Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 145]

успешно раскрутил при помощи политической рекламы и пиар-акции.
В сентябре по всем крупным телеканалам прошла акция «Ты прав!», включавшая в себя видеоролики с лидерами партии.
В дальнейшем эта акция была подкреплена наружной рекламой и концертными шоу для молодежи, где Б.Е.Немцов и И.М.Хакамада танцевали вместе со всеми.

Анализ выборов 1999 года показал, что появились новые политические силы, которые были готовы активно бороться за свои места в политическом пространстве России.
Но эти объединения существенно отличались от своих предшественников, так как их основная сила крылась не в численности и идеологических лозунгах, а в применении массовых технологий политического маркетинга в СМИ, Интернете и при организации различных шоу и пиар-мероприятий.
Прежние же субъекты выборов КПРФ, ЛДПР и ЯБЛОКО начинают терять свои позиции.
И хотя КПРФ выиграла эти выборы, но ее фракция уже не составила большинство в Государственной Думе.
Коммунисты
стали терять свои позиции, так как не развивались в плане применения избирательных технологий, а надеялись на свой постоянный электорат.
В ходе выборов были применены следующие слоганы: апелляция к самосознанию: «Время быть русским».
«Польза народу, честь гражданину, слава России» (КРО —Конгресс русских общин); призыв к объединению на базе традиционных ценностей: «В единстве — наша сила» (Избирательный блок «Медведь»), «Честность в политике порядок в стране!» («Яблоко»); признание в любви — апелляция к чувствам: «Нам Дорога Россия.
Надежность.
Доверие.
Результат» (Наш дом — Россия); призыв не верить словам: «Верьте только делам!» (Отечество — Вся Россия); «Мы не говорим —мы делаем!» («Яблоко»); опора на собственные силы в стремлении построить ceenvioe будущее: «СПТ — новая Россия» (Социалистическая партия трудящихся); «За победу патриотов России» 145
[стр. 131]

мужском поле и по правилам, принятым среди мужчин».290 При всем этом у лидеров СПС была своя уникальность, которая позволила им выбиться из стандартного ряда остальных участников выборов: это молодость (средний возраст лидеров «Союза правых сил» был 40 лет), и они явились новыми лицами в политике.
Политический продукт «Союза правых сил» имел свой политический фирменный стиль, состоящий из лозунгов: для партии «СПС это партия будущего», для программы «Будущее начинается сейчас!», для избирательной кампании «Ты прав!» и «Наше время пришло, потому что мы правы».
Существовала также и ЭхМблема: в неполный круг было вписано название объединения в российском триколоре.
Цветовая гамма политического фирменного стиля была аналогична цветам российского флага.
Таким образом, за довольно короткий промежуток времени СПС сформировал свой политический бренд, который в дальнейшем успешно раскрутил при помощи политической рекламы и пиар-акций.
В стратегии «Союза правых сил» большое внимание уделялось избирательным технологиям, поэтому политическая телереклама занимала одно из первых мест в его избирательной кампании.
В сентябре по всем крупным телеканалам прошла акция «Ты прав!», включавшая в себя видеоролики с лидерами партии.
В дальнейшем эта акция была подкреплена наружной рекламой и концертными шоу для молодежи, где Б.
Е.
Немцов и И.
М.
Хакамада танцевали вместе со всеми.291
Кроме этого, удачными следует назвать выступления лидеров движения в программе «Глас народа» (НТВ), где они сумели закрепить свои имиджи.
В результате, избирательная кампания СПС получилась самой затратной, по сравнению с другими участниками выборов 2,Х)Хакамада И.
М.
Особенности национального политика: серьезные игры.
М: Авантитул: ОЛМА-ПРЕСС.
2002, С.
54.
291 Лисовский С.Ф., Евстафьев В.
А.
Избирательные технологии: история, теория, практика.
М., РАУ Университет.
2000, С.288.
131

[стр.,132]

