Проверяемый текст
Алтухова, Наталья Юрьевна; Политический маркетинг в современной России (Диссертация 2006)
[стр. 22]

А.
Ю.
Горчева же понимает под политическим маркетингом организацию и проведение избирательной кампании .
С точки зрения автора, данное определение слишком «простое» и сводится лишь к технической стороне самой избирательной кампании, не учитывая тем самым всей специфики данного понятия.
Подобные неточности повторяются и в дефиниции, предлагающаяся российским политологом А.
И.
Соловьёвым.
Он называет * Л политическим маркетингом технологизацию вообще всех политических процессов2.
т Е.Морозова видит в политическом маркетинге «определенную концепцию практической политики и управления, снабженную набором теоретически отточенных знаний и умений в сфере изучения общественных потребностей, предложений, отвечающих этим потребностям, политических и управленческих решений, реализации принятого курса вплоть до получения желаемого результата»^ Переход же к маркетинговым методам организации крупных политических кампаний она связывает с формированием нового стиля политической жизни, основными чертами которого по её мнению становятся: выдвижение в центр избирательной кампании личности политика, его имиджа и уменьшение значимости собственно политических дебатов при явном сближении программных требований партий, наличие общей платформы и целевой установки «протолкнуть» имидж кандидата; переход руководства проведением кампаний от политиков к политическим консультантам; подготовка кампаний с помощью социологического исследования электората, сегментация «рынка», в ходе самой кампании —проведение мониторинга общественного мнения, позволяющего отслеживать характер и степень влияния программы и имиджа канди-1 1См.: Горчева А.
Ю.
Политический менеджмент: исторический опыт России.
М.
2002.
С.
68." ) ________ ~См.: Соловьев А.И.
Политология: Политическая теория, политические технологии.
М., 2001.
С.
345.
Морозова Е.Г.
Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии.
С.
11.
00
[стр. 45]

бирательной кампании и осуществить ее»1.
Другими словами, политический маркетинг — определенная концепция практической политики и управления, снабженная набором технологически отточенных знаний и умений в сфере изучения общественных потребностей, предложения отвечаю щ их этим потребностям политических и управленческих решений, реализации принятого курса вплоть до получения желаемого результата.
Подводя итог всему выш е сказанному, можно сделать вывод: в России теоретическая разработка, равно как и практическая реализация политического маркетинга только начинаются.
Одной из важных задач на этом пути является обобщение опыта, накопленного развитыми демократиями, а такж е анализ складывающейся на наших глазах российской модели политического маркетинга.
§ 1.2.
Политический маркетинг в системе политического управления Как было сказано выше, политический маркетинг реш ает множество задач, в том числе и политико-административного управления.
Прежде чем приступить к рассмотрению этого вопроса подробнее, остановимся на основных этапах становления и развития политического управления.
История становления теории управления, в том числе и политического, восходит к начальным этапам развития общественно-политической мысли античности.
Уже в тот период смысл и содержание государственного управления связываются с осуществлением посредством реализации соответствую щ их законов государственно значимых целей и задач.
Но интерес к самим процессам управленческой деятельности возникает относительно поздно — в XVII в.
Приблизительно в это же время в политическом западноевропейском менталитете фиксируется представление о процессуальном характере управления2.
1Цит.
по: Классика маркетинга: Сборник работ, оказавших наибольшее влияние на маркетинг / Пер.
с англ./ Сост.
Б.
М.
Энис и др.
СПб: Микма, 2001.
С.
459.
2См.: Атаманчук F.B.
Теория государственного управления, М.; Фонд научных исследований «Прагматика культуры», Институт экспериментальной социологии, 2002 С.
231.

[Back]