Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 143]

имиджей лидеров и политического бренда «Союза правых сил»1.
«Союз правых сил» построил свою кампанию, во-первых, на разъяснении сути нового движения, в чем в выборах 1999 г.
нуждались многие партии, во-вторых, на ассоциациях с популярным премьером Путиным (слоган: «Путина — в Президенты, Кириенко в Думу»), в-третьих, на четком позиционировании лидеров, обладающих каждый своим имиджем, и программ, ориептированньгх на конкретные социальные группы.
Продуманная медиа-стратегия «правых» также принесла свои плоды, особенный акцент был сделан на общении с журналистами и участии в теледебатах.
В привлечении на свою сторону хмолодежной аудитории, на которую не в последнюю очередь ориентировались и рассчитывали «правые», оказался востребован опыт предыдущих выборов: уже в августе 1999 г.
была проведена концертно-пропагандистская акция «Ты прав!» с участием рокмузыкантов.
Предвыборная программа состояла из двух частей.
В первой части давалось подробное описание блока, были прописаны его цель и задачи, определялись те избиратели, кому адресуется данный документ, чьи интересы представители СПС собираются отстаивать.
Все разделы были сформулированы в форме вопросов и ответов, например, «Зачем России нужна наша победа?», «Какой России мы не хотим?», «Какая Россия нам нуж-* на?», «Для кого мы строим
великую Россию?».
Вторая часть представляла описание будущих реформ для каждого сегмента электората.
Программа была подкреплена хорошо выстроенными имиджами тройки лидеров СПС.
Номер один представлял С.В.Кириенко, бывший премьер министр.
Для него был выбран образ политика федерального масштаба, «реформатора» и «профессионала».
Он готов изменитьл все к лучшему, обладая при этом высокими деловыми и профессиональными качествами.
Б.Е.Немцову досталась роль «крепкого и компетентного
'См.: Почепцов Г.Г.
Имиджеология.
N4., 2000.
С.
710.
143
[стр. 129]

«Россия молодая» во главе с лидером Б.
Е.
Немцовым, «Новая сила» лидер С.
В.
Кириенко, «Общее дело» лидер И.
М.
Хакамада, «Голос России» лидер К.
А.
Титов, «Демократический выбор России» лидеры Е.
Т.
Гайдар и А.
Б.
Чубайс.
Они явились коалицией правоцентристских сил и определили свой электорат как «всех граждан», при этом выделив из них такие сегменты, как рабочий класс, крупные, средние и мелкие предприниматели, молодежь.
В общей сложности около 3,5% голосов перешло к СПС от различных демократических движений, еще 3% от НДР, остальные 2% удалось привлечь при использовании избирательных технологий."86 Избирательной кампанией СПС занимались ведущие пиар-агентства.
Консалтинговая группа «Имидж-контакт» изготавливала и размещала рекламные материалы в СМИ; «Сеть Петра Щедровицкого» осуществляла комплексное проектирование и организационное сопровождение кампании.
Пиар специалист Л.
Я.
Гозман готовил теледебаты А.
Б.
Чубайса с Г.
А.
Явлинским и Б.
Е.
Немцова с В.
В.
Жириновским, а А.
В.
Трапезников разрабатывал имиджи для Б.
Е.
Немцова и С.
В.
Кириенко.286287 Стратегия избирательной кампании строилась на завоевании места в политическом пространстве России, укреплении своих позиций и преодолении 5% барьера.
Для этого для потенциальных избирателей был создан политический продукт, который состоял из предвыборной программы, имиджей лидеров и политического бренда «Союза правых сил».
Предвыборная программа состояла из двух частей.
В первой части давалось подробное описание блока, были прописаны его цель и задачи, определялись те избиратели, кому адресуется данный документ, чьи интересы представители СПС собираются отстаивать.
Все разделы были сформулированы в форме вопросов и ответов, например, «Зачем России нужна наша победа?», «Какой России мы не хотим?», «Какая Россия нам нужна?», «Для кого мы строим
286 Овчинников Б.
В.
Электоральная эволюция: пространство регионов и пространство партий в 1995 и 1999 годах /.ТТолис.
2000.
№2, С.
73-74.
2,7 Почепиов Г.
Г.
Имиджеология.
М.: Рефл-бук, К.: Ваклср 2000, С.
710.
129

[стр.,130]

великую Россию?».288289Вторая часть представляла описание будущих реформ для каждого сегмента электората: молодежи было обещано «обеспечить качественное и доступное образование»; пенсионерам и малообеспеченным гражданам —«обеспечение достойной старости и формирование справедливой и эффективной пенсионной системы», «обеспечение качественных, разнообразных и доступных медицинских услуг»; интеллигенции и деятелям науки «модернизация российской науки и возвращение лидерских позиций в мире»; работникам сельского хозяйства «возрождение российского сельского хозяйства и российского крестьянства на новой рыночной основе»; мелким, средним и крупным предпринимателям «обеспечение защиты частной 289 сооствснности».
Программа была подкреплена хорошо выстроенными имиджами тройки лидеров СПС.
Номер один представлял С.
В.
Кириенко, бывший премьер министр.
Для него был выбран образ политика федерального масштаба, «реформатора» и «профессионала».
Он готов изменить все к лучшему, обладая при этом высокими деловыми и профессиональными качествами.
Б.
Е.
Немцову досталась роль «крепкого и компетентного
губернатора», «хозяйственника», который смог навести порядок в своей области и теперь готов помочь всей России.
И.
М.
Хакамада соединила в своем образе мужские и женские характеристики, поэтому ее имидж получился нестандартным.
Так, из мужских характеристик можно отметить визуальный образ Хакамады: короткая стрижка, черный строгий брючный костюм и агрессивная манера выступлений.
Учитывая её экономическое образование и реформистские позиции, можно сказать, что имидж «реформатора» вполне подходил для определения её политического образа.
С другой стороны, женские качества, которые заключаются в быстром ориентировании настроений, повышенной эмоциональности и более гибких рамках поведения.
Но сама И.
М.
Хакамада определила свой образ как «жесткий, резкий, с сильным волевым характером.
Женщина, играющая на 288Программа политической партии «Союза правых сил» //http://www.sps.ru/?id=l 1171 289Программа политической партии «Союза правых сил» //http://wvvw.sps.ru/7id41171 130

[Back]