1999 года.
Всего «Союзом правых сил» было израсходовано 5 млрд.
446 млн.
400 тысяч рублей.292 Ф Анализ выборов 1999 года показал, что появились новые политические силы, которые были готовы активно бороться за свои места в политическом пространстве России.
Но эти объединения существенно отличались от своих предшественников, так как их основная сила крылась не в численности и идеологических лозунгах, а в применении массовых технологий политического маркетинга в СМИ, Интернете и при организации различных шоу и пиармероприятий.
Прежние же субъекты выборов: КПРФ, ЛДПР и ЯБЛОКО, начинают терять свои позиции.
И хотя КПРФ выиграла эти выборы, но ее фракция уже не составила большинство в Государственной Думе.
Коммунисты
В целом, избирательная кампания СГ1С оказалась весьма успешной, подтверждением чему является довольно высокий результат — 8,5%.
«Союз правых сил» сумел обогнать такие политические партии, как ЛДПР и ЯБЛОКО, которые уже давно участвовали в выборах.
Данный успех связан с активным применением СПС технологий политического маркетинга.
Это проявилось в правильном позиционировании в политическом пространстве России, привлечении новых сегментов электората (молодежь), хорошо выстроенном политическом продукте (программа и имиджи лидеров), создании политического бренда и его раскрутки.
Некоторые эксперты называют избирательную кампанию «Союза правых сил» даже идеальной.293 Автор поддерживает это мнение и считает, что данная избирательная кампания действительно была успешной, позволив новому политическому обт>единеншо провести своих представителей в Государственную Думу, и занять свое место в российском политическом пространстве.
292 Сведения об обшей сумме средств (я рублях), поступившей в избирательные фонды избирательных объединений (блоков) и израсходованные (на основании данных Сбербанка России) по состоянию на 29 октября 1999 года /;>.ttp:/Avww.nns.ni/E]ect-99/gd-fin201 Бунин И.
М.
Телепередача «Итоги», НТВ, 1999, 19 декабря //Почегшов I'.
Г.
Имиджеология.
Мл Рефл-бук, К,: Ваклер —2000, С.
713.
132

[стр.,133]

стали терять свои позиции, так как не развивались в плане применения избирательных технологий, а надеялись на свой постоянный электорат.
Это опасно для КПРФ, потому что средний возраст избирателей коммунистов за 60 лет и с каждым годом таких избирателей становится все меньше и меньше вследствие того, что они умирают.
Аналогичные проблемы существуют и у ЛДПР и ЯБЛОКА, которые оказались довольно пассивны на этих выборах, надеясь на свой постоянный электорат, и не стремились как-либо обновить свои избирательные кампании.
В результате, у них оказались такие низкие показатели при голосовании 6% у ЛДПР и 5,9% у ЯБЛОКА.
Дальнейшее развитие технологий в ходе президентской избирательной кампании 2000 года выявил разницу между стилем проведения кампаний новых и старых политических субъектов.
Перед выборами Президента в 2000 году внутриполитическая обстановка не была стабильна.
В 1999 году произошла смена трех премьеров: Е.
М.
Примакова, (август 1998 май 1999 гг.), С.
В.
Степашина (май август 1999 год), В.
В.
Путина (август декабрь 1999 года).
Последний (в декабре 1999 года, когда происходит неожиданная для всех отставка президента Б.
Н.
Ельцина (31 декабря 1999 года)) называется преемником и таким образом получает значительное преимущество над остальными соперниками на следующих президентских выборах, которые пройдут досрочно 26 марта 2000.
По данным содопроса «если бы выборы Президента состоялись сейчас, за кого бы вы отдали свой голос?» (в % от числа опрошенных, n = 2000).29'1 Были получены следующие результаты, демонстрирующие симпатии электората: ЛИДЕРЫ ОКТЯБРЬ 1999 ДЕКАБРЬ 1999 Зюганов Г.
А.
13,1 И Примаков Е.
М.
17,8 7 2<цНаумова С.
13.
Политический маркетинг п современной России как средство управления электоральным поведением »раждан.—Дис.
канд, полит, наук.
М., МГУ.
2002, С.
152,

[Back]