Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 137]

номочия с Фондом эффективной политики (разработка политической стратегии).
Подразделение ФЭПа «Интернет-Пресс-центр 2000», агентство политического консалтинга «Никколо М» и ПР-компания ГОСТ объединенными усилиями разрабатывали рекламную кампанию и имидж одного из лидеров СПС, одновременно баллотировавшегося в мэры Москвы, — Сергея Кириенко.
С НДР работали агентства «Видеоинтернэшнл», «Никколо * * * 4 М», «Внешконсульт Инвест», Центр политических технологий И.
Бунина.
В избирательной кампании «Яблока» участвовали «Видеоинтернэшнл» и ПР-агентство «Тайный советник».
«Единство» обслуживали те же «Видеоинтернешнл», «Никколо М», а также консалтинговое агентство «Имиджконтакт» и «ПР-центр».
КПРФ сведений о своих консультантах не обнародовала, но специалисты отметили, что, судя по изменению имиджа Геннадия Зюганова и высокому качеству телевизионных роликов коммунистов, компартия явно пользовалась услугами политконсультантов и имиджмейкеров.
«Отечество — Вся Россия» воспользовалось услугами РА «Контакт» и известного клипмейкера Федора Бондарчука, в кампании ОВР также приняли участие Мбсковский фонд президентских программ, фонд «Политика», «ИМА-консалтинг», «Новый ПР-консорциум («Миссия-Л», «Деловая лига», международный пресс-клуб).
Традиционно грамотную и продуманную стратегию избирательной кампании ЛДПР разрабатывал собственный предвыборный штаб под руководством сына В.
Жириновского Игоря Лебедева.
Начать анализ избирательных кампаний участников выборов 1999 года необходимо с кампании избирательного объединения «Единство».

Этот блок явился очередным кремлевским проектом.
«Наш дом Россия» уже не смог представлять интересы правящих кругов, так как В.
С.
Черномырдин в 1998 году перестал быть премьером, и движение покинули многие губернаторы.
Поэтому в сентябре 1999 года был создан новый предвыборный блок, куда вошли 30 губернаторов различных регионов России.
Его возглавил министр по чрезвычайным ситуациям С.К.Шойгу.

137
[стр. 120]

политическим кампаниям (КПРФ, ЛДПР, ЯБЛоко и т.д.), так и молодые, вновь появившиеся («Единство», СПС, «Отечество-вся Россия»).
Выборы в Государственную Думу 1999 года открыли следующий этап развития политического маркетинга в России, который характеризовался появлением новых политических субъектов, таких как избирательные объединения «Единство», «Отечество вся Россия» и «Союз правых сил».
В отличие от КПРФ, ЛДПР и ЯБЛОКА, данные субъекты создавались на основе совершенно иных технологий, изначально их идеологическая составляющая была мала, зато большое внимание уделялось продвижению и закреплению в политическом пространстве при помощи СМИ и пиар-мероприятий.
Избирательные кампании коммунистов, «жириновцев» и «яблочников» не отличались разнообразием.
Несмотря на то, что политическая обстановка изменилась, это никак не повлияло пи на программные установки партий, ни на лидеров, ни на стиль ведения кампаний.
По своей сути они остались прежними субъектами политического пространства, которые основное внимание в своих кампаниях уделяли идеологии и программе.
Начать анализ избирательных кампаний участников выборов 1999 года необходимо с кампании избирательного объединения «Единство»,
которое явилось соперником КПРФ (24,3% голосов), получив на выборах 23,3%269 голосов и заняв второе место.
Этот блок явился очередным кремлевским проектом.
«Наш дом Россия» уже не смог представлять интересы правящих кругов, так как В.
С.
Черномырдин в 1998 году перестал быть премьером, и движение покинули многие губернаторы.
Поэтому в сентябре 1999 года был создан новый предвыборный блок, куда вошли 30 губернаторов различных регионов России.
Его возглавил министр по чрезвычайным ситуациям С.
К.
Шойгу'.

Стратегия избирательной кампании блока предполагала: предотвратить победу коммунистов и не дать возможности «Отечеству» утвердиться в 2<АСкакунов Э.
И.
Политическая конкуренция вРоссии// Соиис.
2000.
Ла5,С.
13, 120

[Back]