Проверяемый текст
Алтухова, Наталья Юрьевна; Политический маркетинг в современной России (Диссертация 2006)
[стр. 21]

ние, подчеркивание и демонстрация различным социальным и национальным группам избирателей именно тех качеств и достоинств претендента на лидерство, к которым эти группы проявляют особый интерес» .
Таким образом, видно, что В.
Музыкант ставит рядом с имиджем кандидата его политическую платформу, его программу и тем самым обедняет значимость второй стороны в маркетинговом процессе, стороны избирателя.
Л В политологическом словаре под редакцией В.Ф.
Халипова политический маркетинг охарактеризован как «разновидность политической техно} логии, представляющая собой комплексную систему методов и
приемов целенаправленного воздействия на различные социальные, национальные общности и группы...»2.
На взгляд автора, данная дефиниция значительно умоляет значимость политического маркетинга, приравнивая его не просто к политической технологии, а даже делая политический маркетинг одной из ее разновидностей.
Хотя именно маркетинг включает в себя все множество разновидностей технологий влияния на политическое сознание * и поведение электората.
Ф.Н.
Ильясов считает, что маркетинг —применительно к такому виду Я «товара», как политический лидер —является «основанная на изучении электората система оптимизации значимых характеристик кандидата (внешность, манеры, публичное поведение, программы) информационного воздействия на целевую аудиторию, направленная на получение максимального числа голосов избирателей для данного лидера»3.
Определение данного автора представляется слегка туманным, запутанным при в общем правильном направлении рассуждений.
См.: Музыкант В.Л.
Теория и практика современной рекламы.
М., 1998.
Ч.
2.
С 5.
“См.: Политологический словарь.
М., 1995.
С.
81.
J Политические исследования (Полис).
М., 1997.
№ 5.
С.88.
[стр. 27]

27 разницу между ним и его конкурентами; используя минимум средств, завоевать в холе избирательной кампании необходимое число голосов»1.
Необходимо отметить, что современные исследования по политическому К маркетингу носят поверхностный анализ, не поднимаются над сиюминутностью и не всегда дают возможность рассмотреть тенденции посредством сравнений и аналогий.
Лишь в немногих работах осмысливается практика на основе теорий социальной и политической коммуникации, психологии, менеджмента, классическою маркетинга2.
Именно эти исследования позволяют рассматривать политический маркетинг как сплав теории и практики, как академическую и в то же ^ время прикладную дисциплину, благодаря которой политика является не только искусством, но и наукой.
Посвященные политическому маркетингу публикации российских авторов, так же, как и работы их западных коллег, поначалу были отмечены узким практицизмом и представляли собой методического характера вариации на тему о том, как победить на выборах.
В последнее время создаются и труды научного м плана, позволяющие констатировать появление у нас маркетологов не только практиков, но теоретиков3.
Однако первые определения, данные политическому маркетингу в российской политической науке, пока что не выходят за рамки сугубо «технологического» подхода.
Так, в Политологическом словаре под редакцией В.Ф.Халипова политический маркетинг .охарактеризован как «разновидность политической технологии, представляющая собой комплексную систему методов и Ф приемов целенаправленного воздействия па различные социальные, национальные общности и группы...»4.
Ф.1[.Ильясов считает, что маркетингом — применительно к такому виду «товара», как политический лидер — является «основанная на 1 Классика маркетинга: Сборник работ, оказавших наибольшее влияние на маркетинг.
Пер.
с аигл./Сост.
Б.
М.
Эиис и др.
СПб: Микмо, 2001.
С.
342.
2См.: Там же.
—С.
333.
3 См.: Андреев С.
Н., Евстафьев В.
А ., Лисовский С.
Ф.
Основы предвыборного маркетинга // Маркетинг и маркетинговые исследования в России.
1998.
№ 3.; Бунин И.
Новая политическая реальность.
Перспективы отечественных полнпехнологов // Политический маркетинг.
2004.
№ 8; Гозмаи Л.
Театр моды будущего какую идеологию будут носить к 2007 году / /Политический маркетинг.
2004.
Кг 8.; Морозова Е.
Г.
Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии М.: РОСПЭН, 1999.
4Политолошчсский словарь/Под ред.проф.
В.Ф.
Халимова.
М.: Процесс, 1995.
С.
81

[стр.,28]

изучении электората система оптимизации значимых характеристик кандидата (внешность, манеры, публичное поведение, программы) и информационного воздействия на целевую аудиторию, направленная на получение максимального числа голосов избирателей для данного лидера»1.
Часть российских политологов подходит к пониманию политического маркетинга более узко.
Они считают его частью политического менеджмента.
Огдавая ему при этом лишь те политические кампании, которые ориентированы на получение относительно быстрой отдачи в виде голосов избирателей в день голосования, в виде поддержки политической программы или законопроекта в конкретное время их обсуждения.
К примеру, Г.
В.
Пушкарёва называет политическим менеджментом «особый вид управления в политике, когда субъект управления, стремящийся к достижению определённой политической цели, лишён возможности создавать общеобязательные нормы и опираться на право «легитимного насилия» и поэтому вынужден применять особые приёмы и способы решения своих задач, использовать разнообразные политические технологии»2.
Понятие же «политический маркетинг» она использует лишь для обозначения политических кампаний, ведущихся в конкурентной среде.
А.
Ю.
Горчева же понимает под политическим маркетингом организацию и проведение избирательной кампании3.
Российский политолог А.
И.
Соловьёв называет политическим маркетингом технологизацию политических процессов4.
На наш взгляд, такой разброс научных мнений об одном и том же явлении связан с предысторией понятия «менеджмент».
Большинство тех, кто занимаются менеджментом, и тех, кто знакомы с ним только понаслышке, считают, что менеджмент это менеджмент бизнеса.
Более того, теоретики и практики 1 Ильясов Ф.Н.
Политический маркетинг, или Как «продать» вождя // Политические исследования.
1997, № 5.
С.
72.
2 Пушкарёва Г.
В.
Политический менеджмент.-' М,: Дело, 2002.
С.
17.
3См.: Горчева А.
10.
политический менеджмент: исторический опыт России.
М : Изд-во Моек, ун-та, 2002.
С.
68.
4 См.: Соловьёв Л.
И.
Политология: Политическая теория, политические технологии.
М.: Аспект пресс, 2001.
С.
345.

[Back]