрнутой политической программы и партийной структуры, но активно используя массовые технологии политического маркетинга.
Эти процессы дают возможность говорить о том, что избирательный маркетинг закрепился в российском политическом процессе, и в будущем данные технологии будут широко использоваться на выборах.
Успешным является применение технологий политического маркетинга в сфере управления государством.
Процесс становления государственного маркетинга, в отличие от избирательного, берёт свое начало со второй половины 90-х годов XX века.
До этого времени в сфере государственного управления, начиная с 1991 года, шёл процесс создания и становления новых институтов, который продолжался до 1993 года и завершился принятием Конституции РФ.
Начиная с этого времени, деятельность государства стабилизируется, происходит переход к технологиям государственного маркетинга в сфере управления.
В 1996 году началось внедрение технологий политического маркетинга в различные сферы функционирования государственного аппарата.
Учитывая необходимость реформ и перестройки основ взаимодействия государства с общественностью, в России появляются пресс-службы и пиар2 0 7

[Back]